Почему мы всегда хотим иной жизни?

Просмотров: 732
Почему мы всегда хотим иной жизни?

Каждая из нас время от времени задумывается: почему мы находимся именно здесь и сейчас? Что если бы у нас была возможность всё переиначить?

Есть несколько причин, почему нас посещают такие мысли.

Причина №1: ощущение неправильно выбранного пути

Мы можем быть счастливыми обладателями прекрасной жизни – карьера, мужчина, деньги, машина, три высших образования и пять иностранных языков, но иногда всё это кажется ненужным балластом.

У вас так? Вы не одиноки. Так или иначе, об этом думает каждый. Он, она, вы. Все сомневаются, правильно ли выбрали путь, и что было бы, если бы не… или, как минимум – как славно было бы прожить жизнь Немо из «Господина Никто», испытать на себе все возможные варианты… (и, в конце концов, всё равно так и не суметь уберечь самого важного).

Любой выбранный путь – правильный, потому что выбрали его вы, — помните об этом.

Мечты — мечтами, но в ожидании какой-то незримой, другой, лучшей жизни «вот когда я похудею», «вот когда у меня будет работа мечты», вот «когда я выйду замуж», может пройти ваша жизнь.

Причина №2: Желание быть героиней собственной жизни

Мы устали ходить по обочине собственной жизни, нам хочется управлять ею, поворачивать в нужное русло, проще говоря – стать королевой положения. Беда в том, что мы не знаем, как это сделать: жизнь кажется нам серой, монотонной, но изменить что-либо у нас не находится сил.

«Прошли те времена, когда мы хотели изменить мир, — вздыхают французы, — теперь мы пытаемся изменить хотя бы свою жизнь».

А по-русски говоря – не до жиру быть бы живу. Наши мечты обмелели, значительно уменьшились в размерах – нам просто не приходит в голову стать гениальным учёным или написать сценарий к хорошему фильму, мы не знаем куда идём и куда могли бы пойти, если был бы вариант. Сегодняшнее положение вещей совершенно определённо не устраивает, но действию мы предпочитаем фантазии и виртуальную реальность, в которой начинает казаться, что мы куда значимее, чем на самом деле. Особенно, когда видим по ту сторону экрана других, и они выглядят счастливее и успешнее нас.

Причина №3: Мечты, которые не дают покоя

Мечты есть у каждого – это нормально. Кто-то мечтает купить домик у моря, стать актрисой, покорить мир, выйти замуж за итальянца-лётчика, слетать в космос, в конце концов.  Мечты даже полезны для здоровья, правда, при условии, что умеете ими распоряжаться правильно. Свернуть горы ради сокровенного желания — можно, только не стоит под шумок рушить и собственную жизнь. Возможно, если отложите на некоторое время вашу фантазию, дождётесь более благоприятных условий для её реализации – будет лучше не только вам, но и близким, которые, к слову, совсем не виноваты в том, что ваша жизнь кажется пресной и тусклой.

Существует и другая крайность – панический страх покинуть зону комфорта. Ради идеи мы всё ещё не готовы выйти из дома, правда, мысль, что мечта всё-таки могла бы осуществиться, если бы вы не… покоя не даёт и, как правило, будоражит наше сознание до конца дней. Вот вам и сожаление о несбывшемся вкупе с фантазиями о иной жизни, которая могла бы, но всё-таки не сбылась.

Причина №4: Идея переписать жизнь с нуля

Начинать с чистого листа – нынче в моде, независимо от возраста и образа жизни. Такое популярное словечко «старт-ап» становится повседневностью.

  • Мы больше не хотим работать на кого-то, мечтая о собственном деле.
  • Нам кажется, что личный бизнес сможет в корне изменить нашу жизнь.
  • При этом старт-апы с каждым годом становятся всё оригинальней: люди уезжают из больших городов, организовывают фермы, постигают необычные профессии, только чтобы убежать от надоевшего быта и тоски.
  • Важен уже не только успех, важен сам процесс изменения жизни.

Сюда же относятся и попытки перебраться заграницу — почему-то у нас принято считать, что в Европе или Америке деньги сыплются на каждого приезжего с небес, и если карьеру не удалось построить на родине, то за океаном все наверняка заждались несчастного, невостребованного гения. На самом деле, если вы никому не пригодились здесь – проблема, скорее всего, не в стране.

Впрочем, если у вас есть желание в корне изменить жизнь – почему бы и нет, в конце концов. Возможно, мечта жаждет осуществления! Главное — не пожалеть о сделанном выборе и не захотеть всё поменять ещё раз, а затем ещё несколько раз.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: