Почему современные мужчины не хотят жениться?

Просмотров: 750
Почему современные мужчины не хотят жениться?

Мир изменился, а вместе с ним — и отношение молодежи к браку. Больше нет необходимости строить дом или сажать дерево, все больше молодых людей желают сохранить независимость, жить полной необремененной жизнью в статусе вечных холостяков. Читайте о самых распространенных причинах, почему мужчина не хочет жениться. 

1. Страх перед ответственностью

Да, поколению миллениалов трудно дается принятие решений, они боятся повторить опыт своих родителей, жениться не на том человеке, взвалив на себя непосильную ношу. Свадьба, ипотека, ребенок – все это кажется им пугающим, зрелость многих наступает далеко за 30. Ко всему добавляется проблема выбора. Соцсети и сайты знакомств открывают слишком большой список претенденток. Не хочется упустить что-то достойное. Начинается жесткая конкуренция, а с ней пропадает и мотивация – вдруг потом отыщется что-то лучше?

2. Полученный негативный опыт

Сегодня необязательно вступать в брак, чтобы иметь стабильные интимные или романтические отношения. Это раньше нужно было окольцовывать даму, чтобы получить от нее близость или тарелку супа. Теперь можно съехаться и запустить «пилотную версию» отношений, прыгать из одних объятий в другие – и никто вам и слова не скажет. Отпала необходимость жениться. Зато полученный неудачный опыт прибавляет мужчинам уверенности, что ничего хорошего из брака не выйдет. Особенно если они там уже были: разводы отрезвляют…

3. Низкая самооценка

Сложно быть завидным женихом, если боишься заговорить с понравившейся девчонкой, потому что тебе мешает твоя природная неуверенность в себе. Увы, популярность блогинга и соцсетей подпитывает пропасть между красивыми и заурядными, успешными и неудачниками. Мужчины с низкой самооценкой ревностно отслеживают своих соперников, подмечают их сильные стороны и пасуют, потому что не чувствуют себя достойными оппонентами. А всего-то и нужно, что перестать сравнивать и начать жить полной жизнью, реализуя свои цели.

4. Несоответствие стандартам красоты

Это раньше мужчины считались видными женихами, даже если были совсем немного красивее обезьяны. Тогда смотрели не на внешность, но на работоспособность мужа, его родословную, статус. Сегодня правила изменились, женщины могут сами обеспечить свои потребности. А поэтому хотят видеть рядом стильных мужчин, с хорошо сложенной фигурой и чистыми ботинками. Манеры оказались важны, как и умение следить за собой. Но немногие парни к этому приноровились. Они не понимают, что неудачную наследственность легко можно скрыть за яркой харизмой и хорошим чувством стиля.

5. Отсутствие выгод при разводе

Когда-то женщина была бесправным придатком мужчины, а разводов вообще не существовало. Сильный пол мог позволить себе любую выходку, не боясь последствий. Сегодня правила изменились. Теперь неудача в отношениях может обернуться крахом – мужчина лишится возможности воспитывать своих детей (так как суды в этом вопросе часто занимают сторону женщин), точно также он теряет половину нажитого имущества и обязуется выплачивать алименты. Мало кого порадует такая перспектива, вот мужчина и не хочет жениться, связывать себя какими-то обязательствами.

6. Привычки одиночки

Чем дольше он живет один, тем быстрее к этому привыкает, мир развлечений и соблазнов не дает погрязнуть в скуке. Потребность в «хранительнице очага» отпадает вместе с техническим прогрессом. Ее функции легко заменяют микроволновка, пылесос и стиральная машинка. Подругу на одну ночь тоже найти не трудно. Зато никто не допекает, не навязывает свои правила и не требует заделать детей. Размеренная стабильная жизнь, в которой только он вправе командовать парадом, быть центром Вселенной… разве это не впечатляет? У холостых мужчин есть масса свободного времени на карьеру, развитие, путешествия, и это заставляет их переосмыслить свою роль, отказавшись от традиционных семейных ценностей.

7. Неумение флиртовать

Чтобы заполучить ту самую девушку, нужно еще постараться раскрутить ее на диалог, мастерски используя свое обаяние. Многие мужчины проигрывают в этом соревновании, потому что лишены эмоционального интеллекта, им сложно произвести нужное впечатление, вызвать к себе симпатию. Они допускают массу ошибок, выставляют себя в глупом свете, что не добавляет им очков. Почему таких проблем не было раньше? Потому что браки были договорными, их устраивали родители, не особенно интересуясь мнением своих детей. Теперь же поиск жены снова стал обязанностью мужчины, а не все из них такие смелые.

8. Чрезмерная рабочая занятость

С одной стороны, современные технологии дают возможность зарабатывать с любой точки мира, не выходя из дома. С другой стороны, свободный график становится причиной постоянных перегрузок и стрессов – сложно выключить все телефоны и посвятить себя полноценному отдыху. И это сказывается на качестве отношений – мужчины так заняты зарабатыванием, что перестают выделять время на личную жизнь, начинают оправдывать свои страхи постоянной деловой загруженностью. Так личная жизнь отодвигается на «потом», которое может никогда не случится.

Если мужчина не хочет жениться…

На нежелание мужчин жениться могут повлиять и тысячи других факторов – личная трагедия в прошлом, проблемы со здоровьем, некорректное воспитание, тяжелый характер… главное, все можно изменить, если есть желание. Не ищите себе оправданий, лучше подумайте, такого ли будущего вы хотели? Если статус холостяка вас устраивает – тогда вперед. Но если под внешней бравадой вы таите глубокие личностные переживания, время сбросить маски и поработать над собой. Согласны?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.