Манипуляции в отношениях: 10 способов с ними бороться

Просмотров: 763
Манипуляции в отношениях: 10 способов с ними бороться

Психологическую манипуляцию можно охарактеризовать как осуществление чрезмерного влияния посредством психического насилия и эмоциональной эксплуатации.

Цель манипулятора – получить власть, контроль, выгоду и привилегии за счёт жертвы.

Важно отличать здоровое социальное влияние, которое неизбежно во всех сферах нашей жизни от психологической манипуляции в отношениях, которая приводит к самым неприятным результатам.

Здоровое социальное влияние возникает между определённым кругом людей и является частью конструктивных взаимоотношений.

В психологической манипуляции один человек использует другого в собственных интересах. Манипулятор сознательно создаёт дисбаланс власти и эксплуатирует жертву.

Большинство манипулятивных личностей обладают четырьмя общими характеристиками:

  1. Манипулятор знает, как обнаружить твои слабые места.
  2. Манипулятор использует твои слабости против тебя самого.
  3. С помощью своих хитроумных планов он убеждает тебя отказаться от чего-то важного в себе, чтобы служить его эгоистичным интересам.
  4. В рабочих, социальных и семейных ситуациях манипулятор будет использовать тебя до тех пор, пока ты его не остановишь или пока ты полностью не исчерпаешь свой ресурс и станешь бесполезным.

Манипулятор – это эмоциональная чёрная дыра.

Они гениально втягивают в свои эмоции всех окружающих.

Если они в плохом настроении, то об этом сразу же все узнают.

Но это ещё не самое худшее. Они умеют не только сообщить всем о своём настроении, но и заставить окружающих буквально почувствовать его на себе.

Это создаёт у людей склонность нести ответственность за настроения манипулятора, и они считают себя обязанными всё исправить.

Если тебя интересует психология отношений, манипуляция играет в ней ключевую роль. Первопричины постоянных манипуляций сложны и глубоко укоренились в нашем обществе.

Некоторые считают, что это проявление инстинкта выживания другие – что это одно из проявлений эгоизма и нарциссизма. Но, как бы там ни было, манипулятора понять можно, а вот что делать жертве?

Как противостоять тайной агрессией и посягательствам на свободу выбора? Как можно успешно справиться с этими ситуациями?

КАК ВЫГЛЯДИТ ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

Вот некоторые общие черты тех, кто уязвим для манипуляторов:

  • Ты чувствуешь себя полезным и любимым только тогда, когда можешь позаботиться о нуждах других людей. Это выходит за рамки хорошего отношения к другим людям. Твоё чувство собственного достоинства связано с тем, что ты делаешь что-то для других. Фактически, ты заходишь так далеко, что доставляешь удовольствие другим людям за счёт собственного благополучия. Например, ты можешь купить что-то особенно приятное для своей девушки или друга, хотя никогда бы не потратил такие деньги на себя. Манипуляторы тянутся к этому типу людей и не стесняются во всю пользоваться их щедростью.
  • Тебе нужно одобрение и принятие окружения. Хотя это нормально хотеть принятия, но для классической жертвы манипулятора важно, чтобы его принимали и одобряли все, без исключения. Основная проблема здесь – страх быть отвергнутым или брошенным. И он настолько сильный, что ты готов на всё, чтобы избежать этого чувства. Манипулятор работает по следующей схеме – вначале даёт одобрение, хвалит, восторгается, а потом создаёт такие условия, что ты становишься зависимым от этого одобрения и боишься его потерять.
  • Ты боишься выражать отрицательные эмоции. Хотя выражение гнева и участие в конфликте никогда не бывает приятным, некоторые люди идут на всё, лишь бы избежать спора. Они хотят, чтобы всё всегда было гладко и приятно. Они боятся, что просто не выдержат негативных эмоций. У манипуляторов в таких отношениях простая задача – всё, что им нужно сделать, это слегка повысить голос, и жертва сразу же уступит, лишь бы не вспыхнул конфликт.
  • Ты не можешь сказать «нет». Одна из характеристик здоровых отношений – это личные границы, которые проясняют, кто ты и какую позицию занимаешь. Но, чтобы поддерживать здоровые границы, ты должен иногда говорить «нет», если кто-то пытается выйти за рамки дозволенного. Если ты боишься конфликта из-за своего отказа, то это играет на руку манипулятору. Изучение эффективных техник уверенности в себе – это способ восстановить чувство контроля в манипулятивных отношениях.
  • Тебе не хватает твёрдого представления о самом себе. Ясное ощущение себя означает, что ты знаешь свои ценности, кто ты, чего ты стоишь, чётко соблюдаешь неприкосновенность своих личных границ. Если у тебя нечёткое самоощущение, трудно доверять собственному суждению или принимать решения, которые работают в твою пользу. Без чёткого определения себя ты можешь стать лёгкой мишенью для манипулятора.

Если ты находишься в манипулятивных отношениях, полезно сразу распознать все способы, с помощью которых другой человек сможет установить контроль над тобой.

Ты можешь их понять и безопасно изучить с помощью профессионального психолога.

Скорее всего ты не сможешь изменить поведение манипулятора, но ты можешь изменить свои собственные реакции на попытки манипуляции, чтобы обрести более твёрдое чувство собственной целостности.

Несчастье, возникающее в результате манипулятивных отношений, может привести к переживанию, изменяющему жизнь.

ПРИЗНАКИ МАНИПУЛЯЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ

Они проявляются в следующем:

1. Манипуляции в отношениях обычно прогрессируют в течение длительного периода времени. Манипуляторы со временем узнают, как далеко они могут зайти.

Они вряд ли будут пытаться манипулировать другим человеком в начале отношений, поскольку это может привести к немедленному прекращению отношений.

Они наблюдают за уязвимостями другого человека и со временем узнают, как использовать их в своих целях.

2. Есть две основные тактики, которые используются для осуществления контроля, и они обычно идут рука об руку.

Первая – это обещание выгоды. То есть манипулятор пообещает что-то тебе предоставить, если ты согласишься с его условиями. «Обещаю, никаких споров в течение недели, если ты больше не будешь общаться с Олегом».

Другая тактика – это обещание избежать потерь. В этом случае манипулятор будет угрожать, что ты лишишься чего-то значимого, если не выполнишь его условия. «Если ты каждый день не будешь готовить мне вкусный ужин я буду оставаться допоздна с друзьями в баре». Конечно, эти два примера – очевидные попытки манипуляции. Большинство манипуляторов используют более тонкие и незаметные методы.

3. У манипулятивных людей есть сильная потребность всё контролировать. Это может быть вызвано скрытым чувством незащищенности с их стороны, хотя внешне они демонстрируют силу и уверенность в себе.

Несмотря на то, что они могут это отрицать, их мотивы корыстны, и они преследуют свои цели независимо от того, чем это обернётся для других людей.

У них есть сильная потребность чувствовать превосходство и власть в своих отношениях, и они находят людей, которые подтверждают эти чувства, поддерживая их попытки манипулирования.

Их лидерство никто не вправе оспаривать. Проявляются ярче всего такие манипуляции в отношении мужчины и женщины. Если ты проявишь стойкость и попытаешься отстоять свои позиции, манипулятору это не понравится, и он сделает всё возможное, чтобы вернуть власть в свои руки.

Манипуляторы не могут понять идею о том, что в паре может быть равенство без лидерства. Если они перестают контролировать себя и других людей, они чувствуют угрозу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.