Особенности выбора наматрасника

Просмотров: 864
Особенности выбора наматрасника

Наматрасник представляет собой специальный чехол, который защищает поверхность спального места от загрязнений, препятствует быстрому износу. Также, купив подобное изделие, можно легко решить проблему выпирающих пружин. Благодаря наматрасникам проще соблюдать гигиену постели, однако важно ответственно подойти к вопросу выбора. Они выпускаются в широком ассортименте, отличаются по функциям и особенностям изготовления.

Основные виды

Различаются наматрасники сразу по нескольким параметрам в зависимости от свойств – в первую очередь на детские и взрослые. Кроме того, их принято классифицировать по типу пошива на:

  1. Классические.
  2. Водонепроницаемые.
  3. Антибактериальные.

Классические наматрасники характеризуются тонкостью и легкостью. Такие модели в первую очередь предназначены для защиты поверхности матраса от загрязнений и износа. Обычно крепятся они при помощи резинок, расположенных по углам изделия, но также есть в продаже натяжные модели с бортом.

Водонепроницаемые, как ясно из названия, защищают матрас от влаги. Обеспечивается такой эффект за счет особых материалов, в частности мембраны, которая используется при пошиве. Все детские модели создают именно водонепроницаемыми, но также можно найти модели для взрослых. Важно отметить, что современные материалы, которые используются, – мягкие, приятные на ощупь, не шуршат, поэтому сон на таком чехле будет комфортным.

Антибактериальные – самые современные модели. Такие изделия шьют из материалов со специальной пропиткой, которая препятствует проникновению и распространению в матрасе паразитов (например, пылевого клеща, плесени). Купить такой наматрасник на кровать особенно рекомендуется людям, страдающим от аллергии на пыль.

Разобравшись в основных разновидностях, стоит также изучить тип сырья, которое используется для изготовления этих постельных принадлежностей. От данного параметра напрямую зависят цена и эксплуатационные характеристики изделий.

Разновидности и свойства материалов

Тип тканей, которые используются при пошиве наматрасников, напрямую зависит от вида и назначения изделий. Используются как натуральные, так и синтетические или комбинированные материалы. Рассмотрим свойства изделий разных видов.

Наматрасники из натуральных материалов изготавливаются из шелка, хлопка или шерсти (в зависимости от сезонности). К преимуществам таких моделей можно отнести: экологичность, практичность. Натуральные ткани пропускают воздух, обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, однако стоит учесть, что это не самые гигиеничные материалы, поскольку они подвержены биологическим факторам разрушения. Минус таких изделий также в цене, она обычно выше. Еще стоит учесть, что шерстяные наматрасники не подойдут людям, склонным к аллергии, но они обладают легким терапевтическим эффектом, способствуют снижению боли в суставах и мышцах.

Модели из синтетических тканей шьют обычно из поликоттона или холлофайбера. К преимуществам стоит отнести гигиеничность и простоту в уходе. Именно такие изделия характеризуются гипоаллергенностью, поэтому подойдут людям с повышенной чувствительностью. К преимуществам синтетических защитных покрытий стоит также отнести стойкость к износу. Они надолго сохраняют первоначальный вид, не боятся многократных стирок. Еще один плюс – в более доступной стоимости таких изделий.

Для изготовления моделей из комбинированных материалов используют сочетания натуральных и синтетических тканей. В основном подобный подход используется в защитных покрытиях типа «зима-лето».

От типа ткани зависит также сезонность наматрасника. Летние модели шьют из тонких материалов, а для зимних используется шерсть или высокотехнологичные синтетические покрытия, обладающие хорошими теплоизоляционными свойствами.

В целом рекомендуется обзавестись парой таких защитных покрытий разных типов сезонности или выбирать модели «зима-лето», чтобы эксплуатировать их круглый год. Таким простым способом можно существенно продлить срок службы матраса, сделать свое спальное место более комфортный и уютным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.