"Давайте жить дружно!": как избежать ревности между детьми в семье

Просмотров: 1639

Когда в семье рождается второй ребенок, для первого чада – это может стать настоящим стрессом. Тут появляется весь спектр эмоций – злость, ревность, нежелание воспринимать нового члена семейства. Но если найти правильный родительский подход и выбрать грамотную стратегию поведения, то конфликтов между детьми можно избежать, пишет storinka.com.ua

Уважение личных границ

Важно понимать, что забота о брате или сестре для старших детей должна быть в радость. А значит, она может оказываться она добровольно и длиться столько, сколько хочется старшему ребенку.

Возрастные рамки

Нередко с появлением малыша у родителей возникает иллюзия, что старшее чадо сразу же повзрослело. Как это проявляется? В резко увеличившейся требовательности к детям, старшим по возрасту и, стоит отметить, что если этот контраст, не осознается родителями, то сохраняется на годы.

Эмоциональная поддержка

Родители должны обеспечивать детям эмоциональную поддержку, но при этом важно, чтобы у них самих был внутренний баланс эмоций. В противном случае, старший ребенок может решить, что мама или папа уделяют ему  меньше времени, так как он стал менее любим и не настолько нужен, как был ранее. 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.