5 причин употреблять больше продуктов, богатых витамином С

Просмотров: 1494
5 причин употреблять больше продуктов, богатых витамином С

С детства фраза «витамин С» у нас ассоциируется с цитрусовыми, холодами и периодом вирусных инфекций. На самом деле этот микроэлемент участвует во многих обменных процессах организма и помогает не только в укреплении иммунной системы. Витамин следует добавить в привычный рацион еще и потому, что он не вырабатывается нами самостоятельно и его нужно обеспечивать телу из пищи или аптечных средств. В чем же главная польза этого микроэлемента?

  • Укрепление иммунитета

Витамин С не только способствует активной выработке лейкоцитов, но и помогает им эффективнее работать для защиты организма от вирусов и инфекций. Кроме этого, он способствует быстрому заживлению ран и защищает кожные покровы. Прием этого микроэлемента во время простуды ускоряет процесс выздоровления. 

  • Предотвращение хронических заболеваний

Витамин С имеет антиоксидантные свойства, которые усиливают защиту организма от свободных радикалов. Его регулярный прием помогает нам лучше бороться с воспалительными процессами и даже снижает риск возникновения хронических заболеваний. 

  • Предотвращение деменции

Деменцией называют проблемы с памятью и запоминанием информации, на фоне которых возникает невозможность выполнять привычные ранее действия и вспоминать важные события из жизни. Это заболевание чаще всего встречается у пожилых людей, и окислительный стресс лишь увеличивает развитие недуга. Свести к минимуму риск возникновения этого стресса помогает витамин С.

  • Борьба с высоким давлением

Результаты исследований показали, что витамин С помогает нормализовать давление и положительно влияет на стенки сосудов. Поэтому регулярный прием этого микроэлемента помогает держать сосуды в тонусе.

  • Предотвращение нехватки железа

Железо принимает участие в транспортировке кислорода в теле, при этом витамин помогает организму лучше его усваивать. Он превращает этот микроэлемент в легкую форму, которая лучше абсорбируется организмом. Витамин С особенно важен для людей, у которых наблюдается дефицит железа, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.