10 «фишек» этикета, по которым нас «читают» с первых минут

Просмотров: 743
10 «фишек» этикета, по которым нас «читают» с первых минут

Первое впечатление о человеке формируется за несколько секунд и закрепляется в ближайшие минуты. Вспомните, на какие детали Вы обращаете внимание при знакомстве? Походка, жесты, улыбка или ее отсутствие, парфюм и одежда… Подсознательно определяете тембр голоса, который может быть как приятным, так и раздражать. По большому счету, наш образ формируют мелочи, которые важно уметь  сочетать. 

В этой статье Вы узнаете:

  • Каких правил нужно придерживаться в незнакомой компании?
  • Как произвести хорошее первое впечатление?
  • О чем не принято говорить с малознакомыми людьми?

Для начала поговорим о современных правилах этикета. Для того, чтобы их перечислить ‒ не хватит книги, но мы выбрали 10 «фишек», которые помогут Вам «не упасть в грязь лицом» в незнакомой компании. 

1. Начнем с приветствия

Первым здоровается: мужчина с женщиной, младший по возрасту и статусу ‒ со старшим. Протягивать руку нужно в обратном порядке: женщина - мужчине, старший по возрасту и по рангу - младшему. 

В большинстве случаев, рукопожатиями обмениваются мужчины. Для женщины это не так важно, поскольку она должна сама задавать тон коммуникации и решать, нужно ли прибегать к рукопожатию. 

Вы должны здороваться первым, в независимости от пола и статуса, если входите в помещение. Также принято приветствовать незнакомца, с которым поздоровался Ваш спутник. 

2. Не «тыкайте»

К любому человеку, который достиг 12 лет, принято обращаться на «Вы». На «Вы» обращаются с малознакомыми людьми даже в тому случае, если человек ниже вас по возрасту и статусу. Уважительное отношение следует проявлять к таксистам, официантам, администраторам отелей и любым другим представителям обслуживающего персонала. 

3. И дело «в шляпе»!

Заходя в помещение, мужчина всегда должен снимать головной убор. Женщина может оставаться в шляпе и перчатках, но обязательно снимать шапку и варежки. В священных местах, храмах женщина обязуется покрывать голову платком или шалью. Кстати, священнослужители также не снимают в помещении головных уборов. 

4. «Мокрое дело»

Никогда не сушите зонт в раскрытом состоянии, если Вы, конечно же, не дома. В гостях его стоит закрыть и повесить. 

5. «Лицом к лицу»

В помещениях, где имеется театральная рассадка (кино, конференции), к своему месту продвигайтесь лицом к сидящим. Плохим тоном считается идти к людям спиной. 

6. «Щекотливая тема»

При первом знакомстве не стоит разговаривать на неоднозначные темы. Этим Вы можете навязывать свою точку зрения собеседнику или даже оскорбить его. 

Темы, на которые нельзя говорить или «о чем не говорят за столом». Помните, что в малознакомой компании не обсуждают политику, религию, финансовые доходы, личную жизнь и здоровье. Дурным тоном считается обсуждение общих знакомых, их поступков.

7. «По звонку»

Никогда не приходите в гости без звонка. 

Если без предупреждения пришли к Вам, старайтесь красиво подать себя. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!». Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить».

8. Вы ‒ не попугай

Идя на важную встречу, поработайте над образом. Не делайте пестрые и броские макияж и маникюр ‒ Вы не индеец, который рисует боевую раскраску на охоту. Сумка должна быть в том же тоне, что и обувь. В одежде не сочетайте больше 3 цветов. Согласно международному протоколу, общее число украшений не должно превышать 13 предметов (ювелирные пуговицы также включаются в список). Обязательно позаботьтесь о личной гигиене. Освежающий душ перед выходом и белоснежная улыбка просто необходимы! Не переусердствуйте с парфюмом. Не выливайте на себя пол флакона даже самых любимых духов. От этого Ваш образ не станет притягательным, скорее отпугнет. Все должно быть в меру. 

9. Куда поставить?

На стол допускается класть только клатч. Если у Вас сумочка ‒ положите на колени или повесьте на стул. Портфели ставят на пол. Смартфон также не принято класть на стол. Лучше спрячьте его в сумочку. 

10. Как произвести хорошее первое впечатление?

Ведите себя непринужденно. Не суетитесь, но и не будьте наглыми или самоуверенными. Чаще улыбайтесь, поддерживайте разговоры (не используйте сленг и грубые выражения), не перебивайте собеседников. Зачастую люди любят рассказать о себе ‒ это прекрасная возможность узнать об общих интересах и продолжить диалог. Искренний интерес к увлечениям собеседника всегда подкупает. Не бойтесь спрашивать, но не устраивайте допрос и не навязывайтесь. Если Вам нужно окончить диалог ‒ делайте это плавно, не обрывайте разговор. 

Придерживаясь таких не сложных правил, Вы сможете сформировать позитивное первое впечатление и оставить приятные воспоминания о себе. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.