5 способов сохранить продуктивность во время гибкого графика работы

Просмотров: 1113
5 способов сохранить продуктивность во время гибкого графика работы

Удаленная и проектная работа с гибким графиком требует еще больше серьезности и усидчивости, чем офисная. Иначе вам не удастся избежать стрессов, выгорания и потере продуктивности. Мы собрали несколько универсальных советов, которые помогут правильно организовать себя и придерживаться дисциплины:

  • Переключайтесь между задачами

Не старайтесь браться за несколько дел одновременно и выделите время на выполнение каждой задачи. В начале дня беритесь за то, что не требует отложений. При этом избавьтесь от любых отвлекающих элементов и посторонних шумов, чтобы сконцентрироваться на выполнении намеченных де. Во время перерыва выполните задачу, которую можно провести в фоновом режиме: например, загрузить большой файл на жесткий диск. 

  • Придерживайтесь стабильности

Каким бы гибким не был ваш график, существует определенное расписание или дела, которые нужно выполнить в назначенное время. Это может быть встреча с клиентом, бриф с сотрудниками, курсы повышения квалификации. Сделайте эти задачи своеобразным ядром, вокруг которого будете составлять график на неделю или день. Пробелы заполняйте гибкими задачами. 

  • Оставьте место для ритуалов

Если для того, чтобы настроиться на рабочий лад, вам нужно собраться с мыслями, подготовиться и выпить чашку кофе, не пренебрегайте этими моментами. Утренние ритуалы позволяют нам перестроиться с режима «дом» в режим «работа». Поэтому специалисты рекомендуют выделять время на подготовку: душ, зарядка, полноценный завтрак, переодевание, проверка почты и начало работы. 

  • Разделяйте работу и домашние дела

Совмещать готовку еды и проведение переговоров по почте с клиентом – не самая удачная идея. Всегда разделяйте работу и домашние дела. Для этого лучше придерживаться строгого графика, а лучше – выделить специальное место, работая за которым вы сможете абстрагироваться от ведения хозяйства.

  • Отводите на работу нужное количество времени

Не делайте свой график «размазанным», каким бы сильным не был соблазн насладиться долгим лежанием в кровати и ночной работой в полной тишине. Нестабильность в работе может привести к тому, что она поглотит весь ваш рабочий день и не оставит места ни на личные дела, ни на полноценный отдых, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.