6 неожиданных вещей во время родов, о которых ты не знала

Просмотров: 1251
6 неожиданных вещей во время родов, о которых ты не знала
Будущие мамы много чего знают о родах, но некоторые нюансы могут стать для них настоящим сюрпризом. Поэтому раскрываем все карты. Если с тобой случится что-то из этого во время родов, знай, что это нормально.

У тебя может появиться тошнота и рвота

«Только этого не хватало!» — скажет любая роженица, но действительно во время родов тебя может тошнить вплоть до рвоты. Это может быть из-за эпидуральной анестезии, когда резко снижается артериальное давление, или из-за болевого синдрома, или из-за слишком плотного приема пищи.

Поэтому на начале схваток ограничься легким перекусом, а во время самого ответственного момента родов пей только чай или воду с лимоном.

Ты можешь дрожать и стучать зубами

И это будет отнюдь не из-за холода в родовой палате. Во время родов температура женщины даже не повышается, а озноб может возникнуть из-за того, что группа крови мамы и ребенка несовместимы.

Ты можешь опорожнить кишечник

Из-за того, что ребенок продвигается по родовым путям, кишечник сжимается, и из него выходят газы, а иногда и происходит процесс дефекации. К тому же эпидуральная анестезия немного «парализует» сфинктер, поэтому ты не сможешь контролировать эти процессы.

Конечно, акушеры привыкли к этому, ведь такое случается сплошь и рядом. Однако перед родами они настоятельно рекомендуют сделать клизму.

Ты можешь перестать себя контролировать

Из-за резкого повышения уровня гормонов в крови и боли ты можешь вести себя очень непредсказуемо — кричать, рычать, ругать всех, кто находится возле тебя, передвигать или бросать мебель, плакать. Не бойся, ты не сошла с ума.

Это естественная реакция организма на роды, стресс и общую усталость. В любом случае эта вспышка кратковременная, и уже через некоторое время ты сможешь взять себя в руки.

У тебя может «отключиться» мозг

Как бы замечательно ты не была подготовлена к родам, во время самого процесса вся информация с курсов, книг и рассказов врачей может быстро улетучиться. Организм полностью сосредотачивается на родах и не замечает ничего вокруг. Ты даже можешь забыть сам процесс или то, как ты передвинула кровать в палате.

Любовь не всегда возникает с первого взгляда

Не думай, что только тебе положили малыша на грудь, ты полюбишь его неземной любовью. Так может быть, а может и не быть. И на то есть несколько причин.

Во-первых, ребенок, который только что родился имеет мало общего с милыми картинками в журналах. Он синий или красный, весь в родовой смазке, опухший. Во-вторых, ты очень устала и пережила большой стресс. Поэтому с первого взгляда ты можешь в лучшем случае ничего не почувствовать к своему сыну или дочери.

Но когда ты отдохнешь, выспишься, покормишь своего уже чистенького малыша, почувствуешь его запах, ты поймешь, что никого в жизни так еще не любила.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.