Как выбрать сумку на каждый день

Просмотров: 2623
Как выбрать сумку на каждый день

Порой сумка может рассказать о своей владелице или хозяине даже больше, чем выбранный стиль одежды. Род занятий и статус в обществе, любимое хобби и темперамент – все это легко определить по одному взгляду на главный аксессуар. Обойтись без сумки невозможно, иначе куда бы мы складывали все нужное для работы, учебы или прогулки? Но как порой трудно найти ту самую – единственную, с которой можно пойти «и в пир, и в мир, и в добрые люди».

Лучшие производители сумок на каждый день – какую фирму выбрать

Prada, Gucci, Louis Vuitton – сумки этих легендарных итальянских и французских брендов становятся хитами и занимают самые почетные места в гардеробе современных модниц.

Их изделия имеют неповторимый дизайн и отличаются безупречным качеством. Обладание таким аксессуаром указывает на хороший вкус, но в большей мере на состоятельность владельца, поскольку единственный минус этих сумок – заоблачная цена. Модель стоимостью в десятки тысяч рублей далеко не всем по карману, поэтому в качестве варианта «на каждый день» рассматривать их сложно.

Другая крайность – дешевые китайские подделки, имитирующие продукцию мировых модных домов. Такие фальшивки доступны по цене, но качество этих «шедевров» оставляет желать лучшего. Приобретение сумки с торчащими из швов нитками, заедающими молниями и фирменными лейблами с орфографическими ошибками – не самая хорошая идея. Прослужит такое изделие недолго и особой радости владельцу не принесет.

Мы предлагаем вам рейтинг лучших производителей США, Европы и России, которые выпускают сумки достойного качества по вполне разумной цене:

1. Fossil

2. David Jones

3. Медведково

4. LikeTo

5. Alliance

Если вы ищете действительно хорошую сумку, обязательно обратите внимание на модели этих производителей. А советы наших экспертов помогут вам выбрать свой идеальный вариант на каждый день.

Виды сумок

Кожаные

Изделия из натуральной кожи самые практичные и износостойкие. Они всегда выглядят солидно, но и стоят недешево. И все же в коллекциях каждого уважающего себя бренда обязательно есть несколько чисто кожаных серий в разных ценовых категориях – для людей любого достатка.

Плюсы:

  • Кожаные изделия можно стирать и чистить без особого урона для их внешнего вида;
  • На морозе не растрескиваются;
  • Служат действительно долго;
  • На ручках и местах сгибов не остаются заломы;
  • Всегда выглядят солидно и стильно, даже если модель морально устарела.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Необходимость использовать специальные средства для ухода – тоже недешевые.

Покупая такую дорогую сумку, обязательно удостоверьтесь в том, что она выполнена из натуральной кожи. Сделать это можно разными способами:

1. Посмотрите на кожаную подвеску с образцом материала. Она должна иметь фигурную вырубку, а не форму ромба, как на кожзаме.

2. Положите ладонь на сумку и подержите ее так несколько секунд – натуральная кожа скоро нагреется и начнет отдавать тепло.

3. Кожа имеет естественный, приятный и нерезкий аромат, то есть ваша сумка не должна пахнуть лаком или краской.

4. Если на натуральное изделие побрызгать водой, она впитается, а не стечет по поверхности.

Замшевые

Замшевые сумки придадут вам элегантный и аристократичный вид. Изделия из этого материала не выходят из моды годами, так что вряд ли в ближайшее десятилетие ваша сумка станет неактуальной. Собственно, замша – это выворотная сторона кожи, поэтому она обладает теми же преимуществами и недостатками, что и ее «изнанка».

Плюсы:

  • Достаточная прочность и долговечность;
  • Роскошный внешний вид;
  • Приятны на ощупь;
  • Сейчас находятся на пике моды.

Минусы:

  • Требуют особо деликатного ухода;
  • Короткий ворс легко «поцарапать» или замять;
  • Дорого стоят.

Сумки из кожзаменителя

Если не хватает средств на дорогую кожаную сумку, приобретите модель из качественного кожзама. Некоторые «подделки» сшиты так искусно, что отличить их от натуралок сложно даже на ощупь. Кожзаменитель или экокожа представляют собой тонкий слой ПВХ или полиуретана, нанесенный на тканое либо нетканое полотно основы. А тисненый рисунок на поверхности достоверно имитирует фактуру натурального материала.

Такие изделия достаточно плотные, красивые и прочные, а их цена на порядок ниже кожаных аналогов. Многие уважаемые бренды даже разрабатывают специальные бюджетные линейки качественных сумок из синтетических заменителей.

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Разнообразие фактур и расцветок;
  • Модели из экокожи морозоустойчивы и прочны;
  • Просты в уходе.

Минусы:

  • Недолговечность – кожзам быстро истирается, рвется и растягивается;
  • Ручки быстро начинают облезать;
  • Без специального водоотталкивающего покрытия могут промокать.

Тканевые

Изделия из текстиля пользуются большим спросом благодаря своей универсальности, а также бесконечному разнообразию расцветок и форм. Смотрятся такие модели, конечно, простовато по сравнению с кожей и замшей, зато они легкие, практичные и отлично стираются. Для лета нет ничего удобнее яркой и вместительной текстильной сумки, которую можно брать с собой хоть куда.

Плюсы:

  • Невысокая стоимость;
  • Очень легкие и мягкие, не прилипают к телу летом;
  • Большое разнообразие расцветок и узоров;
  • Несложный уход.

Минусы:

  • Непрочные и не слишком долговечные;
  • Могут деформироваться или сесть после стирки;
  • Некоторые пятна удалить с такой сумки просто нереально.

Параметры выбора женских и мужских сумок

Рассмотрим основные критерии, по которым следует выбирать сумку на каждый день.

Назначение

От того, для каких целей приобретается сумка, зависят и все прочие параметры выбора этого аксессуара:

1. Для офисных работников идеальным вариантом станет достаточно вместительная сумка, похожая на портфель – средних размеров с жестким каркасом и дополнительными внутренними отделениями. Самое главное – в нее должны помещаться бумаги формата А4 и мобильные гаджеты.

2. Тем, чья работа никак не связана с документами, можно выбрать сумку чуть меньше среднего размера. Главное, чтобы в нее умещались все ваши личные вещи (кошелек, косметичка, планшет, ланч-бокс с обедом и пр.). Строгий классический вид и сдержанный декор приветствуются. Также желательно, чтобы модель имела несколько внешних карманов для мелочевки.

3. Прогулочный вариант – вместительная мягкая сумка с обилием кармашков для разных нужных вещей. Аксессуар должен быть крепким, удобным и практичным, особенно если вы частенько заглядываете в магазины. Впрочем, небольшая сумочка, в которой помещается только самое необходимое, тоже имеет право на существование в вашем повседневном гардеробе.

Форма

Обязательно нужно определиться с фасоном сумки – так, чтобы она дополняла ваш образ, но при этом была максимально удобной.

Самыми популярными моделями мягких сумок являются:

1. Хобо

Очень вместительная, и потому любимая многими женщинами сумка-мешок в форме полумесяца. Мягкая бескаркасная модель удобна в носке и имеет небольшую широкую ручку, позволяющую держать хобо в ладони или на плече. Такой аксессуар выбирают активные девушки или молодые мамочки, а также творческие и спортивные дамы.

2. Шоппер

Идеальная сумка для любительниц походов по магазинам – очень большая, прямоугольной или трапециевидной формы, зачастую без замка (прямо пакет для покупок, только из кожи или кожзама). Отсутствие жесткого каркаса позволяет доверху наполнить ее вещами или продуктами. А еще с таким модным аксессуаром можно посещать тренировки и запросто ходить на работу.

3. Тоут

Вместительная сумка-унисекс, которая нравится и мужчинам, и женщинам. Достаточно широкая, имеет прямоугольную форму или чуть сужается кверху, если это «прилизанный» дамский аксессуар. Зачастую производится из плотного текстильного материала, кожзама или прозрачного пластика, но в фаворе, конечно, натуральная кожа. От других объемистых моделей отличается аккуратными маленькими ручками, а мужской вариант тоута нередко дополняется длинным плечевым ремнем.

4. Сумка-почтальон (мессенджер)

Современная мужская классика, а также любимица молодежи может изготавливаться из самых разных материалов, но лучше всего смотрится в натуральной рыжей коже. Традиционно идет прямоугольной формы и похожа на портфель с перекидным клапаном и длинным плечевым ремнем. Внутри имеет не больше 1-2 отделений, что порой компенсируется вместительными внешними карманами.

Для офисных работников больше подойдут твердые и полужесткие модели:

1. Классика

Самая популярная форменная женская сумка прямоугольной формы, по виду напоминающая портфель – только без клапана. В продаже имеются аксессуары из кожи или лакированного кожзама, с жесткими либо полужесткими стенками. Носят классику исключительно в руках – плечевой ремешок здесь считается моветоном. Идеальный вариант как для работы, так и для прогулок по городу.

2. Келли

Исключительно дамская сумка, очень похожая на классику, но имеет узнаваемую трапециевидную форму и безупречно аккуратный силуэт благодаря жестким стенкам. Элегантна до чопорности и считается маст-хэв для любой бизнес-леди. Главная изюминка – короткий клапан, который не просто застегивается, а еще и прихватывается пояском. Саму же сумку можно носить как в ладони, так и на локте или плече.

3. Борсетка (раньше именовалась визиткой) 

Это уже типичный мужской аксессуар, хотя женщины в свое время уже пытались на него позариться. Небольшая сумка вмещает все необходимые суровому парню вещи: телефон, ключи, пачку денег и личные документы. Жесткая форма и надежный замок для визитки обязательны, а вот способ ношения может быть любым – такие сумки часто оснащаются и обычной ручкой, и петлей для кисти. Впрочем, молодежные модели нередко идут с широким плечевым ремнем.

4. Портфель

Респектабельные мужчины отдают предпочтение классическим портфелям с одним или двумя замками на клапане. Сама сумка может иметь жесткие или полужесткие стенки и должна непременно изготавливаться из хорошей кожи. В некоторых случаях допускается замша, но только не кожзам – с ним вы из серьезного мужчины тут же превратитесь в школьника-переростка.

Цвет

Правило, по которому оттенок женской сумки должен сочетаться с обувью, давно упразднили. Теперь главное, чтобы аксессуар вписывался в ваш образ и гармонично смотрелся с остальными вещами. Для универсального применения лучше выбрать модель нейтрального цвета – серого, бежевого или коричневого. Черный колер, вопреки распространенному заблуждению, как и белый, слишком привлекает внимание.

В мужских моделях требования к цвету тоже довольно жесткие: оттенок сумки должен быть исключительно натуральным (рыжим, коричневым, серым). Но в отличие от женских аксессуаров черный здесь в фаворе и имеет право называться универсальным. А вот темно-синие, оливковые и сумки ярких расцветок лучше оставить творческой молодежи – взрослым дядям такие модели солидности не прибавляют.

Соразмерность фигуре (для женских сумок)

Представительницам прекрасного пола нужно подбирать такую сумку, которая будет выгодно подчеркивать достоинства фигуры и не акцентировать внимание на недостатках телосложения:

1. Пышным дамам лучше остановить свой выбор на прямоугольных или квадратных моделях с четкими линиями – из тех, что носят в руке или на локте. Бесформенный аксессуар визуально размоет и вашу фигуру, а вот строгая геометрическая форма буквально заставит подобраться.

2. Худышкам, напротив – следует смягчить угловатый мальчишеский силуэт мешковатыми сумками на длинном ремне.

3. Высоких и стройных девушек украсит широкая модель на длинном ремне.

4. Женщинам маленького роста пойдут небольшие сумки аккуратной формы.

Качество

Качество сумки легко определить при внимательном осмотре:

1. Все строчки должны быть ровными, без торчащих ниток.

2. Замки следует проверить и застегнуть/расстегнуть несколько раз.

3. Молния обязана легко бегать и не застревать – не надейтесь, что со временем она «притрется».

4. От внутренней подкладки также требуется аккуратный пошив и хорошая плотность.

5. Фурнитуру лучше всего выбрать металлическую – белого или чуть желтоватого оттенка.

6. Логотип фирмы-производителя должен быть четко выгравирован и не иметь ошибок в написании.

Какую сумку выбрать

1. Для бизнес-леди, которая вынуждена носить с собой важные документы, лучшим вариантом будет стильная и практичная кожаная сумка нейтрального цвета с жестким каркасом – типа классики или Келли.

Помимо папки с бумагами, в нее можно положить нетбук или планшет, личный ежедневник. Если постараться, здесь поместится даже небольшая косметичка и кошелек со складным зонтиком. Пара крупных отделений и множество внутренних кармашков помогут оптимизировать пространство и найти свое место для каждой вещи.

2. Образ солидного делового мужчины отлично дополнит кожаный портфель. С таким элегантным и вместительным аксессуаром можно не беспокоиться за сохранность важных документов.

3. Если в вашей работе не нужно таскать с собой тонны бумаг, остановите свой выбор на вместительных сумках среднего размера с полужестким каркасом. Мужчине подойдет мессенджер, женщина подберет для себя аккуратный тоут. Аксессуар может быть выполнен как из натуральной кожи, так и из кожзама или плотной ткани.

4. Любите в течение дня пробежаться по магазинам? Лучшей подружкой для вас станет вместительная сумка-шоппер. С ней даже можно отправиться в спортзал, на пикник или на вечеринку – вот уж точно настоящий универсал!

5. Еще нестарым и следящим за модой мужчинам, которым жены вместо «Я тебя люблю» давно уже шлют по SMS «Хлеб, сосиски, молоко», стоит присмотреться к брутальным кожаным тоутам – вместительным и стильным.

6. Молодым мамам для ежедневных прогулок с обожаемым чадом можно смело покупать большую хобо. В нее поместятся игрушки, детские вещи, питье и пюрешки, а заодно всякие покупки и гора прочей мелочевки. Такую сумку удобно носить на плече, освободив обе руки. Кстати, студенткам хобо тоже понравится – особенно если это будет не слишком дорогая модель из текстиля или кожзама.

7. Мужчинам, которые не обременяют себя ношением множества вещей, хватит небольшой борсетки. Классические кожаные визитки с минимумом декора облюбовали солидные бизнесмены, молодежь отдает предпочтение более демократичным моделям с плечевым ремнем.

Сколько стоят сумки

1. Офисная кожаная сумка (без привязки к полу владельца) стоит от 5000 до 50000 рублей. Аналог из кожзаменителя можно купить куда дешевле – за 2-6 тысяч.

2. Стильный мужской портфель обойдется вам от 7000 до 40000 рублей.

3. Классическую женскую сумку можно приобрести по цене от 1 до 100 тысяч – здесь все зависит от бренда и материала изготовления.

4. За сумку-почтальон придется выложить от 1500 до 160000 рублей. Примерно столько же будут стоить вместительные тоут и шоппер.

5. Удобный мешок хобо выльется в сумму 2500-37000 руб.

6. Умопомрачительные Келли идут по цене от 8 тысяч до миллиона.

7. Мужскую борсетку можно найти по цене от 1500 до 130000 рублей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.