5 полезных свойств лайма, о которых стоит знать

Просмотров: 703
5 полезных свойств лайма, о которых стоит знать

Лайм добавляют в коктейли, салаты и даже супы (помните вкуснейший тайский том-ям?). Но нам он нравится не только из-за освежающего вкуса и приятного цитрусового аромата. Лайм борется с ранним старением и помогает избежать простуд и инфекций.

Лайм — ближайший родственник лимона, который известен с древних времен. О его удивительных свойствах первыми задумались американцы. Во время войны за независимость от Британской империи они называли англичан «поедателями лаймов». А потом американцы поняли, что благодаря диете с высоким содержанием цитрусов британцы не болеют цингой.

А чем еще полезны фрукты с ароматной зеленой кожурой?

 

Антиоксидантная защита

Защита организма человека от раннего старения — первое, о чем стоит сказать, когда речь заходит о полезных свойствах любого цитруса. В одном лайме среднего размера содержится 19,5 мг витамина С. Это 22% от суточной нормы самого известного и эффективного антиоксиданта.

Антиоксидантами называют молекулы, которые способны противостоять свободным радикалам. Загрязненная окружающая среда, неправильное питание и стрессы — основные факторы, стимулирующие образование свободных радикалов.

Они повреждают здоровые клетки и заставляют ваши внутренние органы и кожу стареть раньше положенного времени. И только антиоксиданты могут препятствовать этому.

 

Профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет второго типа многим кажется далекой угрозой, с которой едва ли придется столкнуться. Но риск его возникновения повышается благодаря фаст-фуду, простым углеводам и приступам голода перед сном.

Сахар, мучное и вредные жиры вызывают скачки инсулина в крови. Если они станут слишком частыми, то это повышает риск развития диабета в десятки раз!

Американская диабетическая ассоциация называет лайм суперфудом. В нем много растворимой клетчатки, которая уменьшает абсорбцию сахара в кровоток. У лайма низкий гликемический индекс, поэтому он не провоцирует скачки глюкозы.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Благодаря все той же растворимой клетчатке и витамину С лайм будет полезен для здоровья сердца и сосудов.

Растительные волокна связывают «плохой» холестерин и вредные жиры, а затем выводят их из организма. Лайм защищает сосуды от образования холестериновых бляшек и препятствует возникновению гипертонии.

Витамин С снижает уровень воспаления кровеносных сосудов. Это лучшая профилактика инсультов и проблем с сердцебиением!

 

Борьба с вирусами и простудными заболеваниями

Лучшим природным антибиотиком считают масло чайного дерева, но у него есть достойный конкурент. Из лайма получают эфирное масло, богатое флавоноидами.

В кожуре лайма много кемпферола — флавоноида, который подавляет рост числа болезнетворных бактерий. Цитрусовый фрукт поможет уменьшить проявления простуды и гриппа: запах лайма снимает заложенность носа и облегчает дыхание.

 

Улучшение пищеварения

Кислый сок лайма стимулирует образование желудочного сока и ферментов, необходимых для нормального пищеварения.

Он будет полезен людям, которые страдают от пониженной кислотности. Лайм ускоряет отток желчи, повышает аппетит и помогает избежать боли и спазмов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

15 апреля 2024 г.
14 апреля 2024 г.
14 апреля 2024 г.