Лучшие масла для автоматических трансмиссий

Просмотров: 749
Лучшие масла для автоматических трансмиссий

Все больше покупают автомобили с автоматической коробкой передач. Неудивительно – отличное решение, удобное и практичное. Но автоматическая коробка передач требует регулярного обслуживания и замены масла. Как это сделать? А сделать это легко, приобрести масло Mobil 10w-40.

"Для ленивых"

Ездить «лениво», т.е. без ручного переключения передач – замечательное дело. Это решение хорошо работает в городе, когда не нужно нажимать сцепление и раскачивать рычаг КПП. Через четверть часа в пробке и все оценят достоинства машины. Левая нога упирается, двигаемся без рывков, плавно. Автоматическая коробка передач также полезна в дороге, поскольку она самостоятельно выбирает соответствующие передачи и в то же время обеспечивает максимальную производительность и оптимизирует расход топлива.

Однако есть группа пользователей, которым «ленивая» коробка не очень нравится. Они подчеркивают чуть больший расход топлива и отказоустойчивость, чем в инструкции. Расход топлива на самом деле немного выше, но частота отказов варьируется. Во многих случаях проблемы несут сами водители, которые не слишком заботятся о качестве залитого в коробку масла и сроках его замены. Это очень дорогая ошибка. Затраты на ремонт автоматической коробки передач могут достигать нескольких десятков или даже нескольких сотен тысяч рублей.

При замене масла в коробке передач нужно очень внимательно следовать рекомендациям производителя транспортного средства и не использовать только масло. Разница в несколько сотен рублей в этом случае не имеет значения. Как правило, автопроизводители рекомендуют первую замену масла в коробке после 60-70 тысяч км, иногда доходя до 100 тысяч км. Последующие замены тоже должны производиться по регламенту, обычно это около 30 000 км. Однако помните, что автомобилю, который ездит в сложных условиях (много по городу, под нагрузкой, тянет прицеп и т. д.), может потребоваться немного более частое использование трансмиссионного масла.

Что наливаем?

Масла для автоматических трансмиссий имеют общее сокращенное название ATF (Automatic Transmission Fluid). Сами трансмиссии делятся на:

  • Традиционные (MT);
  • Гидротрансформаторные (AT);
  • Роботизированные (AMT и DCT);
  • Бесступенчатые (CVT).

Понятно, что в каждую наливают разное масло. Однако сложность проблемы больше – на самом деле у каждого производителя автомобилей есть свои рекомендации по параметрам масла. Разливают одни жидкости для BMW, другие для Volkswagen и другие для американских автомобилей. Что делать, если неизвестно, какое масло покупать? Прежде всего, стоит проверить руководство по эксплуатации автомобиля. Эту информацию иногда трудно найти, поэтому также можно следовать рекомендациям производителя масла. Каждая уважающая себя компания предоставляет релевантные поисковые системы.

В некоторой степени можно только написать, что базовая спецификация качества – это Dexron, описываемая аббревиатурой DX и римской цифрой. Он был разработан General Motors, но есть и другие – Ford использует стандарты Mercon, Daimler – ZF.

Масла для автоматических коробок передач производят те же компании, которые разрабатывают смеси для смазки двигателей. Можно с уверенностью подойти к маслам Mobil, Castrol и Elf. Популярны также ATF марок Ravenol и Hipol.

Заключение

Конечно, при выборе масла той же марки можно использовать мнение пользователей автомобилей одной модели. По сути, это единственная прихоть, которую можно себе позволить в этой теме. Можно произвести такую же замену масла в коробке передач, но безопаснее обратиться к автомеханику. Он тоже будет знать, что делать со старым отработанным маслом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.