5 сигналов, указывающих на то, что в жизни ребенка происходит что-то неладное

Просмотров: 1494
5 сигналов, указывающих на то, что в жизни ребенка происходит что-то неладное

Детские проблемы не всегда сопровождаются истериками, повышенной тревожностью, перепадами настроения или замкнутостью. Есть несколько менее очевидных вещей, на которые каждому родителю стоит обратить внимание:

  • Постоянная потребность во внимании

Есть дети, которые сильно привязаны к своим родителям и с рождения требуют к себе повышенного внимания. Но если до какого-то момента ребенку это было несвойственно, а сейчас он все чаще льнет ко взрослым, это может быть сигналом о том, что сейчас в жизни малыша непростой период. Не исключено, что таким образом он ищет защиты и утешения. 

  • Неаккуратность и выбор одежды не по погоде

Дети меньше обращают внимание на внешний вид, чем взрослые, но неправильно, когда они полностью перестают за собой следить и игнорируют грязную одежду, носят в жару свитер и редко принимает душ. Это может свидетельствовать об эмоциональном расстройстве и давлении со стороны. 

  • Игра во взрослого

Как бы ваше чадо не любило за вами повторять, у него должно быть желание оставаться ребенком и играть со сверстниками, познавать мир, шалить и баловаться. Не считается нормой, когда малыш берет на себя ответственность за взрослые дела. 

  • Неспособность наладить контакт с другими детьми

Даже во взрослом возрасте мы понимаем, что невозможно дружить со всеми. Но у ребенка должен быть круг друзей, с которыми он строит крепкие отношения и учится доброте, взаимопониманию, поддержке, привязанности. Когда же малыша кто-то обижает или поступает с ним несправедливо, он может отыгрываться на окружении и менять свою модель поведения. 

  • Слишком примерное поведение

Обычно родители не могут нарадоваться, когда в семье растет примерный ребенок: одевается с иголочки, в комнате у него чистота и порядок, дневник заполнен идеальными отметками. Но, прежде чем ликовать, убедитесь, что он это делает не из страха или желания всем угодить, а по велению сердца. Иначе чрезмерная педантичность может привести к серьезным психологическим проблемам, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.