Секреты эффективного ведения ежедневника

Просмотров: 824
Секреты эффективного ведения ежедневника

Грамотное ведение ежедневника помогает повысить продуктивность, контролировать выполнение всех запланированных дел и правильно распределять свое время. В блокнот можно смело записывать не только повседневные дела, но и личные мысли, идеи, мечты или фиксировать цели на ближайшее будущее. Тогда ежедневник будет для вас и мотивацией, и инструкцией для достижения намеченных планов. 

Для начала стоит выбрать сам ежедневник. Покупайте такой блокнот, который вам хочется держать в руках. Он должен быть красивым и снаружи, и внутри. Страницы лучше выбирать матовые, а размер не слишком большим и не слишком миниатюрным, чтобы помещались все ваши записи. Не помешает и справочная информация вроде мер веса, отдельной страницы с важными датами, географической карты и размеров одежды. 

Все повседневные дела делите на гибкие и жесткие. Первые могут быть обязательными, но их нужно выполнить независимо от времени. Ко вторым относят встречи, записи, совещания, которые привязаны к четкому временному промежутку. Некоторым удобнее выделять на каждое дело определенное количество минут или часов. Другим – указывать только начало выполнения задачи. 

Если у вас есть какая-то большая цель, которая включает в себя несколько задач, лучше прописывать каждые составляющие непосредственно в ежедневнике. Так вы сможете увидеть перед собой четкий план действий и будете двигаться к своей цели небольшими, но уверенными шагами, зная, что все под контролем. 

Если планов накопилось слишком много, разделите их по степени важности. Сперва займитесь теми, которые не требуют отложения, а менее значимые оставьте на потом. Не забывайте также о пользе делегирования. Если вы чувствуете, что дел накопилось слишком много и вам не справиться с ними в одиночку, передайте выполнение какой-нибудь задачи другому лицу. Вам останется лишь проконтролировать ее выполнение. Чтобы не запутаться, укажите, кому вы поручили дело. В ежедневнике прописывайте дату контроля за исполнителем, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.