Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Просмотров: 1459
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Когда приходит время отдавать малыша в детский сад, нервничают все: родители, бабушки, дедушки, да и сам ребенок. Многое зависит и от характера чадо. Есть те, кто с нетерпением ждет, когда сможет найти новых товарищей и влиться в новое общество, а есть детки, которые не так просто сходятся с коллективом. Чтобы процесс адаптации прошел у ребенка легче, психологи рекомендуют придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Мотивируйте себя и ребенка

Забудьте о негативных установках вроде «он такой несамостоятельный, ему без меня будет трудно», «он не сможет поладить с другими детьми». Настраивайтесь на позитивный лад и позвольте ребенку начать самостоятельно формировать свое окружение. Перед новым этапом в жизни малыша вовлекайте его в подготовку, рассказывайте о садике, о том, как там интересно и весело. 

  • Подготовьте ребенка заранее

Чтобы для малыша не было стрессом новое окружение и обстановка, вводите его в новый ритм постепенно. Заранее прогуляйтесь с ним по территории детского сада, когда детки гуляют на площадке, подойдите познакомиться с воспитателем, попроситесь поиграть с малышами полчаса. Так вы дадите ребенку время адаптироваться и осмотреться. 

  • Дайте ребенку время

Специалисты уверяют, что процесс адаптации обычно длится от двух недель до полутора месяца. Поэтому лучше сразу не оставлять малыша на весь день. Для начала дайте ему пару часов, за которые он успеет наиграться и познакомиться с детьми. Когда увидите, что малыш готов, оставьте его на обеденный сон, а после принимайте решение в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. 

  • Говорите с ребенком

Некоторые родители чтобы не травмировать ребенка прибегают к разного рода уловкам и выдумывают трюки об исчезновении. В результате они не только обеспечивают малышу больше стресса и тревожности, но и подрывают его доверие. 

  • Заботьтесь о своем эмоциональном состоянии

Все ваши тревоги, переживания и сомнения передаются ребенку. Поэтому если вы хотите, чтобы он чувствовал себя комфортно в саду, обеспечьте ему здоровую обстановку дома, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.