11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Просмотров: 803
11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Если вы тратите каждый день 100 рублей и больше на кофе на вынос, то сколько суммарно вы расходуете за месяц только на кофе? А что можно было бы приобрести на деньги, сэкономленные при отказе от этого? Но есть и другие привычки, которые «убивают» ваш бюджет.

Не планировать бюджет вовсе

Сколько бы вы ни зарабатывали, если вы не контролируете свои расходы, то к концу месяца с ужасом обнаружите, что не осталось ни копейки. У каждого в окружении найдется такой человек, который не выплачивает ипотеку, живет в своей квартире и оплачивает минимальные коммунальные услуги, не имеет детей, зарабатывает больше вас, но через две недели после зарплаты бежит к вам занимать деньги. Чувство вседозволенности и неограниченного бюджета, которое появляется в момент повышения уровня дохода, может сыграть с вами злую шутку.

Всегда ведите учет ваших доходов и расходов. Делайте это в той форме, в  которой вам удобно: в блокноте, в эксель-таблице.

Очень удобно для расчетов использовать одну банковскую карту — в конце месяца вы можете проанализировать все свои расходы и сделать выводы, на чем в первую очередь стоит начать экономить. По возможности, старайтесь сразу же распределить заработную плату на необходимые нужды. В них входят: оплата ипотеки и/или коммунальные платежи, оплата детского сада и кружков/спортивных секций, проездной на общественный транспорт или бензин, % отложите на счет для непредвиденных обстоятельств. Также если у вас в планах ремонт, техобслуживание автомобиля, лечение зубов, то запланируйте, в каком месяце вы будете это делать, посчитайте, сколько времени осталось до данного мероприятия и какую сумму необходимо откладывать каждый месяц. Оцените, насколько эта сумма подъемная.

Не просить повышения зарплаты

Сокращение расходов эффективно до определенного предела. Когда ваш доход уже настолько мал, что стоит выбор между оплатой обучения ребенка и лечением, значит, в идеале, стоит задуматься о повышении уровня дохода. 

Для начала оцените, какой у вас уровень зарплаты, соответствует ли он среднему значению на рынке, как можно улучшить свои навыки, чтобы зарабатывать больше.

Возможно, вы обнаружите, что выполняете обязанности нескольких людей, получая зарплату за одного. Или вы — классический пример трудоголика, который много работает в надежде, что его успехи заметят и повысят. Пока вы не заявите работодателю о ваших намерениях, он будет даже не догадываться о них или закрывать глаза на ваши усилия. Начальники почти никогда не предлагают повысить зарплату сами, но могут отреагировать на вашу просьбу, если вы будете убедительны. А даже небольшое повышение дохода влияет на мотивацию и самооценку. 

Не следить за тарифами

Сотовая связь и интернет (в том числе мобильный) — удовольствие не из дешевых, особенно если вы много разговариваете по телефону и предпочитаете максимальную скорость передачи данных. Многие люди годами пользуются тарифными планами, навязанными операторами, пока их счета не переваливают за трехзначное число.

Очень полезно отслеживать новые предложения. Например, ваш домашний интернет мог уже морально устареть, возможно, за ту же цену вы получите скорость в два раза выше, либо оставите прежние характеристики, но по более низкой цене. Для выбора выгодного тарифа мобильной связи оцените, какими услугами вы чаще пользуетесь — не бывает такого, чтобы все услуги были абсолютно бесплатны. Также отслеживайте дополнительные платные услуги, которые вы можете подключить по ошибке, либо недобросовестные фирмы подключают без вашего ведома.

Спонтанные покупки для настроения

Шопинг для поднятия настроения — очень плохая привычка во всех смыслах. Если вы любитель покупать для поднятия настроения сладости, то позже вы будете себя корить за испорченную фигуру, и придется тратиться на спортзал.

По опросам компании Slickdeals, американские потребители совершают минимум три незапланированные покупки в неделю. Прежде чем потакать вашей привычке, задумайтесь, не страдаете ли вы шопоголизмом? Причина может быть глубже, и простая трата денег может обернуться серьезной проблемой. Также частое желание поднимать себе настроение говорит о том, что у вас, возможно, затяжная депрессия, либо вы не научились получать от жизни удовольствие другими способами. Для начала попробуйте найти в вашем городе бесплатные развлечения — мастер-классы на свежем воздухе, прогулки в парке с друзьями или собакой. Спорт является одним из самых эффективных способов выработки гормонов счастья, к тому же полезен для вашего самочувствия. Есть разные виды спорта, от катания на велосипеде до скандинавской ходьбы.

Не планировать отпуск заранее

Если не планировать отпуск, то вы можете сильно потратиться и выйти за рамки бюджета. Во-первых, на некоторых направлениях ранее бронирование снижает цену авиаперелета и номера в отеле. Во-вторых, если вы заранее отслеживаете билеты, то можете найти самые удобные по времени вылета, стыковкам и так далее. А если покупаете в последний момент, то соглашаетесь на то, что предложат. В итоге оказываетесь либо недовольны качеством оказанных услуг, либо рейс задерживается и вы несете потери. 

Нюансов в планировании отпуска масса: от правильно оформленной страховки, которая сэкономит ваши деньги в случае, если понадобится лечение за границей, до грамотной закупки сувениров в правильных местах.

Относиться к кредитной карте как к дебетовой

Не стоит забывать, что на эту карту не приходит зарплата. Деньги, которые вы тратите, вовсе не ваши — вы одалживаете у банка, который, в отличие от друга, требует своевременного погашения долга, да еще и с процентами. Зачастую приличная сумма на кредитном счете создает иллюзию того, что у вас есть лишние средства. В итоге вы влезаете в долги все больше и больше. А если вы уже сейчас не в состоянии платить из своего кармана, то дальше станет только хуже.

Не делать массовых закупок

Зачастую больший объем любого средства стоит дешевле. Но это не стопроцентная истина. Поэтому очень важно уметь грамотно просчитывать все покупки наперед. Если вы часто пользуетесь определенным мылом, стиральным порошком или любите определенные макароны, то всегда можно подловить какую-нибудь акцию «два по цене одного» и взять упаковку большего размера, что в пересчете на граммы или миллилитры будет гораздо выгоднее. А вы, тем временем, реже станете ходить в магазин и иметь соблазн взять что-то лишнее.

Тратить деньги на сигареты, алкоголь и фастфуд

Курение, алкоголь и фастфуд вредны не только для здоровья, но и для кошелька. Посчитайте, сколько стоит пачка ваших любимых сигарет или банка пива, помножьте на 30 дней — вы получите поразительную цифру. А сколько вы можете потратить на лечение? Привычка есть фастфуд — это в основном вкусовые пристрастия или просто лень. Если вам неохота готовить, то лучше съесть фрукт и творог, чем бургер или картошку фри. А стоит порция еды из ресторана быстрого питания как полноценный обед, приготовленный дома. Да если поискать кафе, где подают бизнес-ланч, то по цене гамбургера и картошки с колой можно взять первое, второе и салат.

Обедать в кафе каждый день

Домашняя еда в контейнере может существенно сэкономить ваш бюджет. Если тратить по 300-400 рублей каждый день на обед, то вы можете исчерпать свой бюджет за пару недель. Для сравнения, целая курица в магазине может стоит как один куриный шницель с пюре. Домашняя еда — это еще и гарантия качества, так как вы знаете, из чего и в каких условиях она готовилась, а также определенная порция, а значит — нет перееданию.

Покупать одежду, которая ни с чем не сочетается

Есть такое понятие, как капсульный гардероб. В нем все вещи сочетаются между собой, из пяти вещей можно составить четыре повседневных образа, и каждый будет выглядеть по-своему. Ни к чему тратить ползарплаты на брендовые туфли, которые вы не знаете, куда надеть. Возьмите за правило иметь в гардеробе базовые вещи, которые никогда не устареют. Прежде, чем копить на шубу стоимостью больше 200 тысяч рублей, подумайте, не побоитесь ли вы ее носить, точно ли она вас согреет, не съест ли ее моль в шкафу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.