Гепатолог разрушил главные мифы о гепатите

Просмотров: 246
Гепатолог разрушил главные мифы о гепатите

Гепатопротекторы и специальные диеты не помогают в лечении гепатита в отличие от спорта, также, вопреки распространенному мнению, при гепатите можно и нужно проходить вакцинопрофилактику, рассказали  гепатологи.

 

"Первый миф – при хронических гепатитах нельзя вакцинироваться. Это абсолютно ненаучная, лженаучная точка зрения, которая опровергнута многочисленными клиническими исследованиями. Наоборот, при хронических заболеваниях печени, в том числе при хронических гепатитах, обязательно необходима вакцинация практически от всего, что возможно", - рассказал Богомолов.
Специалист отмечает, что все пациенты с заболеваниями печени должны быть вакцинированы от коронавирусной инфекции любой авторизованной вакциной, это написано в рекомендациях, выпущенных американской, европейской, азиатско-тихоокеанской ассоциацией изучения болезней печени.
"У нас обожают диеты. Понятно, что это наследие историческое, поскольку (русский и советский диетолог Мануил – ред.) Певзнер в начале прошлого века разрабатывал эти диеты, к сожалению, не имеющие под собой даже намека на какую-то доказательность. Поэтому на сегодняшний день мы абсолютно твердо всем нашим пациентам говорим о том, что не существует никаких диет при болезни печени. "Пятый стол" – это миф. Не нужно человека лишать вкусной еды: жареное, копченое, маринованное – что угодно", - подчеркивает врач.

Богомолов утверждает, что существует только два ограничения: алкоголь, потому что это независимый фактор прогрессирования любых болезней, и болезни печени. Кроме того, диета не должна приводить к набору веса.
"Люди должны есть все, им должно быть вкусно, но они не должны толстеть", - утверждает специалист.

По его словам, третий миф – это ограничение физических нагрузок. Саркопения – слабое развитие мышечной ткани является независимым неблагоприятным фактором, усугубляющим течение болезни печени.
"Я, помню, еще учился, и нам говорили, что печень не любит физических нагрузок, печень любит покой. Вообще не соответствует действительности: люди с заболеваниями печени должны жить полноценной жизнью, у них никаких ограничений – они могут и должны заводить семью, делать детей… Они должны вести активный образ жизни, у них должна быть хорошая физическая нагрузка, которая приводит к развитию мышечной ткани", - дополнил врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.