"Размер имеет значение": как правильно декорировать окно занавесками

Просмотров: 1034

Не секрет, что сделать интерьер более уютным можно с помощью штор. Но этого можно добиться, только при условии правильного выбора оконного декора и его правильного использования, пишет storinka.com.ua

  • Карниз нужно вешать как можно выше, так как это визуально увеличивает размер комнаты. Карниз должен быть длиннее окна – это позволит с легкостью увеличить поток света в комнату, просто раздвинув шторы. Идеально установленный карниз карниз должен выступать за оконный проем примерно на 25 см по обе стороны.
  • Дизайнеры убеждены, что занавески должны быть примерно в два раза шире, чем окно. Допустимая ширина занавесок зависит от плотности и фактуры материала. К примеру, оконный декор из льна или ситца может быть в 2-2,5 раза шире оконного проема, а вот жаккард или тафта – всего в 1,5-2 раза.
  • Цвет занавесок нужно подбирать в соответствии с интерьером. К примеру, если дом оформлен в стиле ампир, то геометрические орнаменты будут смотреться нелепо, а бархатные шторы категорически не подходят к скандинавскому интерьеру. Важно помнить: холодные оттенки – делают комнату «воздушной», теплые – придают уюта.
  • Не стоит игнорировать и длину занавесок: обычно их вешают так, чтобы они слегка ложились на пол или заканчивались немного выше его уровня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.