Особенности выбора и использования контактных линз

Просмотров: 1288
Особенности выбора и использования контактных линз

Близорукость – проблема серьезная, сопряженная с массой неудобств. Люди, зрение которых не позволяет хорошо видеть далекие объекты, вынуждены носить очки постоянно, а это не слишком удобно. Особенно страдают от необходимости носить очки женщины, для которых важен их внешний вид. Здесь на помощь приходят линзы– тоненькая пленка одевается на роговицу, создавая общую оптическую систему.

Никто не отказался бы от хорошего зрения в любое время суток, но линзы нежелательно носить весь день, не снимая. Хотя производители уверяют, что оптику их производства можно не снимать на ночь, отечественные специалисты единогласно предупреждают о вреде такого подхода в использовании линз. Это может крайне отрицательно сказаться на здоровье глаз. Люди, которые выбрали линзы, должны запомнить, что необходимо строго придерживаться правил эксплуатации и, в первую очередь, следить за сроком использования линз. Полимеры отличаются друг от друга, слезной белок скапливается на поверхности одной линзы быстрее, чем на поверхности другой. Срок службы контактной линзы определяется отдельно в случае каждого пациента. Носить линзы после окончания срока их эксплуатации не следует. Такая «экономия» ощутимо вредит глазам.

Как выбрать контактные линзы

Консультация офтальмолога при выборе новых линз необходима. Даже людям, которые уже не один год носят линзы, будет полезен совет специалиста. Рассмотрим примеры самых распространенных заблуждений при самостоятельном выборе линз.

Желая приобрести линзы непроверенной лично вами марки, не следует ориентироваться на параметры своего старого комплекта. Разные производители выпускают линзы с кардинально различными показателями. Отличаться могут диаметр, базовый радиус и толщина. В описаниях это называется ничего не говорящим потребителю словом «дизайн», но разобраться в этих показателях самостоятельно очень сложно.

Рецепт очков не поможет правильно подобрать линзы. Только специалист по контактной коррекции сможет определить необходимую в вашем случае оптическую силу.

Выбирая линзы нужно учитывать множество нюансов. Для выявления всех особенностей вашего зрения потребуется специальное оборудование. Также следует проанализировать общее состояние организма, возраст, наличие сухости глаз. Особое внимание уделяется хроническим заболеваниям. При сахарном диабете ношение линз противопоказано.

Для тех, кому надоел природный цвет глаз, существует возможность приобрести цветные линзы. Даже если со зрением у вас все в порядке, вы можете выбрать линзы без диоптрий и наслаждаться новым имиджем. Если же выбор линз для вас, в первую очередь, важен из-за недостаточно хорошего зрения, запомните, что цветные линзы классифицируются не так, как обычные, их также должен подобрать офтальмолог. Что касается эстетической стороны вопроса, нужно заметить, что цветные линзы делятся на оттеночные и косметические. Оттеночные линзы светлых тонов имеют бледную окраску и прозрачные края. Они подойдут тем, чей природный цвет глаз серый или голубой. Если же у вас зеленые или карие глаза, следует задуматься о приобретении косметических линз. Они перекрывают естественный цвет отражающим слоем, на поверхность которого нанесено изображение радужки.

Те, кто знаком не понаслышке с сухостью глаз, отмечают, что воздух в помещениях с работающим кондиционером, дефицит кислорода и табачный дым моментально вызывают неприятные ощущения. Если подобные симптомы наблюдаются и у вас, остановите выбор на линзах с пометкой «hydraclear» или «moist». Они удерживают влагу и не позволяют поверхности глаза пересыхать.

Хотя контактные линзы вот каталог контактных линз и облегчают жизнь поклонникам активного отдыха, нужно помнить про меры предосторожности. Если в ваши планы входит позаниматься аквааэробикой, просто поплавать в бассейне или искупаться в море, не следует использовать обычные контактные линзы. В воде линзы часто теряются. Для комфортного отпуска у моря стоит запастись одноразовыми линзами, которые можно поменять после купания, но от ныряния лучше воздержаться. В материал некоторых линз входит УФ-фильтр, но солнцезащитными очками пользоваться все-таки нужно, ведь область вокруг глаз также нуждается в защите.

Дезинфицируют линзы только в специальном растворе и регулярность в этом вопросе очень важна. Перед тем как вынимать линзы, нужно помыть руки и хорошо вытереть. Следите, чтобы на руках не оставались ворсинки, которые могут попасть в глаз. Требуется менять контейнер для глаз как можно чаще.

Тем, кто выбрал линзы, подбирать декоративную косметику нужно, исходя из ее текстуры. Важно, чтобы тени и тушь не осыпались и не попадали в глаза. Остановите свой выбор на косметике с плотной текстурой. Щеточка для туши должна иметь нейлоновые волокна. Сначала наденьте линзы, а затем наносите макияж глаз. Снимать макияж следует только после того, как вы удалили линзы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.