5 причин заняться растяжкой

Просмотров: 2995
5 причин заняться растяжкой

В последнее время растяжка, или как это сейчас модно называть стретчинг, становится очень популярным направлением. И не зря, ведь кто бы не хотел обрести гибкость, сделать свои движения более плавными и элегантными? Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли вам заняться стретчингом, то вот 5 причин, которые напрочь развеют все ваши сомнения.

 

  • Здоровые суставы
     
     

Малоподвижный образ жизни провоцирует множество проблем со здоровьем, и суставы здесь не исключение. Со временем они становятся менее подвижными, отсюда появляются разного рода скованности и боли. Помочь предотвратить все это может растяжка. Во время растяжки усиливается приток крови к суставам и улучшается их гибкость. Если регулярно заниматься растяжкой, то удастся сохранить здоровье и молодость суставов еще на долгие годы.

 

  • Снятие зажимов в мышцах
     
     

Часто ли вам приходится сталкиваться с болями в спине или головными болями? А ведь они могут быть следствием слишком перенапряженных мышц в областях позвоночника и шеи. Занятия стретчингом помогут расслабить эти мышцы и сделать их более гибкими. Это позволит избавиться от ненавистных болей и сделает ваши движения более легкими.

 

  • Красивая осанка
     
     

Благодаря снятию зажимов, улучшается также и осанка. Перенапряжение грудных мышц и слабые мышцы спины приводят к сгорбленности. Но растяжка позволяет расслабить и одновременно укрепить весь мышечный корсет, и как результат вы получите благородную королевскую осанку и более уверенный вид.

 

  • Быстрое восстановление после тренировок
     
     

Во время растяжки улучшается кровоснабжение в мышцах. Приток крови и питательных веществ позволяет им быстрее восстанавливаться после тренировок, а также уменьшает крепатуру. А если растягиваться еще и перед тренировкой в качестве разминки, то снижается риск получения травм.

 

  • Хорошее психологическое состояние
     
     

Когда человек испытывает стресс, мышцы в его теле напрягаются. Этот рефлекс остался нам еще с древних времен, когда в любой момент нужно было быть готовым защищаться или убегать от опасности. Но в наше время приходится постоянно сталкиваться со стрессом. В результате наше тело все время находится в напряженном состоянии. Это заставляет мозг чувствовать себя в опасности, приводя к ухудшению психологического состояния. Но и тут вам поможет стретчинг. Растяжка снимет зажимы в мышцах, что сделает вас более расслабленными и умиротворенными.

Стретчинг — это очень полезно и красиво, заниматься растяжкой можно практически в любом возрасте и она не требует особой физической подготовки. Но все же стоит помнить, что и здесь существуют противопоказания. Рекомендуем сначала проконсультироваться с вашим врачом и начинать заниматься очень постепенно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.