Учимся делать самостоятельно массаж простаты дома. Как мужчине правильно подготовиться, техника выполнения

Просмотров: 3515
Учимся делать самостоятельно массаж простаты дома. Как мужчине правильно подготовиться, техника выполнения

Польза массажа простаты в лечении простатита бесспорна. Но мужчины крайне неохотно соглашаются на эту процедуру, предпочитая игнорировать рекомендации урологов. К сожалению, не всем известно, что сегодня есть несколько альтернативных методик выполнения массажа простаты самостоятельно.

ЗАЧЕМ НУЖЕН МАССАЖ ПРОСТАТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Простата – орган, состоящий из мышечной и железистой тканей. В нем непрестанно вырабатывается секрет, который в просторечии называют «соком простаты». Для нормальной работы железы и хорошего самочувствия мужчины, необходим систематический отток находящейся в простате жидкости.

Этот процесс естественным образом происходит при половом акте и активных физических движениях.

Но не всех мужчин судьба одарила постоянным половым партнером и хорошим здоровьем. Многие представители сильного пола являются работниками умственного труда, и соответственно, ведут преимущественно малоподвижный образ жизни. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии простаты, главного показателя мужского здоровья.

В целях принудительной стимуляции оттока секрета была разработана техника, с помощью которой осуществляется лечение простатита массажем. Ее сложность в том, что самостоятельно, в домашних условиях, без специальных знаний, эту процедуру сложно выполнить безошибочно. Следовательно, результат будет невысокий. Помощь может оказать жена, но и ей потребуются подробные сведения о том, как правильно делать массаж простаты.

ВОЗМОЖНА ЛИ САМОДИАГНОСТИКА С ПОМОЩЬЮ МАССАЖА?

Польза массажа простаты и в том, что техника выполнения этой процедуры позволяет провести самодиагностику. Полученных сведений, при их правильной интерпретации, вполне достаточно для оценки состояния железы. Для проведения самодиагностики нужно знать следующее:

  • средние размеры простаты – 25-35 мм, и во многом зависят от телосложения мужчины (чем он крупнее, тем большего размера железа);
  • местоположение простаты – на расстоянии 3-5 см от анального отверстия;
  • железа состоит из двух долей одинаковой величины, разделенных бороздкой;
  • в поперечном разрезе она шире, чем в продольном.

Самостоятельный массаж железы позволит понять, есть ли на данном этапе необходимость в принятии срочных мер по восстановлению мужского здоровья и требуются ли дополнительные методы диагностики. Симптомы неблагополучия предстательной железы следующие:

  1. неравномерность структуры тканей (для онкологических заболеваний характерны бугристость и высокая плотность капсулы);
  2. несоразмерное увеличение одной доли железы;
  3. равномерное увеличение обеих долей (подозрение на аденому);
  4. малоподвижность (атоничность простаты);
  5. присутствие узелковых образований или уплотнений.

Важно исследовать состояние выделяемого при массаже секрета. В норме это белесая или слегка желтоватая, полупрозрачная жидкость. Она достаточно легко должна выходить при нажатии пальцем на железу. Если в результате само диагностики обнаружены прожилки крови или гноя, это повод для срочного обращения к урологу.

Следует учесть, что не всегда секрет выделяется легко и равномерно. Он может выходить порционно, сгустками. Если простатическая жидкость вовсе не выделяется, есть основания заподозрить ее заброс в уретру, что возможно при пониженном тонусе шейки мочевого пузыря. Этот сигнал также является основанием для обращения к врачу.

ПОДГОТОВКА К МАССАЖУ

Мало знать, как делать массаж при простатите. Нужно соблюсти правила подготовки к этой процедуре. Только так можно получить достоверные сведения о состоянии железы при самодиагностике. Прежде всего нужно отказаться от половой жизни за сутки до проведения процедуры. Если нет цели оценивать состояние железы, это условие выполнять необязательно.

Подготовительный этап включает несколько действий.

Перед массажем необходимо опорожнить прямую кишку естественным путем и сделать микроклизму. Для выполнения этой процедуры достаточно наполнить теплой водой спринцовку небольшого объема: 50-100 мл.

Необходимо приготовить средство для смазывания пальца и ануса. Это может быть вазелин или любой нейтральный гель. Нельзя использовать мази и кремы лечебного действия.

При необходимости, нужно подстричь ногти.

Крайне желательно иметь медицинскую перчатку.

Следует заранее задуматься о выборе удобного положения тела при проведении процедуры. Эта задача вызовет наибольшую сложность у мужчин с крупным весом. Оптимальной для самомассажа простаты является следующая поза: лежа на боку с поджатыми к груди коленями.

Если сложно самостоятельно выбрать наиболее удобное положение тела, можно посмотреть фото или видео, касающиеся данной тематики. Сегодня много информации о том, как лечить простатит массажем.

ТЕХНИКА МЕДИЦИНСКОГО МАССАЖА ПРОСТАТЫ

Обязательные условия для проведения процедуры:

  • недопустимы резкие движения;
  • прикасаться к железе нужно мягко, скользящими вдоль капсулы движениями;
  • допустимо и необходимо незначительное нажатие на железу во время ее поглаживания.

ЭТАПЫ ПРОЦЕДУРЫ

  1. Надевают медицинскую перчатку.
  2. Наносят на палец смазывающее средство.
  3. Принимают наиболее удобное положение тела.
  4. Аккуратно и не торопясь, вводят палец в анус.
  5. Постепенно продвигаются вглубь прямой кишки, стараясь нащупать простату.
  6. Обнаружив железу, продвигаются вдоль нее, стремясь найти ее основание.
  7. Исследуют равномерность долей по обеим сторонам от серединной бороздки.

Массажными движениями поглаживают простату, слегка увеличивая нажим на нее, продвигаясь по направлению к анусу и в обе стороны от бороздки. Если возникают болевые ощущения, это говорит о наличии воспалительного процесса.

Продолжительность массажа 2-5 минут. Нужно добиться выделения простатической жидкости. При возникновении позывов к мочеиспусканию, массаж приостанавливают и возобновляют, когда желание помочиться пройдет. Курс лечения – не менее 14 процедур ежедневных или выполняемых через день.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Массаж простаты в домашних условиях – оздоравливающая методика, затрагивающая своим воздействием близлежащие органы: мочевой пузырь и прямую кишку. Существует ряд состояний, при которых массаж противопоказан. В их числе:

  • воспалительные процессы в области малого таза (в том числе обострения геморроя);
  • калькулезный простатит;
  • подозрения на рак простаты;
  • трещины заднего прохода;
  • обострение простатита.

ТЕХНИКА МАССАЖА ПРОСТАТЫ ОТ ДАОССКИХ МОНАХОВ

У даосских монахов не возникает вопроса о том, помогает ли массаж простаты от простатита. Они уверены, что эта процедура обладает исключительной полезностью для мужского здоровья. Монахи считают наиболее удобной для самомассажа иную позу, отличающуюся от той, которую рекомендуют урологи.

Для выполнения процедуры потребуются:

  • гимнастический коврик или вещь, его заменяющая;
  • гель;
  • медицинская перчатка.

Монахи советуют не опорожнять мочевой пузырь накануне процедуры, а сделать это после ее завершения. Самомассаж простаты по этой технике состоит из двух этапов.

ЭТАП 1. РАЗМИНКА

  1. Выбирают наиболее удобное место и настилают на пол гимнастический коврик.
  2. Садятся на пол и укладывают согнутую в колене правую ногу под правую ягодицу.
  3. Слегка разворачивают корпус влево, правым локтем опираются о левое колено.
  4. Левая рука в это время должна находиться за спиной и опираться ладонью о пол.
  5. Делают выдох и резким движением разворачивают корпус влево, опираясь на правый локоть. Повторяют повороты несколько раз.
  6. Меняют положение рук и ног на противоположное и повторяют упражнение, выполняя повороты вправо.

ЭТАП 2. МАССАЖ ПРОСТАТЫ

  1. Встают на колени, ступни расположены подошвами вверх.
  2. Наносят на палец гель, разворачивают корпус в ту сторону, которая наиболее удобна для поворота.
  3. Обильно смазывают анус.
  4. Вводят палец и продвигаются по направлению вглубь прямой кишки.

Дальнейшая техника массажа железы ничем не отличается от изложенной выше медицинской.

Основная рекомендация: после появления простатической жидкости необходимо сходить в туалет по-маленькому. В противном случае возможен заброс секрета простаты в уретру, что чревато развитием цистита.

ПРИБОРЫ ДЛЯ МАССАЖА ПРОСТАТЫ

Современная медицина предлагает альтернативу ректальному пальцевому массажу – аппараты физиотерапевтического профиля. Ассортимент приборов широк, что позволяет выбрать наиболее удобный, эстетически привлекательный и доступный по цене. Противопоказания к использованию этой аппаратуры те же, что и для пальцевого воздействия.

Помимо массажа предстательной железы, эти приборы оказывают эффект стимуляции кровообращения. Тем самым, устраняется основная причина развития простатита – застой в области малого таза. Любой из современных аппаратов способен оказать эффективную помощь в профилактике и лечении простатита.

Для массажа простаты в домашних условиях, подойдут аппараты любого типа:

  • ректальные;
  • неивазивные (не требующие ввода электрода в прямую кишку);
  • трансуретральные (оказывающие воздействие через уретру).

Наиболее популярны первые два вида приборов. Они могут оказывать лечебный эффект с помощью следующих видов воздействия на ткани организма:

  • ультразвуковое;
  • магнитоимпульсное;
  • вибрационное;
  • электроимпульсное.

Наиболее популярные модели:

  • «Союз Аполлон»;
  • «Сириус»;
  • «Мавит»;
  • «Акутест»;
  • «Интратон»
  • «Интрамаг».

Аппараты ректального действия разработаны с учетом максимального удобства при проведении сеанса физиотерапии. Отзывы о результативности этих лечебных процедур самые разные. При выборе аппарата рекомендуется ориентироваться на свое здравомыслие и понимать, что мнение людей может быть основано на ошибочном применении аппарата или несоблюдении инструкции по его эксплуатации.

Мужчины, заботящиеся о своем здоровье, оценили пользу пальцевого или аппаратного массажа простаты. Эти процедуры способны избавить от проблем с эректильной функцией и оказать помощь в восстановлении репродуктивного здоровья.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.