Как избавиться от сонливости в холодное время года

Просмотров: 1000
Как избавиться от сонливости в холодное время года

Неприятная, прохладная погода на улице вызывает лишь одно желание – укутаться в плед и сладко уснуть, забыв о насущных делах. К сожалению, взрослая жизнь не столь беззаботная, поэтому мы вынуждены переступать через себя и возвращаться в рабочее русло. Но даже понимание уровня ответственности не лишает чувства сонливости. Есть несколько простых способов, которые помогают даже в пасмурные дни оставаться энергичными и бодрыми:

  • Создайте условия для здорового сна

Для начала специалисты рекомендуют пересмотреть личные привычки. Чтобы не иметь проблем со сном, следите за температурой в помещении, влажностью воздуха, качеством постельного белья и одежды, в которой вы спите. Так, в комнате не должно быть слишком жарко или слишком холодно. Оптимальный показатель температуры для сна шестнадцать-девятнадцать градусов по Цельсию. Ткань, с которой соприкасается тело во время отдыха, должна быть натуральной и приятной. Также старайтесь не использовать гаджеты в течение получаса до сна. 

  • Прогуливайтесь вечером на свежем воздухе 

Неспешная получасовая прогулка на свежем воздухе помогает снять напряжение, расслабляет и насыщает тело кислородом. Благодаря этому кровь начинает быстрее циркулировать по телу, а сон становится крепче и здоровее. Утром вы проснетесь отдохнувшими и полными сил. 

  • Избавляйтесь от стресса

Не смотря на пословицу о том, что в любой непонятной ситуации нужно ложиться спать, врачи рекомендуют не следовать подобным рекомендациям. Если вы испытываете стресс или нервное напряжение, постарайтесь успокоиться и восстановиться до сна. Для этого можете практиковать дыхательную гимнастику, занятие йогой, медитацию, расслабляющую ванну. Иначе вы имеете все шансы проворочаться в кровати несколько часов, а на утро встать обессиленными и разбитыми. После пробуждения лучше принимать контрастный душ, который помогает взбодриться. 

  • Следите за питанием

Чтобы избавиться от сонливости, не стоит злоупотреблять кофе, сладостями, энергетическими напитками и другими продуктами, которые вызывают скачок сахара в крови и потом так же резко лишают любой энергии. Чтобы избавиться от сонливости, лучше пить зеленый чай, богатый антиоксидантами и полезными микроэлементами, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.