6 неприятных истин, которые надо принять, если любите своих детей

Просмотров: 939
6 неприятных истин, которые надо принять, если любите своих детей

Быть родителем — самый прекрасный опыт в жизни. Однако любящие и успешные родители должны усвоить несколько неприятных для себя уроков, чтобы позволить детям максимально раскрыть свой потенциал.

Ваши дети — не ваша собственность

Ваша миссия состоит в том, чтобы сделать их лучше. Не в том, чтобы вырастить вашу мини-версию, вместе с вашими несбывшимися надеждами и мечтами. Помогите им стать лучшей версией самих себя, а не вас. Вот список из шести трудных истин, которые все любящие родители должны принять и усвоить на своем родительском пути:

Одна из самых сложных вещей для родителя — здоровая отстраненность от ребенка. Родителям трудно дается мысль о том, что дети им не принадлежат, особенно после всего эмоционального, физического и умственного труда, который они вкладывают в воспитание своих малышей. Да, родители — это средство, с помощью которого дети приходят в этот мир, но они отдельные личности со своей собственной судьбой.

Они — результат стремления жизни к самовыражению, силы намного большей, чем родители. Изначально они действительно принадлежат этому источнику, а родители — лишь посредники, которые приводят их в мир.

Они не должны думать или верить точно так же, как вы

Вам не принадлежат ни дети, ни их собственные мысли и убеждения.

Они пришли в этот мир со своим неповторимым набором талантов и качеств, чтобы жить своей жизнью и сыграть свою уникальную роль в этом мире.

Следует давать детям свободу и пространство

Чтобы они могли самостоятельно ориентироваться в жизни, сформировать собственные убеждения, чтобы войти в мир бесконечных возможностей в будущем, которое родители не могут предвидеть.

Нужно дать им достаточно пространства, чтобы они обучились жизненным навыкам.
У многих родителей есть тенденция делать все за ребенка и ограждать его от любой потенциальной опасности.

Иногда, делая за ребенка всю работу и излишне оберегая его, родители лишают его возможности приобрести некоторые жизненно необходимые навыки.

Вы думаете, что проявляете любовь, делая, например, домашнее задание за ребенка, но на самом деле это только вредит его развитию. Важно вовремя проявить сдержанность, позволяя детям делать задания самостоятельно.

Также ребенку нужно достаточно свободы, чтобы быть учиться быть самим собой, вместо того, чтобы пытаться сделать их своим зеркальным отражением, ведь жизнь и эволюция — это только движение вперед, а не назад.

У них своя судьба

Часто родители проецируют на детей свои нереализованные желания. Человек, который не смог стать врачом, сознательно или бессознательно хочет, чтобы его ребенок стал врачом, дабы реализовать через него свои амбиции.

Каждый родитель должен принять тот факт, что его ребенок имеет собственные таланты и цель в жизни. А ваш долг, как родителя — обеспечить им заботу и поддержку, чтобы они смогли идти к своим целям и осуществлять свои мечты.

Вы не будете вместе всегда

Самый пугающий и болезненный шаг: выпустить из под крыла свое потомство, чтобы они учились летать самостоятельно.

Долг родителей — подкреплять самодостаточность ребенка и дать ему еще больше любви и поддержки, когда он готовится к самостоятельной жизни.

Здесь будет одинаково важна готовность родителей отпустить свое чадо и готовность ребенка открыться миру и начать свой путь самостоятельно.

С каждым днем они нуждаются в вас все меньше и меньше

Когда рождается ребенок, у него нет чувства своего «я», оно переплетается с чувствами родителей и начинает развиваться лишь в возрасте 2-3 лет.

Но все же, будучи ребенком, его мир вращается вокруг родителей, и он учится всему, наблюдая за ними.

Как только дети идут в школу, то начинают учиться всему уже отдельно от родителей. Что-то из того, что они узнают, может противоречить системе ценностей и убеждениям родителей. Они могут начать задавать неудобные вопросы.

Это может стать довольно унизительным опытом, ведь ваш авторитет как родителя впервые подвергается сомнению, и именно в это время родитель должен проявить как можно больше терпения, любви и поддержки к детям и давать им больше поводов, чтобы учиться и расти независимо от них.

Чем больше они растут и выходят в свет, тем меньше они будут нуждаться в вас, и чем быстрее и спокойнее родители примут этот факт, тем с большей уверенностью смогут отпустить своих детей в свободное плавание и принять их независимость.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.