Как вести себя при землетрясении

Просмотров: 773
Как вести себя при землетрясении

Землетрясение может застать в любом месте. Основные правила, как вести себя в этой ситуации, должен знать каждый. Особенности поведения, в зависимости от местонахождения рассмотрим ниже.

Если человек находится дома в кровати и ему трудно вставать, нужно спрятаться под матрас. В другом случае, укрыться под кровать или стол и закрыть голову руками, тем самым защитить себя от падающих предметов. Двери и окна должны быть открыты. Не нужно спускаться на первый этаж с верхних этажей, потому что наиболее серьезные повреждения, как правило, происходят на первом этаже.

Выключите устройства (такие как отопление, плита, духовка), которые работают посредством электричества или газа. Если вы не можете, скажите тому, кто находится близко к приборам. Если это возможно, поверните главный кран и ослабьте главный предохранитель.

Не ходите босиком, потому что острые осколки стекла могут повредить ногу. Постарайтесь обеспечить безопасность детей и старых.

Если вы вне дома, не нужно входить в дом, чтобы взять что-то.

Если находитесь дома, то нужно знать, что ванная и туалет являются наиболее безопасным местом. Здесь нужно постараться защитить себя от предметов, которые могут упасть (зеркало или полки) чем-то мягким. Как правило, вы можете быть голым в ванной или туалете, но все равно, лучше остаться там, поскольку это наиболее безопасные места.

Не используйте машину для укрытия. Не ходите в подвал.

В общественном здании держите двери на чрезвычайную пожарную лестницу и дверь общего аварийного выхода (в коридорах) открытыми. Не используйте лифт в то время, когда покидаете здание. Если вы находитесь в лифте, нажмите все кнопки и выходите, как только лифт остановился.

Если вы находитесь на первом этаже, и не может открыть дверь, а огонь пробирается на первый этаж, бросьте что-то на пол, чтобы потушить огонь и прыгнете на этот предмет.

В супермаркете попробуйте встать близко к большим колонам, вдали от полок и шкафов, кофе-машин. Слушайте объявления. Ведите себя в соответствии с предупреждениями охранников. Оставьте то, что вы купили позади и держите руки свободными. Защитите вашу голову сумкой, подушкой, книгой, папкой и т.д. Укройтесь под столом, если вы находитесь рядом с ним.

На улице держитесь подальше от торговых автоматов, щитов, садовых стен и деревьев, которые находятся на обочине, если это возможно. Положите мешок, или полиэтиленовый пакет на голову. Если нет ничего, то вы можете использовать ваши руки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.