Никакой соломы: 5 способов помочь волосам пережить это лето

Просмотров: 1190
Никакой соломы: 5 способов помочь волосам пережить это лето

Надеваем шляпы и ищем спреи с SPF! 

Никакой соломы: 5 способов помочь волосам пережить это лето

Надеваем шляпы и ищем спреи с SPF!

Думаете, только вам тяжело в жару? А как насчет ваших локонов? Высокие температуры, солнце, морская и хлорированная вода, ветер, пыль, сухость и кондиционеры… Кажется, за три месяца волосы проходят все круги ада. Разбираемся, как сохранить и приумножить их красоту даже под палящим солнцем.

1. Контролируем выработку кожного сала

Проблема. Под воздействием жары и солнца сальные и потовые железы активизируются. Кожа головы становится жирной, а вместе с ней и волосы. Они быстрее теряют свежий вид, а к концу дня выглядят грязными.

Решение. Очищайте не только волосы, но и кожу головы. Раз в 10 дней делайте пилинг или скраб. Шампунь на летний период лучше заменить: выбирайте баночки с пометкой «для жирных волос», «освежающие». Последние содержат мяту, ментол и другие растительные экстракты — они нормализуют выработку кожного сала. И не забывайте, что горячая вода под запретом: от нее сальные железы активизируются еще сильнее.

2. Регулярно увлажняем

Проблема. Летом волосы становятся ломкими и тусклыми, появляются секущиеся кончики. Морская и хлорированная вода в бассейне разрушают структуру волоса, а солнце высушивает пряди.

Решение. Поступаем так же, как и с кожей лица: регулярно увлажняем. Проще всего купить термальную воду и периодически орошать ею локоны в течение дня. Не лишним будет запастись и увлажняющими несмывашками — они обволакивают волос, сохраняя влагу внутри. Ломкие и сухие пряди помогут восстановить коллаген, кератин, протеины шелка.

3. Защищаем от солнца

Проблема. УФ-лучи губительны не только для кожи, но и для волос, особенно если они окрашены. От солнечных ванн локоны становятся сухими и чувствительными, теряют блеск и цвет.

Решение. Не пренебрегайте головными уборами, если планируете весь день провести на пляже. Многие бренды выпускают специальные линейки с УФ-фильтрами, и эти средства действительно работают. Перед выходом из дома наносите солнцезащитные спреи, вуали или дымки, а после используйте восстанавливающие шампуни, кондиционеры и маски с пометкой «после солнца».

4. Избавляемся от тусклости

Проблема. Летом волосы быстрее становятся грязными, это происходит из-за активной работы сальных желез. Но бывает и так, что мы сами усугубляем эффект «немытой шевелюры».

Решение. Плотные тяжелые текстуры оставьте на зиму, на лето возьмите легкие увлажняющие спреи и флюиды. Другой вариант — наносить средство от середины до кончиков, не затрагивая прикорневую зону. Так вы сохраните свежесть укладки на долгое время.

5. Меняем привычки

Проблема. Ко всему вышеперечисленному может добавиться перхоть и даже выпадение волос. Все потому, что летом мы чаще экспериментируем с укладкой, моем голову, делаем окрашивание, завивку. Это добивает наши локоны.

Решение. Перестаньте сушить волосы феном и кромсать их утюжком, а уж если делаете это, используйте термозащитный спрей. Тщательно проверьте состав всех стайлинговых средств: на лето лучше взять лаки и муссы без спирта. Если после предпринятых мер состояние волос оставляет желать лучшего, попробуйте скорректировать уход. Так, многие избегают средств с силиконами. И зря. Они поддерживают структуру прядей, обволакивают волос, сохраняя его целостность и добавляя блеска.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: