Меню на пикник: 20 классных свежих идей, которые можно легко приготовить!

Просмотров: 1987
Меню на пикник: 20 классных свежих идей, которые можно легко приготовить!

Приветствую всех постоянных читателей моего кулинарного блога и тех, кто заглянул ко мне впервые.

В самом разгаре сезон пикников, поездок на природу и длиться он будет долго, что радует и вдохновляет, ведь можно собраться с друзьями и близкими просто так, без повода и прекрасно провести время в выходной день.

Уже давно хочется составить меню и поделиться им с вами. Буду рада, если и вы поделитесь своими рецептами, что любите брать с собой на пикник и как часто проводите время на природе?

Многие сейчас воскликнут "20 блюд на пикник?". Нет, я не предлагаю приготовить это все сразу, это просто идеи, которые вы можете использовать.

По традиции начну с закусок:

Как правило, в сезон пикников, не хочется тяжелых и сложных блюд, хочется больше овощей и чем разнообразнее, тем вкуснее. Кроме того, все должно остаться свежим.

Можно просто порезать овощи, оставить их свежими, красиво разложить на блюдо и подать к шашлыку. Я хочу поделиться своими рецептами закусок на пикник, мне они нравятся и все рецепты проверены ни одним десятилетием. Такие закуски можно приготовить дома заранее и они не потеряют своего первоначального вида после приготовления, и своих вкусовых качеств в процессе транспортировки.

1. Закуска из свежих огурцов

Это прекрасный вариант закуски, которая подойдет к шашлыку. Обязательно возьмите на заметку, ведь очень вкусно получается, быстро готовится и не испортится за время подготовки к застолью на природе.

Для приготовления понадобится: непосредственно огурцы, чеснок, соевый соус, кунжут, уксус, растительное масло и любимые специи (у меня это соль и перец)

2. Малосольные кабачки за 7 минут

Молоденькие, хрустящие кабачки, в которых практически отсутствует соль понравятся вам, я гарантирую. Преимущество в том, что подавать такую закуску можно уже спустя 30 минут, а то и раньше.

Ингредиенты для приготовления закуски из кабачков: кабачки (лучше молоденькие), чеснок, зелень, оливковое масло, яблочный уксус и соевый соус.

3. Острая закуска из сладкого болгарского перца

Это яркая, пикантная закуска, которая однозначно только дополнит вкус любого мяса или рыбы. Настоящее объедение, но сразу хочу предупредить, что она для любителей острых блюд.

Для приготовления такой закуски использую: сладкий болгарский перец, чеснок, острый перец, соль, растительное масло, уксус.

4. Закуска из цветной капусты

Вкусный и простой рецепт приготовления закуски из цветной капусты. Такая закуска никогда не задерживается на столе. Единственный минус, готовить ее нужно как минимум с вечера, чтобы она успела замариноваться, но готовится она элементарно просто.

Для приготовления цветной капусты буду использовать: цветную капусту, морковь, зелень, уксус, соль, сахар и растительное масло.

5. Хрустящие малосольные овощи в пакете

На природе без такой закуски не обойтись! Яркая закуска, вкусная, идеально подходит к мясным блюдам, готовится проще простого. Думаю многие слышали о подобных рецептах в пакетах, но я в этой закуске не использую уксус. Рекомендую вам попробовать такой способ, для разнообразия.

Ингредиенты для приготовления: помидоры, огурцы, кабачки, зелень, чеснок, соль (всего 12 г).

Выпечка для пикника:

Всегда беру с собой на природу выпечку, пока готовится шашлык, обычно хочется перекусить и тут, как раз, и приходят на помощь подобные рецепты. Ведь чаще всего они просты в приготовлении и выпечка долго остается свежей.

6. Луковый пирог

Это самый быстрый пирог, с хрустящими краями и мягкой, сочной начинкой. Я готовлю его из покупного теста, но кто противник подобного, может готовить тесто сам.

Набор ингредиентов минимальный: слоеное тесто, лук, растительное масло, специи и брынза.

7. Классная закуска из багета (можно взять батон)

Такая закуска очень популярна для выезда на природу, готовится она просто, да и печь ничего не нужно, а можно приобрести готовый багет или батон и только приготовить начинку. Кроме того, этот рецепт универсальный, продукты можно миксовать и заменять, главное тут идея и, чтобы вам было вкусно.

Я обычно использую: багет, консервы (тунец люблю в этой закуске), вареные яйца, зелень и майонез.

8. Несладкие маффины из картофеля

Это универсальное блюдо. Маффины вкусные и в горячем, и в холодном виде, поэтому можно смело приготовить их на пикник и пока шашлык будет готовиться "заморить червячка". Муки в них ни грамма, для приготовления использую: картофель, бекон (или любое копченое мясо), твердый сыр, лук, яйца и любимые специи.

9. Бурекасы

Бурекасы - это рулетики, обычно из слоеного теста, которые можно готовить с любой начинкой. Я люблю, когда начинка сочная, буду использовать свой вариант, вы же можете заменить на любую другую начинку, которую любите, получится вкусно и такое блюдо разнообразит ваше застолье.

Для приготовления необходимо: готовое слоеное тесто (опять же, кто желает, может приготовить его самостоятельно), оливки, консервы, яйца вареные и зелень. Хочу повториться, что начинка может использоваться любая, это всего лишь мой вариант.

10. Сырные чипсы

Если включите это блюдо в свое меню на пикник, уж кто точно будет вас благодарить, так это детки. Какой ребенок не любит чипсы, да и взрослые чаще всего к пенному напитку приобретают покупные чипсы с разными химическими вкусами, а я предлагаю приготовить чипсы самостоятельно, натуральные, со вкусом сыра. Не пожалейте времени, ведь для своих родных и близких ничего не жалко, тем более, какие-то 20 минут и все готово.

Ингредиенты для чипсов из сыра: мука, сливочное масло, сыр, желток, паприка и специи.

11. Булочки "Завтрак мужу на работу"

"Как это связано с пикником?", спросите вы, а я отвечу, эти булочки - отличная замена привычному нам бутерброду. Их можно готовить на обед на работу, в дорогу или на пикник. Маленький секрет, чтобы они оставались мягкими, их еще горячими нужно смазать сливочным маслом.

Для приготовления булочек понадобится: сосиски, мука, зелень, молоко, соль, сахар, разрыхлитель, сыр и примерно 40 минут времени;)

12. Вместо хлеба луковые лепешки

Такие лепешки можно готовить, как к любому первому блюду, так и к шашлыку. Это самый легкий рецепт, который может быть, а на их приготовление, не поверите, понадобится всего 4 ингредиента.

Лепешки получаются тонкими и ароматными. Часто к шашлыку подают покупной лаваш, а я предлагаю такие лепешки, пусть ваши близкие оценят ваши старания.

Ингредиенты: мука, вода, зелень (у меня зеленый лук) и щепотка соли.

13. Быстрые пирожки с любой начинкой

Даже на фото видно какое тонкое тесто получается, тонкое и слоеное, а все дело в том, что тесто для их приготовления готовится на пиве. Для приготовления таких пирожков можно использовать любую начинку, в данном случае у меня шампиньоны и яйца.

Быстрые пирожки с любой начинкой

Быстрые пирожки с любой начинкой

Для приготовления пирожков необходимо: мука, сливочное масло, пиво (это тесто), а вот начинку описывать не буду, используйте ту, которую любите.

14. Молдавские пирожки с капустой

Пирожки, в которых начинки больше, чем теста. И не просто начинки, а сочной начинки. Такие пирожки я люблю, готовлю их часто и не только на природу.

Молдавские пирожки с капустой

Ингредиенты для пирожков: мука, вода, соль, масло растительное, тушеная капуста и желток для смазывания.

15. Сырные лепешки

От души рекомендую готовить сразу двойную порцию этих лепешек, потому что одной точно не хватит. Лепешки с насыщенным вкусом сыра, вкусные, и ароматные. Съедаются они очень быстро и подходят и к мясу, и овощам.

Сырные лепешки

Ингредиенты: мука, соль, горчица, сыр, сливочное масло, молоко и разрыхлитель.

16. Пирожки из багета "Ленивая жена"

Рецепт "на скорую руку" и точно понравится тем, кто не любит возиться с тестом и тратить много времени на подготовку. На самом деле, название не связано с ленивыми хозяйками, которые любят много отдыхать)

Просто чаще всего, продукты для их приготовления всегда есть под рукой, а если их случайно не оказалось в холодильнике, то они доступны для покупки в любом супермаркете.

Пирожки из багета "Ленивая жена"

Ингредиенты: багет, шампиньоны, лук, сыр, сметана, чеснок и специи.

Шашлык и другое горячее

Король пикника! Всегда! Вот лично я никогда не выезжала на природу, чтобы в стороне не готовился шашлык, в то время, когда остальные накрывают стол, а дети играют, не в телефонах (их, кстати, телефоны, лучше изымать перед выездом на природу).

17. Шашлык

У каждого есть свой коронный рецепт шашлыка, мой самый простой, но он мне очень нравится, никого не хочу им удивить, просто делюсь.

Шашлык

Для приготовления маринада использую: лук, лавровый лист, лимон, душистый перец (горошком), соль и перец.

18. Хот-дог в лаваше

Этот рецепт хот-догов универсальный, их можно приготовить, как дома на сковороде, так и на природе на решетке. В обоих случаях будет вкусно. Мне нравится, когда в хот-доге корейская морковь, но летом можно заменить на листья салата, добавить любимый соус, в общем ваша вариация, я уверена будет не менее вкусной, чем мой вариант!

Хот-дог в лаваше

19. Вкусная закуска из куриного филе

Эту закуску можно приготовить заранее дома или замариновать и приготовить непосредственно на огне. Вкусная она и в горячем, и в холодном виде. Готовится просто и быстро.

Вкусная закуска из куриного филе

Ингредиенты: куриное филе, карри, паприка, перец, соевый соус, кунжут.

Напитки

Отдых на природе не обходится без напитков. Каждый выбирает напитки по себе, я предлагаю универсальный, который отлично утоляет жажду, а еще он без химии, которая присутствует практически во всех покупных магазинных напитках.

20. Имбирно-лимонный квас

Это мой любимый летний напиток, естественно - безалкогольный.

Имбирно-лимонный квас

Ингредиенты: имбирь, лимон, вода, сахар, сухие дрожжи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.