Как часто можно менять работу? 3 главных правила

Просмотров: 1003
Как часто можно менять работу? 3 главных правила

Принято считать (ссылаясь на британских учёных, конечно), что работу менять стоит раз в 3–5 лет. Так ли всё однозначно? Откуда именно эти цифры и нормально ли переходить в другую компанию через три, шесть месяцев или оставаться в одной и той же 10 лет? Поговорим сегодня о причинах и следствиях смены работы. 

Главное — причины ухода, а не фактически отработанный срок

Испытательный срок нужен и работодателю, и соискателю: стандартные 23 месяца дают понять, насколько компания подходит вам, соответствует ли ожиданиям. Если что-то идёт не так, как вам хотелось бы, вы вправе уволить компанию из своей жизни :)

Причина 1. Уйти на испытательном сроке — нормально, это не характеризует вас как непостоянного или ненадёжного человека. Вы осознанно делаете свой выбор!

Конечно, зарплата — это не единственный мотиватор, у каждого человека есть что-то ещё, что его «заставляет» изо дня в день делать свою работу. Тем не менее представьте, что вам предложили зарплату в два раза больше (вы везучий человек и отличный специалист!), но вы отказались, потому что сейчас работаете в уютном офисе с приятными коллегами. Тогда вы не только везучий, но ещё и весьма недальновидный человек! Мы шутим. Конечно, ваш отказ от больших денег может быть обоснованным и взвешенным, но...

Причина 2. «Да, я ушёл из компании через полгода, но мне предложили зарплату в два раза выше. Я плачу ипотеку, и это повышение существенно изменило качество жизни». Если вы поменяли работу, потому что вам предложили зарплату существенно выше, всё в порядке. Достойная причина, чтобы озвучить её на собеседовании.

Допустим, вы пришли в компанию на позицию офис-менеджера. За год работы вы автоматизировали закупку продуктов, наладили документооборот, настроили офисные процессы, посадили цветы, организовали внутренние корпоративы, повесили таблички-напоминания про мытьё посуды, нашли лучшие бумажные полотенца в городе — словом, вы сделали всё, что могли. Исчерпали себя на этой позиции, достигли потолка и готовы покорять новые вершины, но в этой компании нет потребности в вашем росте. Потребность бизнеса — чтобы цветы были политы, а лучшие полотенца всегда стояли на кухонном столе.

Причина 3. Вы переросли эту позицию. Вас больше не вдохновляют рабочие задачи, нужно больше, шире, активней, но некуда — вы выходите на рынок, потому что знаете себе цену и хотите развиваться.

Для разных позиций — разные правила

Очень уж неоднозначный вопрос «Когда нужно менять работу?», поэтому и условий для ответа много. Например, кроме причин ухода важна и ваша позиция.

  • Для руководителя (директора подразделения, начальника отдела) важен большой срок работы в одной компании — те самые 35 лет, потому что только так он сможет получить весь спектр опыта, побывать во всех ситуациях, наладить процессы вне зависимости от состава команды.
  • Разработчику, напротив, важно менять команды или проекты каждые 23 года, чтобы оставаться в теме, пробовать новое, успевать за развитием технологий. Программисту, который 1015 лет работает в одной компании, сложно проходить собеседования: часто его опыт слишком узкий, а мышление — закостенелое.
  • Зато если вы бухгалтер, многолетний опыт вам только на пользу! На рынке труда считается, что вы надёжны, глубоко погружены в тему и процессы и повидали на своём веку всякое :)
  • Курьеру или официанту можно менять работу раз в год или чаще, и это не будет вызывать вопросов у HR: вы в постоянном поиске лучших условий работы, это логично и понятно.

В мире ценится быстрое развитие

Пришёл — принёс пользу/получил пользу — побежал: это наш новый мир уже лет 10, но перестроить мышление на такую модель сложно. Интуитивно мы продолжаем искать стабильность (всерьёз и надолго, как у наших родителей — 20 лет на заводе) и боимся скакать с места на место, показаться несерьёзными, хотя сейчас ценность в развитии, движении, мотивации, обучении — и неважно, 6 месяцев или 10 лет своей жизни вы отдаёте компании.

Мнение «по 3–5 лет на одном месте» — это усреднённый вариант по всем параметрам и всем сферам. В среднем по больнице кажется, что так было бы хорошо. Но как хорошо вам?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.