Межресничный татуаж — альтернатива наращиванию: гид по модной процедуре

Просмотров: 1474
Межресничный татуаж — альтернатива наращиванию: гид по модной процедуре

Мечтаешь о том, чтобы вставать по утрам с кровати и не краситься? Татуаж — отличный выход для тех, кто хочет добиться выразительного взгляда и сэкономить как минимум 15 минут в день на макияже глаз. Мы попросили эксперта рассказать о самой модной сегодня процедуре перманентного макияжа — татуаже межресничного пространства. 

Долгое время в моде был татуаж бровей и губ. Многие девушки прибегали к этой процедуре для того, чтобы даже без использования декоративной косметики выглядеть ярко и выразительно. Сейчас, когда четкий контур губ вышел из моды, эта процедура уже не так часто востребована в салонах красоты. Да и брови делают все реже, прибегая чаще в техике микроблейдинга и им подобным.  Зато сегодня особой популярностью пользуется татуаж межресничного пространства, в ходе которого мастер работает на внутреннем верхнем веке и вводит пигмент в зоне роста ресниц, заполняя пространство между ресницами. 

Что дает процедура татуажа межресничного пространства

Такая техника создает эффект густых и плотных ресниц и не выглядит неестественно: просто взгляд волшебным образом становится более выразительным. А если у девушки светлые ресницы, межресничный татуаж без туши смотрится как аккуратная стрелка. Если же процедуру делает обладательница темных ресниц, она как минимум получит эффект густоты и плотности.

Тем не менее классическая процедура не обещает заменить ни подводку, ни карандаш, хотя бы потому, что при обычном макияже мы не прокрашиваем межресничное пространство столь плотно, а больше внимания уделяем веку над зоной роста ресниц. Хотя татуаж межресничного пространтства не станет полноценной заменой макияжу глаз, но он сокращает время нанесения мейкапа и значительно упрощает процесс. Благодаря нанесенному пигменты ресницы имеют более густой и здоровый вид. При правильно выполненном татуаже будет даже казаться, что они визуально длиннее, чем есть на самом деле. Нанесенный перманентный пигмент – это, конечно, не навсегда. Вытатуированная линия остается на веках в течение 3-5 лет, постепенно становясь все менее выразительной. Так что даже если вдруг вы не удовлетворены работой мастера – наступит момент, когда нанесенный пигмент станет невидимым и бесцветным. Зато при хорошем мастерстве исполнителя, при помощи татуажа можно не просто подчеркнуть ресницы и взгляд, а даже исправить существующие проблемы, например асимметрию расположения глаз или нависания век. 

Правильный состав для татуажа межресничного пространства не вызывает аллергии и проверен офтальмологами, это исключает возможные осложнения. 

Какие бывают виды татуажа межресничного пространства

Классический —  пигмент татуажа вводится в пространство между ресницами исключительно по линии их природного роста

Татуаж «стрелка межресничная» — при помощи специального пигмента подчеркивается линия роста ресниц и дополнительно прорисовывается декоративная стрелка 

Татуаж межресничного пространства с растушевкой —  татуаж во время которого для достижения максимально естественного эффекта  наносимый пигмент слегка растушевывается и выглядит не как сплошная четкая линия, а скорее как линия нанесенная при помощи теней или карандаша. 

Сегодня татуаж межресничного пространства с растушевкой – один из самых трендовых видов татуажа. Мастер «забивает» плотным цветом зону между ресницами, но немного отступает от межресничной линии — это смотрится как едва растушеванный карандаш, легко нанесенный на веки. Очень натурально!

Способов татуажа межресничной зоны два. Приверженцы старой школы прорабатывают «межресничку» медленными возвратно-поступательными движениями. Пигмент успевает максимально плотно поступать в кожу, и делается минимальное количество проходов. Мастера современной школы совершают легкие маятниковые движения иглой туда-сюда. По своей технике это близко к процедуре напыления бровей. В этом случае воздействие на кожу оказывается более поверхностным, поэтому, чтобы создать плотность цвета, требуется больше проходов.

Межресничный татуаж: минусы, опасности и противопоказания

Татуаж глаз – это опасная инвазивная косметическая процедура с нарушением целостности кожного покрова. Поэтому стоит особенно вниманительно отнестись к рекомендациям и противопоказаниям. Конечно, в первую очередь вы должны быть уверены в мастере и салоне, где проводится процедура. Должна быть в наличии сертификация на пигменты. У мастера должны быть документы, подтверждающие его квалификацию. А также очень важную роль играет стерильность всех используемых инструментов.

Перед процедурой мастер должен объяснить вам про все возможные осложнения. Самый частый – вероятные отеки после процедуры. Их появление связано с индивидуальной реакцией организма на вмешательства и склонностью к отекам. Также проуедура может оказаться некомфортной для тех, кто очень чувствителен к боли. Конечно, при нанесении межресничного татуажа используется анестезия, но иногда даже ее недостаточно, чтобы полностью блокировать дискомфорт и боль от процедуры. Кстати, перед использованием анестезии мастер обязательно должен провести небольшой тест на аллергическую реакцию во избежание развития анафилактического шока у пациента.

Пожалуй, главный барьер в столь простой процедуре — психологический. Ведь мастер работает рядом с жизненно важным органом, и стоит действительно довериться профессионалу и расслабиться. Да, могут возникать болезненные ощущения, но они проявляются не по всей длине века, а на определенных участках, где нервные окончания расположены близко к поверхности кожи. Многие клиентки болезненно воспринимают работу на внутренних уголках глаз, но с процедуры еще никто не сбегал. Есть девушки, которые приходят после первого неудачного татуажа из других салонов и... засыпают в кресле во время процедуры, настолько расслабляются в руках хорошего мастера.

Межресничный татуаж полностью противопоказан для тех, у кого:

— Сахарный диабет;
— Плохая свертываемость крови;
— Наличие каких-либо воспалений;
— Наличие коллоидных рубцов на лице;
— Склонность к психическим расстройствам;
— Онкологические заболевания.

Помните, чем выше профессионализм мастера, тем более подробным будет его рассказ о предстоящей процедуре. Также мастер должен подробно описать и процесс восстановления. Заживает «межресничка» точно так же, как и другие виды татуажа, около десяти дней. Иногда он бывает проблемным из-за отеков и болезненных ощущений.Также, иногда, во время заживления и восстановления кожи после татуажа, может происходить отпадание «корочки» (огрубевшей кожи век) и, даже, некоторой части ресниц. Не стоит пугаться, это временные сложности, которые быстро пройдут.

К тому же советуем  настраиваться на наилучший исход процедуры: как правило, большинство клиенток даже не замечают шелушения, естественного в процессе регенерации. Сразу после процедуры прокрашенный участок смотрится ярко, а веко немного припухает. На второй день отек усиливается, а на третий начинает спадать. В итоге девушка видит тот же эффект, что и после процедуры, только без лишней припухлости и более спокойного цвета. А потом наступает самое приятное: наслаждение результатом. Татуаж межресничного пространства держится долго — минимум полтора-два года даже после одной процедуры.

Как подготовиться к процедуре татуажа межреснички

Перед тем, как вы отправитель на процедуру межресничного татуажа, нельзя подвергать свои ресницы никакому воздействию. Не стоит делать наращивание ресниц или их окраску и завивку. На время проведения татуажа межресничного пространства придется снять контактные линзы. Надеть обратно вы их сможете лишь через неделю, когда стадия заживления будет подходить к концу. За сутки до проведения процедуры желательно не пить напитки с высоким содержанием кофеина (кофе, чай, энергетики), а также не употреблять спиртное. И воздержитесь от приема препаратов, которые могут повлиять на свертываемость крови. Это очень важный нюанс, который будет влиять и на ход процедуры, и на период восстановления.

Как вести себя в период заживления межресничного татуажа

Скорость заживления после процедуры татуажа межресничного пространства зависит от индивидуальных факторов организма. Но по статистике большинство случаев проходят очень легко и заживают без особых проблем. В течение суток вам нужно будет не мочить глаза. А в следующие после процедуры десять дней – очень аккуратно умываться, стараясь, чтобы поверхность век не контактировала с водой. Возможно, после процедуры вы будете чувствовать сильный зуд на обработанной зоне. Но чесаться нельзя ни в коем случае. Иначе есть риск занести инфекцию и получить крупные проблемы. Также нельзя трогать руками корочку, которая будет образовываться на месте введения пигмента. И уж тем более нельзя ее пытаться отшелушить или снять. Корочка должна отпасть без применения дополнительного воздействия. Если на месте проведения межресничного татуажа будет выделять сукровица, ее нужно будет удалять ватным тампоном, смоченных хлоргексидином. Также врач, проводивший процедуру, выдаст вам специальную мазь или гель для заживления, которой вы будете обрабатывать линию роста ресниц в соответствии с его рекомендациями.

После проведения  процедуры межресничного татуажа некоторое время будут действовать определенные ограничения. В восстановительный период не стоит принимать ванну, ходить в баню и в целом подвергать себя воздействию пара и высоких температур. Фитнес- активность в этот период тоже лучше ограничить. Активные упражнения могут вызвать прилив крови к обработанной зоне. Также до момента полного заживления нельзя пользоваться косметикой.

Сразу после процедуры вам может показаться, что результат получился слишком темным и неестественным. Но на самом деле через десять дней, когда высохнет и отпадет корочка в линии нанесения пигмента, цвет татуажа станет более светлым и естественным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.