Солнцезащитные очки – десять советов по подбору

Просмотров: 1446
Солнцезащитные очки – десять советов по подбору

Для правильного выбора нужно понимать, что солнцезащитные очки стали одним из наиважнейших стилеобразующих аксессуаров; без них не обходится практически ни один крупный модный показ. В результате многие потребители сегодня воспринимают солнцезащитные очки прежде всего как некий элемент стиля, нередко совершенно неоправданно забывая про их основное назначение.

Солнцезащитные очки являются средством индивидуальной защиты глаз, предназначенным для ослабления воздействующего на глаза солнечного излучения. Вместе с тем в наши дни солнцезащитные очки стали одним из наиважнейших стилеобразующих аксессуаров; без них не обходится практически ни один крупный модный показ. В результате многие потребители сегодня воспринимают солнцезащитные очки прежде всего как некий элемент стиля, нередко совершенно неоправданно забывая про их основное назначение.

Десять советов по подбору солнцезащитных очков

Совет 1. Приобретая солнцезащитные очки, убедитесь в том, что вам в них удобно. Очки должны хорошо фиксироваться на лице – так, чтобы вам не приходилось их постоянно поправлять; кроме того, они не должны давить на нос или виски. В противном случае пользование такими очками может со временем превратиться в настоящую пытку. А еще солнцезащитные очки должны быть легкими. Для того чтобы очки предоставляли надежную защиту от солнечного излучения, им следует иметь широкие заушники и/или прилегающую форму для предупреждения проникновения излучения сбоку. Плотно прилегающие солнцезащитные очки защитят как от прямого падающего света, так и от рассеянного и отраженного от разных поверхностей.

 

Совет 2. Планируя приобретение новых очков, определитесь с тем, где и когда вы собираетесь их носить. Если очки нужны вам для занятий спортом – это одна история (см. раздел «Спортивные очки»), если готовитесь провести летние месяцы на море или в горах – другая, если же вы намерены использовать солнцезащитные очки преимущественно в городе – третья. Ну а если вы много времени проводите за рулем и хотели бы с помощью очков сделать вождение более комфортным, то это уже отдельная, четвертая история (см. «Очки для водителей»). Определившись с назначением очков, вы тем самым сузите границы поиска и скорее найдете для себя именно тот вариант, который бы оптимальным образом отвечал вашим индивидуальным потребностям.

 

Совет 3. Эффективность использования солнцезащитных очков и рекомендации по их применению определены путем указания категории фильтра солнцезащитных очков, светопропусканию которого соответствуют очковые линзы. Категория фильтра, как правило, указывается на внутренней стороне заушника перед знаком «CE» (эта маркировка свидетельствует о том, что изделие соответствует принятым в Европе стандартам качества) и обозначается цифрой от 0 до 4. Чем выше категория фильтра, тем меньше светопропускание линз. Характеристики фильтров разных категорий наглядно представлены в таблице ниже.

 

Характеристики фильтров разных категорий

 

 Таким образом, если очки нужны вам для того, чтобы эффектно выглядеть даже в самый хмурый день или просто скрыть следы усталости на лице, вы вполне можете обойтись очками с фильтром первой и даже нулевой категории. Если вы намерены провести лето в городе, предпочтите линзы с фильтром категории 2 (этот вариант, пожалуй, достаточно универсален, неслучайно большинство предлагаемых производителями очков оснащены как раз линзами с фильтром 2-й категории), ну а если ваш путь лежит в горы или к морю, то вам не обойтись без очков с фильтром категории 3 или 4.

 

Если очки нужны вам для того, чтобы эффектно выглядеть даже в самый хмурый день или просто скрыть следы усталости на лице, вы вполне можете обойтись очками с фильтром первой категории

 

Совет 4. Цвет линз очков, так же как и категорию фильтра, необходимо выбирать исходя из того, каким видом деятельности вы планируете в них заниматься. В общем и целом наиболее комфортными для глаз считаются коричневые, серые и зеленые линзы, которые лишь слегка изменяют оттенки окружающих предметов, цвета же при этом остаются естественными. Автомобилистам при плохой освещенности дороги, в сложных погодных условиях и на рассвете рекомендуются желтые линзы, которые к тому же помогают побороть страх и снять подавленное состояние. Наиболее оптимальными для спортивных линз считаются оранжево-коричневые тона, однако в отношении каждого конкретного вида спорта разговор должен быть отдельным

В общем и целом наиболее комфортными для глаз считаются коричневые, серые и зеленые линзы

 

Совет 5. Солнцезащитные очки должны обеспечивать 100%-ю защиту от ультрафиолетового (УФ) излучения – невидимого глазом электромагнитного излучения, занимающего спектральную область между видимым и рентгеновским излучениями в пределах диапазона длин волн 100–380 нм. Доказано, что длительное и интенсивное воздействие УФ-излучения может привести к развитию раковых заболеваний кожи, стать причиной помутнения роговицы и хрусталика или повреждения сетчатки глаза. Производители качественных солнцезащитных очков гарантируют потребителю полное отрезание ультрафиолета до длины волны 380 нм или даже 400 нм, о чем свидетельствует специальная маркировка на линзах очков, их упаковке или сопроводительной документации. 

Пользователю следует принять во внимание, что сама по себе интенсивная окраска солнцезащитных линз не дает гарантии защиты от ультрафиолета. 

Поглощение УФ-излучения обеспечивает либо сам материал очковых линз благодаря своей химической структуре (к материалам, оберегающим глаз от воздействия ультрафиолета, относится, например, поликарбонат), либо введение в его состав специальных УФ-абсорберов (иногда абсорбер вводят даже в бесцветные линзы), либо нанесение специального покрытия. Убедиться в том, что линзы обеспечивают защиту от УФ-излучения, без специального оборудования невозможно. Гарантом качества в этом случае должна являться репутация производителя очков. Если же имя производителя ни о чем вам не говорит, то наличие защиты от УФ-излучения можно проверить с помощью специальных УФ-тестеров или спектрофотометров, которые представлены в некоторых оптических салонах.

Сама по себе интенсивная окраска солнцезащитных линз не дает гарантии защиты от ультрафиолета
 

 

Совет 6. Риском для здоровья глаз является воздействие не только ультрафиолета, но и коротковолнового синего излучения видимого спектра, охватывающего световые волны в диапазоне от 380 до 500 нм . Сегодня в ассортименте некоторых компаний, например австрийской компании Silhouette и немецкого концерна Rodenstock, присутствуют солнцезащитные очки с линзами, отрезающими синий диапазон видимого спектра. Помимо защиты глаз за счет фильтрования синего света такие очки значительно улучшают контрастность изображения.

Совет 7. Если, находясь за рулем в яркий солнечный день, вам приходилось попадать в неприятные ситуации из-за ослепляющего отраженного света, оптимальным решением для вас могут стать солнцезащитные очки с поляризационными линзами. Они будут полезны не только автомобилистам, но и тем, кто много времени проводит на открытом воздухе в условиях избыточной яркости солнечного излучения – на пляже, в горах, занимаясь зимними видами спорта. Поляризационный фильтр таких очков позволяет полностью устранить мешающий блеск, который возникает при отражении света от гладких, плоских блестящих поверхностей. Хотелось бы сделать лишь одну поправку в отношении автомобилистов: в ночное время очки с поляризационными линзами им носить не рекомендуется. Они снижают ослепляющий эффект от фар встречного транспорта, однако при этом также уменьшают количество достигающего глаза света, необходимого водителю для обеспечения безопасности движения;

 

Если, находясь за рулем в яркий солнечный день, вам приходилось попадать в неприятные ситуации из-за ослепляющего отраженного света, оптимальным решением для вас могут стать очки с поляризационными линзами

 

Совет 8. Выбирайте очки с высококачественными солнцезащитными линзами. Важно, чтобы линзы обладали высокими оптическими свойствами и не искажали цветовосприятие. Хорошим тоном считается наличие на линзе многофункционального покрытия, которое убирает мешающие отражения, увеличивает устойчивость к образованию царапин и облегчает уход за линзами. Последнее осуществляется за счет наличия в составе покрытия защитного гидроолеофобного слоя, отталкивающего воду, грязь, жир и предупреждающего их распределение по поверхности линзы ;

 

Совет 9. Если вы носите корригирующие очки, то для защиты глаз от солнца можете воспользоваться следующими способами: можно вставить корригирующие солнцезащитные линзы в подходящую для этих целей оправу или же использовать солнцезащитные клипсы, которые надеваются поверх корригирующих очков. Некоторые компании, например Polaroid Eyewear, предлагает солнцезащитные клипсы с поляризационным фильтром. На сегодняшний день существует большой ассортимент солнцезащитных клипс с различными системами креплений, в том числе с удобным креплением на магнитах. С финансовой точки зрения вариант с клипсами является более экономичным, чем вариант с приобретением корригирующих солнцезащитных очков.

Совет 10. Каким бы выдающимся не было качество очков, если ваш внешний вид в этих очках вам не нравится, вы вряд ли будете носить их с удовольствием. Так же как и при подборе оправ, при подборе солнцезащитных очков вам следует учитывать свои индивидуальные особенности, в частности тип лица, цветотип, а также предпочитаемый вами стиль в одежде. Однако благодаря солнцезащитным линзам носитель солнцезащитных очков выглядит в них несколько иначе, чем в очках для коррекции зрения. Это означает, что некоторыми правилами подбора оправ можно и пренебречь. Так, в отличие от оправ, за солнцезащитными очками отнюдь не возбраняется прятать брови. К тому же солнцезащитные очки могут иметь бОльшие размеры, чем очки для коррекции зрения, которые вы обычно носите.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.