Детская стоматология - нет места страхам!

Просмотров: 1458
Детская стоматология - нет места страхам!

Все мы родом из детства. Оттуда же очень часто «произрастают» многие наши страхи, комплексы и фобии. Ведь маленькому ребенку невдомек, что, скажем, стоматолога Наследник  нужно бояться. Но первое же неудачное свидание с этим специалистом в корне меняет всю «картину».

Разумеется, исправить ситуацию никогда не поздно, но, согласитесь, любую проблему лучше предотвратить, нежели потом решать. Вот почему сегодняшним мамам и папам следует сделать все, чтобы знакомство их чад с дантистом прошло, как можно более успешно. Для этого нужно соблюдать ряд довольно простых и нехитрых правил.

Правило первое. Никогда не стращайте ребенка людьми в белых халатах. Увы, но многие родители очень часто допускают одну весьма распространенную ошибку - в ответ на отказ ребенка принять горькое лекарство или полезную пищу они грозят ему визитом к злому доктору, который сделает укол или даже проведет операцию. И нет ничего удивительного, что особенно впечатлительные дети при виде людей в белых халатах испытывают страх и ужас.

Правило второе. Если ребенку требуется лечение зубов, ищите такие методы, которые гарантируют его безболезненность. Эффективные анестетики, большое число бесконтактных способов лечения кариеса, приятная обстановка в медицинском учреждении - все это непременно сделает свое дело, и у малыша не возникнет даже повода для страхов.

Правило третье. Тщательно готовьтесь к визиту в стоматологическую клинику. Во всяком случае, если ваше чадо отличается чувствительностью. Если вы знаете, что малыш может испугаться в незнакомой обстановке, познакомьте его с ней. Просто походите в клинику в течение недели до того, как попросите его сесть в кресло врача.

Выберите «своего» дантиста, познакомьте ребенка с ним, пусть они пообщаются на отвлеченные темы. Аналогичную «работу» можно провести и дома, посмотрев мультфильмы соответствующей тематики, почитав книги о необходимости лечения зубов, поиграв с чадом «в больницу».

Правило четвертое. Сделайте визиты к дантистам регулярными. Во-первых, это позволит избежать появления значительных стоматологических проблем у ребенка. Во- вторых, малыш быстро привыкнет к таким посещениям и, следовательно, не будет их бояться. В связи с тем, что детские стоматологические заболевания отличаются чрезвычайной стремительностью, посещать доктора следует не реже 3-4 раз в год.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.