Проект «Работа мечты»: 5 шагов к делу всей жизни

Просмотров: 991
Проект «Работа мечты»: 5 шагов к делу всей жизни

Написать эту статью меня вдохновила нашумевшая книга Гретхен Рубин «Проект «Счастье», в которой автор на примере собственной жизни пыталась стать счастливее. Главное условие ее life-эксперимента — не нужно все бросать и уезжать на Бали, а нужно «лепить» из того материала, который у тебя есть в настоящий момент. Ведь, сколько угодно можно фантазировать, как хорошо тебе будет среди природы и другой культуры, но не каждый может себе это позволить. С выбором места работы или вида деятельности такой же подвох. Можно мечтать о том, как ты могла бы поехать на стажировку в Америку (или хотя бы Польшу), если бы не маленький ребенок/муж/насиженное место в офисе. Ты могла бы попробовать стать визажистом/стилистом/фотографом, если бы не платить за съем квартиры/были бы деньги на обучение и время после основной работы. 

Отговорки и причины для самооправдания, почему твоя жизнь выглядит именно так, а не иначе можно найти всегда. Как и сделать себе поблажку, отложив dead-line для каких-либо изменений еще на год, еще на год — и так до тех пор, пока не перехочется. Но если не начать сегодня, то в очередной день рождения ты поймаешь себя на мысли о том, что ни на шаг не приблизилась к раскрытию собственного потенциала. Если ты не хочешь продолжать жить в ожидании пятницы и отпуска, предлагаю начать собственный проект «Работа мечты».

1.В ЧЕМ ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ №1?

Этот вопрос адресованный себе, направлен на внутреннюю проработку. Не обязательно ответ найдется на поверхности. Обратись к своим самым сокровенным желаниям, забытым амбициям и прошлому опыту. Чем ты любила заниматься? Что у тебя хорошо получается? Какие твои сильные стороны? Это не значит, что ты уже умеешь делать это на высшем уровне, но у тебя есть зона роста. Вложив деньги в обучение, временной ресурс, ты получишь отдачу, какой у тебя не будет в других сферах.

Например, твоя сильная сторона — умение шить, сделать из любого куска ткани или кожи нечто достойное. При этом ты любишь и умеешь рисовать, знаешь иностранные языки, а образование у тебя вообще экономическое. Шитью ты никогда не обучалась и швейная машинка тебе еще от бабушки досталась. Можно заняться всем и сразу: работать бухгалтером, фрилансить переводами, а ночами творить необычные сарафаны. Но с таким подходом твоего энергетического ресурса не хватит на все и сразу. Поэтому заранее выбери поле, на котором будешь играть и сможешь победить. Только ты знаешь, что у тебя лучше получается: считать, переводить или шить. И, может, самое время купить новую швейную машинку?

2.ПЕРЕСТАНЬ РАСПЫЛЯТЬСЯ

Как только ты определишься, где начнешь совершенствоваться, тебе нужно сосредоточиться именно на этом занятии. Отказаться от иллюзии, что можно быть одновременно и известным дизайнером, и вести популярный блог, и готовить тортики на продажу. То, что ты видишь в «Инстаграмах» других девушек, не обязательно соответствует действительности. Мы живем в эпоху нарциссизма, век самолюбования и публичной демонстрации личной жизни и достижений. Не стоит верить всему, что выставляют напоказ другие. У тебя есть только 24 часа ежедневно, и нужно тщательно планировать, на что ты их потратишь. Хорошо работает ведение делового дневника, когда ты в течение дня записываешь, сколько времени у тебя уходит на то или иное дело. Даже неделя регулярных записей убедит тебя, что три разнонаправленных проекта ты не потянешь.

3.УЧИСЬ РАБОТАТЬ С ЛИМИТАМИ

Любая цель — это лимит. Если ты выбираешь для себя приоритетом открыть свою линию дизайнерских кожаных сумок, тебе придется научиться работать со сроками. «Творческая» работа не означает десять кофе-брейков в день, пролистывание журналов и сайтов модных блогеров. Это структурированная работа в заданных рамках. Можешь взять себе на заметку технику «Два цвета»: обозначь свои цели и две даты ее выполнения, первую отметь желтым — это комфортная для тебя дата, без нервов и тревог, что не успеешь. Вторую отметь красным — это жесткий dead-line, который нельзя нарушать. Тренируйся на небольших целях придерживаться временных границ. Например, за два месяца отложить определенную сумму денег, прочесть n-количество книг.

4.ИСПЫТЫВАЙ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

Сомнения в своих способностях — это не повод отказываться от попыток реализовать то, что пока не пробовала. Прежде чем решиться на серьезный шаг, еще раз задай себе вопрос: «А не выбираю ли я путь наименьшего сопротивления?». Наша психика устроена так, что мы бессознательно начинаем одобрять свой выбор, даже если он не самый лучший. Этот механизм интересно описал Роберт Чалдини в книге «Психология влияния». Например, у тебя было несколько предложений для поступления в вуз. Ты выбрала тот, в который был меньший конкурс и куда точно проходила, вместо заветной Могилянки. Внутренний червячок сомнений начнет подтачивать, что стоило хотя бы попробовать, на что защитные механизмы психики «заботливо» найдут тысячу оправданий для тебя. Ты можешь сделать себе поблажку и отдать предпочтение заветной «зоне комфорта», но это не приблизит тебя к желанной цели.

5.ОФИС VS ФРИЛАНС

При мысли о работе в офисе рисуется идеальная картинка из фильма «Стажер», где красивая Энн Хэтэуэй разъезжает на велосипеде, ее личный ассистент расписывает жизнь по минутам, а коллеги радуются вашим общим победам, звоня в огромный колокол. На деле это не всегда так, но это не повод собирать коробку с канцелярией и фикусом, навсегда прощаясь с образом жизни офисного планктона. Пока ты не почувствуешь внутреннюю готовность монетизировать то, что ты умеешь, не спеши увольняться. Для того чтобы заниматься любимым делом, не обязательно сразу же работать на себя. Тебе нужен опыт и учителя, поэтому ищи работу, которая поможет тебе через несколько лет успешно запустить свой проект. Главное, решившись стать дизайнером сумок, не продолжать по 8 часов в день работать бухгалтером. То, чем ты занимаешься сейчас должно быть напрямую связано с твоим будущим проектом.

Надеюсь, тебе захотелось попробовать себя в «работе мечты». Самореализация требует от нас ежедневных целенаправленных действий. Это как фото стопы балерины в пуантах и без. За всем, что нам нравится и вдохновляет, скрывается рутина. Только ты можешь сделать так, чтобы твоя рутина и твои будни приносили тебе радость и удовлетворение в конце дня! 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.