7 фраз, которыми проговаривается лжец, хоть вы не сомневаетесь в его честности

Просмотров: 1407
7 фраз, которыми проговаривается лжец, хоть вы не сомневаетесь в его честности

Как бы ни был искусен лжец, но его можно «вывести на чистую воду». Понять это можно по мимике, жестам и по самим словам. Человеку приходится держать в голове сразу несколько реальностей: выдуманную и настоящую, а это совсем непросто, учитывая, что постоянно нужно выстраивать логические цепочки.

Слушая собеседника, обратите внимание, говорит ли он эти 7 фраз, сигнализирующих об обмане:

«Это сложно объяснить»

Еще бы было легко объяснить то, что еще не до конца придумал! Лжецу и самому сложно понять, что происходит, поэтому он берет «паузу» это фразой, чтобы сообразить, что соврать дальше. Говорить правду – это не сложно, какой бы тяжелой она не была, а вот приукрашивать и подбирать слова – труднее.

«Ты неправильно меня поняла»

Эта фраза звучит, когда лжец «с перепугу» придумал вариант события, но понял, что сказал что-то не так. Он видит, что реакция на его ложь совсем не такая, какую он представлял в своем воображении, и лихорадочно подбирает новую версию. Если такая фраза прозвучала в разговоре, то стоит всерьез задуматься об искренности мужчины.

«Я этого не помню»

Еще вчера он рассказывал, что задержался с работы, потому что встретил друга детства, а сегодня не помнит, что говорил это. Вы спрашиваете о друге, а он не сразу понимает, о чем речь, ведь совсем забыл о своем обмане.

Трудно держать в памяти всю информацию, особенно если обманываешь не одного человека, а сразу нескольких. Начинаешь путаться в том, что и кому сказал, поэтому проще сказать, что не помнишь, чем продолжать обманывать, не помня, что насочинял в прошлый раз.

«Не вижу здесь связи»

Мужчина нагло обманывает, а когда женщина спрашивает о чем-то, что косвенно касается его лжи, то мужчина отказывается говорить. Он не предусмотрел ответы на такие вопросы. Например, говорит, что был в магазине, а вы спрашиваете, почему не купил хлеб, ведь вы об этом просили.

Он говорит, что заезжал за мелочью для машины и не видит связи между вашей просьбой и этим фактом. В оправдание звучит, что он ехал только с целью купить автоаксессуар, и не было возможности зайти еще и за хлебом.

«И тут передо мной авария: одна машина – серая с полосками, номер А452ИИ…»

Когда мужчина начинает увлекаться подробностями, красочно рисуя ложь, то вероятно, что перед вами искусный лжец, в котором пропадает писательский и ораторский дар. Рассказ выглядит неправдоподобно именно из-за этих нелепых подробностей, которыми мужчина старается «заговорить» и увести от сути.

Он на ходу придумывает историю и сам начинает в нее верить, а стоит прервать рассказ вопросом вроде: «А вторая машина-то наверное, уже битая была?», как мужчина с энтузиазмом подхватит вашу идею в качестве дополнения его сочинения, и продолжит рассказ уже с вашими деталями.

«Нет», «Да», «Вроде бы»

Если человек не умеет красочно сочинять, то старается, наоборот, уменьшить количество подробностей, чтобы потом не запутаться в показаниях. Он выдает версию, а на дополнительные вопросы отвечает неохотно и односложно, стараясь перевести тему в другое русло. Если его поймают на неточности, то он всегда может сказать, что прослушал вопрос или неправильно его понял, поэтому получилось такое несоответствие.

«Я никогда…», «Я всегда…»

Когда собеседник пытается убедить в своей «честности», то он оперирует похожими громкими фразами, про «никогда» и «всегда». «Я никогда бы не обманул и никогда бы так не поступил», «Я всегда говорю правду и всегда был тебе верен». Подобные слова мелькают в разговоре слишком часто, и на них поневоле начинаешь обращать внимание. Чаще всего именно то, что «он никогда» якобы не делал, мужчина и пытается скрыть. А с помощью «всегда» он старается убедить, придать веса словам, создав иллюзию стабильности.

Обратите внимание, нет ли задержки между мимикой и словами. Когда человек обманывает, то сначала говорит и только потом эмоция появляется на его лице. Например, он сказал, что рад встречи, но улыбается, только после произнесённых слов. Не позволяйте себя обманывать и учитесь распознавать лжецов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.