5 важных моментов, которые надо прояснить в первые 5 недель отношений

Просмотров: 1042
5 важных моментов, которые надо прояснить в первые 5 недель отношений

Что стоит узнать, прежде чем отказаться от статуса single

Признайтесь, у вас случались свидания, когда вы ощущали себя героиней ромкома: он — лучше, чем фото в Тиндере, прямо-таки излучает секс, чертовски харизматичен, смешно шутит, искренне слушает, и вы всем телом — от кончика носа до точки джи — чувствуете, как между вами закипает такая химия, что вы не прочь предаться безудержным поцелуям, не покидая барного стула.

Самое лучшее в удачных свиданиях (кроме соблазна вновь поверить в настоящих мужчин) в том, что они пробуждают надежду на любовь с первого взгляда, которая длится дольше, чем несколько коктейлей или огненных встреч. Радужное развитие событий разворачивается в воображении настолько ярко, что не терпится отбросить любые сомнения.

Как бы то ни было, умудренные опытом эксперты советуют не спешить с мечтами о счастливом будущем. Если вы действительно хотите серьезных отношений, а не краткой интрижки, потребуется минимум пять недель, чтобы определить реальную совместимость. Романтический и бытовой опыт, приобретенный в этот показательный период, подскажет ответы на важные вопросы, что, в свою очередь, определит перспективность вашего романа. Хотите знать, что это за вопросы?

1. Как вы общаетесь и насколько открыты друг другу?

Секстинг, обмен кокетливыми эмодзи, милыми словечками, признаниями в любви — все это прекрасно, но довольны ли вы вашим общением вне шуток и сердечек? Насколько вы честны и открыты в разговорах? Обсуждаете то, что чувствуете? Говорите друг другу о том, что вас волнует? Чего хотите от отношений? Что хотели бы изменить? Способен ли он выслушать, когда вам нужно выговориться, не наставляя и не загружая советами? Допустим, вы дорожите его мнением, а он? Уважает ваше?

«Из базовых составляющих, на которых строятся успешные союзы, умение разговаривать — самое необходимое, — объясняет специалист по вопросам отношений Катарина Кирхен, практикующая в Берлине. — Очень важно уделять внимание тому, как вы и ваш новый партнер общаетесь в первые недели. Способность к диалогу — главный опознавательный знак совместимости, определяющий степень привязанности, способность слушать друг друга, понимать и принимать личные потребности».

2. Как вы преодолеваете конфликты?

Даже на стадии «медового месяца» у вас наверняка возникнут разногласия. По мнению психологов, споры и даже ссоры полезны для развивающихся отношений и могут сблизить вас — при условии, если вы объективны в высказывании мнений и не впадаете в эмоциональные крайности.

«Большинство пар избегают конфликтов на раннем этапе, но я советую испытать отношения в размолвках, — настаивает доктор Кирхен. — Умение спорить — полезный навык, нарабатываемый практикой, и чем раньше вы начнете отстаивать свои точки зрения, тем раньше поймете, как вы решаете разногласия. Вы вспыльчивы, а он слишком мягок? Он верит, что всегда прав, а вы уступаете? Он избегает споров, а вам необходимо выплеснуть эмоции? Не уклоняйтесь от возможности потренироваться отстаивании интересов и узнать каков он в споре».

3. Насколько вы совместимы сексуально?

Этот момент очень важен, если вы не хотите переключить интимные отношения в режим терпимости, по каким-то причинам принимая секс без удовольствия. Конечно, в первый раз это может быть неловко, и, возможно, потребуется предпринять несколько попыток, чтобы понять, насколько вам хорошо вместе. Однако не стоит пускать ситуацию на самотек, игнорируя факт, что между сексом, который может стать лучше и хронически неудачным — огромная разница.

«Многие пары недооценивают важность секса в первые недели развития отношений, откладывая диалог о том, что идет не так и что им по-настоящему нравится. Правда в том, что, игнорируя сложности в занятиях любовью, вы выступаете против собственных потребностей. Если вы хотите действительно наслаждаться друг другом, необходим искренний обмен информацией», — объясняет Катарина Кирхен.

4. Как вы справляетесь со стрессом?

От стресса никуда не деться — он так или иначе наполняет жизнь. Взять, к примеру, нервные моменты в начале отношений — первые свидания или сборы в отпуск вдвоем. И, будьте уверены, если вы планируете быть вместе всерьез и надолго, то столкнетесь с гораздо более стрессовыми ситуациями — от планирования свадьбы и рождения ребенка до обсуждения общих трат и покупки квартиры.

«Чем раньше вы узнаете, как партнер справляется со стрессом, тем лучше, — утверждает доктор Кирхен. — Выкладывается в спортзале, зависает у телевизора, налегает на пончики, покуривает что-то запрещенное? Обдумайте, сможете ли вы мириться с тем, что ваш бойфренд предпринимает для восстановления спокойствия и как он относится к вашим мерам борьбы с нервозностью».

5. У вас есть общие цели и ценности?

Допустим, у вас замечательный секс и вы во всем ладите, но, если вы не разделяете общих ценностей, счастье вдвоем рискует застрять в стадии недостижимой мечты. Различия в стиле жизни, уровне образования, религиозных взглядах, планах на будущее способны серьезно влиять на совместимость пары.

«Возможно, вы не захотите поднимать эти темы в течение первых недель, потому что они звучат слишком серьезно, но делая вид, что их не существует, вы оказываете себе медвежью услугу, — считает психолог. — Не форсируя, но и не откладывая в долгий ящик, вводите их в повседневные разговоры. Не переживайте заранее — если для вашего партнера это так же важно, он примет инициативу и адаптируется к подобным обсуждениям. Просто будьте уверены, что слушаете друг друга, уважая принципы, которым привыкли следовать».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.