Гигиена полового члена: все, что вам нужно знать

Просмотров: 1189
Гигиена полового члена: все, что вам нужно знать

Когда заходит речь о здоровье полового члена, подавляющие число людей думает только о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), либо же об эректильной дисфункции (импотенции). Безусловно, все это напрямую влияет на состояние пениса, но его здоровье — вещь гораздо более обширная и глубокая.

Есть масса обстоятельств, при которых здоровье полового члена может пошатнуться. Туда входит и личная гигиена, и смена образа жизни, и протекающие в организме патологии. Давайте разберемся во всем, что нужно знать, чтобы всегда держать пенис в приподнятом состоянии.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА?

На этот жизненно важный орган оказывает влияние множество вещей. Под «здоровьем полового члена» подразумевается:

  • способность комфортно совершать мочеиспускание;
  • способность чувствовать или поддерживать эрекцию;
  • репродуктивная функция.

Здоровье полового члена также включает в себя отсутствие определенных заболеваний, таких как рак полового члена и ЗППП.

Рассмотрим факторы, которые могут повлиять на здоровье пениса.

ГОРМОНЫ

Эректильная дисфункция (ЭД) может быть связана с гормональным сбоем, к примеру, с  низким уровнем тестостерона. Его дефицит может вызываться рядом причин, о которых пойдет речь ниже.

ВОЗРАСТ

С возрастом мужчины все чаще сталкиваются с сексуальными дисфункциями, такими как ЭД. Отчасти это происходит потому, что уровень их тестостерона естественным образом падает с течением времени.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Высокое давление, сахарный диабет и некоторые неврологические заболевания могут вызывать ЭД. Определенные эмоциональные состояния и психические расстройства, такие как тревога и депрессия также могут усугублять ЭД.

СЕКС

Если вы хотите заниматься сексом без презервативов, то обязательно следите за тем, чтобы и вы, и ваши партнеры регулярно проверялись на ЗППП. Либо же оставайтесь в моногамных отношениях с человеком, у которого нет ЗППП. В противном случае, единственным способом уменьшить риск заболеваний останется правильное использование презервативов при каждом половом контакте.

Жесткий секс также может навредить пенису. Например, резкое оттягивание крайней плоти может способствовать разрыву тканей. Случайное сгибание эрегированного полового члена может привести к травматическому перелому.

ЛЕКАРСТВА

Некоторые виды лекарств способны увеличить шансы на развитие ЭД. Требуется поговорить с лечащим врачом или другим медицинским работником, если есть опасения, что назначенные медикаменты вызывают ЭД или иные сексуальные дисфункции.

ГИГИЕНА

Соблюдение правил гигиены необходимо для поддержания нашего здоровья. Регулярно мойте пенис и паховую область, чтобы содерживать их в чистоте.

Плохая гигиена этой области может привести к образованию смегмы — жирного, злокачественного и раздражающего вещества, которое, как известно, накапливается под крайней плотью.

Если смегма будет накапливается, она способна вызвать воспаление прилегающих участков кожи. Во-первых, мужчина будет испытывать крайний дискомфорт, во-вторых, это может привести к возникновению баланита — заболевания, при котором головка пениса краснеет и воспаляется.

Даже при удаленной крайней плоти плохая гигиена способна привести к раздражению и воспалению пениса, в том числе к баланиту.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для поддержания здоровья полового члена необходим комплексный подход. Иными словами, для его благосостояния следите за всеми аспектами общего состояния вашего здоровья. Это крайне важно, потому что целый ряд болезней может повлиять на вашу репродуктивную функцию и здоровье пениса.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ВОДНЫЙ БАЛАНС

Насыщение организма достаточным количеством воды играет большую роль для общего состояния здоровья, в том числе и для здоровья пениса. Может существовать связь между обезвоживанием и возникновением ЭД, поэтому старайтесь потреблять не меньше двух литров воды каждый день.

СЛЕДИТЕ ЗА ПИТАНИЕМ

Сбалансированное питание — ключ к уменьшению шансов для развития диабета и сердечных заболеваний, которые могут вызвать ЭД.

Одно из исследований, проведенное в 2016 году среди 25 096 испытуемых, было посвящено изучению взаимосвязи между ЭД и флавоноидами, которые в основном содержатся в овощах и фруктах. Исследование показало, что субъекты, которые регулярно употребляют флавоноиды, были менее склонны к развитию ЭД.

Флавоноиды — один из классов растительных полифенолов. Это вещества естественного растительного происхождения. Они содержатся во многих витаминных комплексах, БАДах и лекарственных препаратах. Флавоноиды замедляют воспалительные процессы, помогают работе иммунной системы, борются с вирусами и многое другое.

Некоторые продукты питания также могут повысить уровень тестостерона и улучшить репродуктивную функцию. Среди них:

  • шпинат;
  • острая пища с капсаицином (содержится в разных видах стручкового перца);
  • авокадо.

РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ

Регулярная умеренная физическая активность поможет снизить риска возникновения ЭД.

Одно из исследований 2015 года было посвящено людям с ЭД, которые недавно перенесли инфаркт миокарда. Его также обычно называют сердечным приступом. Исследование показало, что специально разработанная программа домашней ходьбы может снизить вероятность развития ЭД.

Попробуйте организовать физические нагрузки хотя бы несколько раз в неделю. Даже активные регулярные прогулки способны улучшить состояние полового члена.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТАЗОВОГО ДНА

Обычно понятие о тазовом дне у нас ассоциируется с женским здоровьем. Но специальные упражнения помогают как женщинам, так и мужчинам в равной степени. Они могут улучшить способность чувствовать и поддерживать эрекцию, а также предотвратить подтекание мочи после мочеиспускания.

Небольшое исследование 2005 года, проведенное на 55 людях с ЭД, показало, что упражнения на тазовое дно помогли 40% участников восстановить нормальную эректильную функцию. Еще 35,5% отметили, что, хотя они не полностью восстановили нормальную функцию, их общий фон здоровья полового члена действительно улучшился.

Можно выполнять базовые упражнения Кегеля, сжимая мышцы, которые используются при мочеиспускании. Для этого сжимайте их в течение пяти секунд, расслабляйте и повторяйте процесс в течение 10 подходов. В итоге дойдите до 20 повторений. Делайте это упражнение два или три раза в день.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЗДОРОВЫЙ ВЕС

Поддержание оптимального веса поможет снизить шансы на возникновение сахарного диабета, высокого уровня холестерина и заболевания сердца. Каждое из этих заболеваний непосредственно влияет на функции полового члена.

ПРАКТИКУЙТЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ

Практика техник управления стрессом прекрасно подходит для поддержания общего уровня здоровья и работоспособности пениса в частности.

Стресс и беспокойства могут повлиять на сексуальную спектр жизни и способность к зачатию. Стресс также увеличивает шансы на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые часто приводят к ЭД.

Методики управления стрессом включают в себя:

  • глубокое дыхание;
  • провождение времени с близкими;
  • ведение журнала;
  • медитации.

ПРАКТИКУЙТЕ ГИГИЕНУ СНА

Сон важен для здоровья сосудистой системы. Она, в свою очередь, влияет на способность к эрекции.

Вполне может оказаться, что существует связь между возникновением обструктивного апноэ (остановкой дыхательных движений) во сне и ЭД. Такая особенность приводит к лишению сна, что, в свою очередь, негативно сказывается на уровне тестостерона и стимулирует другие гормональные сбои.

ИЗБЕГАЙТЕ ТАБАКА

Курение сигарет тесно связано с ЭД. Исследование 2013 года показало, что, возможно, это связано с тем, что курение нарушает вегетативную функцию сердца. Впоследствии это приводит к возникновению ЭД.

Курение также может привести к снижению репродуктивной функции.

ПЕЙТЕ АЛКОГОЛЬ УМЕРЕННО, ЛИБО ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЖИТЕСЬ

Как и в случае с табаком, чрезмерное употребление алкоголя может вызвать ряд проблем со здоровьем, которые, в свою очередь, могут повлиять на здоровье полового члена.

КАК МЫТЬ ПЕНИС?

Для мытья лобковой зоны вы можете использовать теплую воду и мягкое мыло без запаха. Не пользуйтесь жесткими средствами и не скрабируйте эту область слишком сильно. Кожа в зоне лобка очень чувствительна и легко подвергается раздражениям.

Убедитесь в том, что вы:

  • Моете лобковый бугорок и кожу вокруг основания полового члена, а также кожу между бедрами и лобковым бугорком. В этих местах обычно скапливается пот.
  • Моете ствол пениса.
  • Если у вас есть крайняя плоть, то аккуратно оттяните ее назад и вымойте открывшийся участок. Это поможет предотвратить образование смегмы, наличие которой приводит к таким заболеваниям, как баланит.
  • Промывайте мошонку и кожу вокруг нее.
  • Промывайте промежность (кусочек кожи между мошонкой и анусом).
  • Промывайте область рядом с анусом и между ягодицами.
  • Лучше всего мыть пенис каждый раз, когда вы принимаете душ.

Во время мытья осматривайте кожу вокруг паховой области на предмет венерических заболеваний. Их симптомы могут выражаться в появлении:

  • необычных выделений;
  • сыпи;
  • волдырей;
  • бородавок и наростов.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВОЛОСАМИ НА ЛОБКЕ?

Кому-то нравится приводить в порядок волосы на лобке, другие предпочитают оставить все как есть. Ухаживать за лобковыми волосами или нет — это ваше личное дело.

Если вы хотите удалить или подстричь лобковые волосы, берите в расчет ваш тип кожи. Это поможет избежать бритвенных ожогов и прочего дискомфорта.

БРИТЬЕ

Бритье — безболезненный способ удаления волос. Важно следовать определенным мерам предосторожности, чтобы избежать раздражения:

  1. Движения бритвой следует осуществлять по направлению роста волос.
  2. Используйте крем для бритья во время процедуры и наносите Кортизоновую мазь после ее окончания, чтобы уменьшить раздражение.
  3. Никогда не делитесь бритвой с другими людьми и дезинфицируйте ее перед использованием.
  4. Если вы пользуетесь одноразовыми бритвами, то меняйте их почаще.

ВОСКОВАЯ ДЕПИЛЯЦИЯ ИЛИ ТРИДИНГ

Восковая депиляция заключается в нанесении теплого воска на кожу и вытягивании волос из фолликулов. Тридинг включает в себя скручивание нитки вокруг волоса и вытаскивание его за корень.

Восковая депиляция и тридинг могут быть некомфортными, потому что все зависит от индивидуальной переносимости боли. Если сделать процедуру неправильно, эти методы могут привести к сыпи или отеку.

Чтобы снизить риск получения неприятных последствий, посетите профессиональных  специалистов по восковой депиляции и тридингу.

ХИМИЧЕСКАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

Крем для депиляции разрушает протеины в волосах, чтобы их можно было удалить и смыть. Кто-то находит такой способ весьма эффективным, однако есть те, для кого этот вариант оказывается чересчур раздражающим кожу.

Если у вас чувствительная кожа или аллергия на компоненты, находящиеся в составе крема, не стоит его использовать. Если вы все же решили применить специальный крем для депиляции, то ни в коем случае не наносите его непосредственно на пенис.

СТРИЖКА

Если вы не желается расставаться с волосами полностью, то можете подстригать их с помощью ножниц или электрического триммера.

Обязательно продезинфицируйте ножницы до и после применения. Используйте этот инструмент только для ухода за волосами в паховой зоне, чтобы на ножницах не накапливались и не размножались микробы.

КАК НЕ ЗАРАБОТАТЬ ЗППП?

Существует несколько способов предотвращения ЗППП.

ПРОЙДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует сделать прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ) каждому человеку в возрасте 11 или 12 лет. Это делается в юном возрасте, до начала половой жизни. Так обеспечивается защита от ВПЧ еще до того, как человек заразится этим вирусом.

Если вам не поставили такую прививку в детстве, то вы все равно можете пройти вакцинацию в зрелом возрасте. Поговорите с лечащим врачом или другим медицинским специалистом, чтобы узнать все подробности.

СДАВАЙТЕ АНАЛИЗЫ ПОСЛЕ КАЖДОГО НОВОГО ПОЛОВОГО ПАРТНЕРА

Многие ЗППП бессимптомны. Это значит, что вы не распознаете видимые признаки после заражения. По этой причине важно сдать анализы перед тем, как заниматься сексом с новым партнером. И вы, и ваша вторая половина должны сдавать подобные анализы для исключения любых рисков.

Если у вас или партнера обнаружится инфекция, вы сможете воспользоваться необходимыми мерами предосторожности, чтобы заболевание не передалось между участниками пары. Например, если у кого-то обнаружится ВИЧ, то его партнер может начать принимать специальный препарат, чтобы предотвратить передачу заболевания.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРЕЗЕРВАТИВАМ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ЗАНИМАЕТЕСЬ СЕКСОМ

Использование презерватива каждый раз, когда вы занимаетесь сексом — оральным, вагинальным или анальным — это лучший способ предотвратить определенные ЗППП. Если вы не хотите пользоваться презервативами, следите за тем, чтобы и у вас, и у ваших партнеров не было никаких ЗППП.

Если есть подозрения, что вы заразились ЗППП, постарайтесь не паниковать. Большинство из них излечимы, и тут нечего стыдиться. Поговорите с врачом. Он поможет вам определить заболевание и посоветует, как действовать дальше.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Если у вас возникло больше вопросов о здоровье пениса, то вот ответы на более частые из них.

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ, ЕСЛИ СДЕЛАНО ОБРЕЗАНИЕ?

Обрезание имеет свои плюсы и минусы. Независимо от того, обрезаны вы или нет, важно регулярно мыться.

Если у вас есть крайняя плоть, аккуратно оттяните ее назад и промойте открывшийся участок кожи, чтобы избежать образования смегмы. Обрезанные пенисы чаще подвергаются трению или раздражаются, поэтому всегда носите хлопковое белье.

Обрезание не влияет на репродуктивные функции, но необрезанные пенисы более восприимчивы к ЗППП, а также к таким заболеваниям, как баланит. Практика тщательной гигиены и безопасного секса поможет снизить риски получения этих заболеваний и дискомфорта.

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА, КОГДА ПЕНИС «РАСТУН» ИЛИ «ПОКАЗУН»?

До сих пор не установлено никаких научных фактов, которые бы говорили, что иметь «растун» или «показун» — это лучший вариант для здоровья. И то и другое — абсолютно нормально. Так что свыкнитесь с любой категорией, к которой можно отнести ваш пенис.

НОРМАЛЬНО ЛИ, КОГДА ЧЛЕН ИМЕЕТ НАКЛОН ИЛИ ИЗГИБ?

Для полового члена иметь наклон или небольшой изгиб — это абсолютно нормально. Но если во время эрекции пенис значительно искривлен и болит, то это можно означать, что у вас болезнь Пейрони. Такое заболевание может вызвать серьезный дискомфорт, вплоть до невозможности полового акта. Часто это вызвано перенесенной травмой.

Если вы обеспокоены тем, что у вас может быть болезнь Пейрони, обратитесь к врачу.

ПРАВДИВО ЛИ ВЫРАЖЕНИЕ «ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО, ИЛИ ПОТЕРЯЕШЬ»?

Многие считают, что секс относится к категории вещей «занимайся им, или потеряешь». Другими словами люди верят, что если перестанут заниматься сексом, то у них возникнут трудности при следующих попытках полового контакта.

Хоть это и правда, что регулярный секс имеет много плюсов для здоровья и может повысить сексуальное влечение, нет никаких доказательств того, что воздержание может навсегда или серьезно навредить здоровью пениса.

ЕСТЬ ЛИ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК СЛИШКОМ МНОГО ИЛИ СЛИШКОМ МАЛО СЕМЕННОЙ ЖИДКОСТИ?

Если вы заметили, что объем спермы уменьшился по сравнению с обычным количеством, это называется снижение объема эякулята. Оно может быть вызвано рядом причин, в том числе депрессией, диабетом и некоторыми заболеваниями яичек. Это также может стать побочным эффектом от медикаментозного лечения.

КАК МОЖНО ПОДДЕРЖАТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПЕНИСА С ВОЗРАСТОМ?

Кожа на пенисе способна терять чувствительность с возрастом. Обычно причина в трении. Носите свободное хлопковое белье вместо обтягивающих, грубых тканей.

КАК СОХРАНИТЬ СПОСОБНОСТЬ К ЭРЕКЦИИ?

Примите меры по снижению риска сердечных заболеваний и диабета. Оба этих заболевания могут вызвать ЭД. Их профилактика поможет вам сохранить способность к достижению эрекции.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ?

Определенные продукты питания могут способствовать улучшению репродуктивной системы. Например, шпинат содержит магний, который полезен в повышении уровня тестостерона. Помидоры и морковь могут увеличить количество сперматозоидов и их подвижность.

Здоровый образ жизни отлично помогает поддерживать репродуктивную функцию. Отказ от курения и алкоголя, сбалансированное питание и физические нагрузки — все это положительно влияет на здоровье пениса.

НОРМАЛЬНО ЛИ, ЕСЛИ МОЧА МЕНЯЕТ ЦВЕТ?

Ваша моча может менять цвет в зависимости от уровня потребляемой воды:

  • Чистая моча может означать, что вы пьете слишком много жидкости.
  • Моча от желтого до янтарного цвета считается нормальной.
  • Оранжевая или коричневая моча может означать, что вам недостает воды.

Некоторые цвета мочи станут причиной для беспокойства. Например, кровавая, мутная, синяя или зеленая моча могут указывать на то, что появилась инфекция или другое заболевание. Обратитесь к врачу, если испытываете необычные изменения цвета или консистенции мочи.

ЧТО ЕСЛИ ПОЗЫВ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ НАСТУПАЕТ ЧАЩЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО?

Частое мочеиспускание может быть признаком:

  • инфекции мочевых путей (ЗППП);
  • диабета;
  • интерстициального цистита.

Если вы посещаете уборную намного чаще, чем обычно, и думаете, что что-то не так, то обязательно обратитесь к врачу. Это особенно важно, если во время мочеиспускания вы ощущаете жжение или другой болезненный дискомфорт.

НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ПЕНИС ПАХНЕТ?

Ваш пах может естественным образом пахнуть потом, потому что для этой области пот — обычное явление. Запах получится уменьшить с помощью регулярной гигиены. При этом он не должен быть резким. Неприятный запах может указывать на то, что у вас есть такое заболевание, как:

  • инфекция мочевыводящих путей;
  • дрожжевой грибок;
  • баланит;
  • гонорея;
  • хламидиоз.

Если запах не исчезает после тщательных водных процедур, обратитесь к врачу для постановки диагноза.

ЧТО ЕСЛИ ПЕНИС БОЛИТ ИЛИ ВОСПАЛЕН?

Если ваш пенис болит или воспален, это может быть признаком одного из заболеваний. Среди них:

  • Баланит.
  • Фимоз. Заболевание, при котором крайнюю плоть нельзя оттянуть назад с головки пениса.
  • Рак полового члена. Редкое, но серьезное заболевание.

Вне зависимости от причины, боль и воспаление весьма неприятны. Обратитесь к врачу, он поможет найти решение.

ВОЗМОЖНО ЛИ СЛОМАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЫВ ПЕНИСА?

Хотя в пенисе нет костей, термин «перелом полового члена» часто используется для обозначения травмы, при которой происходит разрыв белочной оболочки. Обычно это происходит в результате грубого секса.

Если вы получите перелом пениса, он почернеет или посинеет, станет плоским и издаст звук, похожий на хруст. Это экстренная ситуация, при которой требуется неотложная медицинская помощь.

КОГДА ТРЕБУЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ ИЛИ ДРУГОМУ МЕДИЦИНСКОМУ РАБОТНИКУ?

В идеале следует ходить к врачу на осмотр пениса хотя бы раз в год. В противном случае необходимо обратиться к нему, если вы столкнулись со следующими явлениями:

  • синяки на пенисе;
  • желтые, зеленые или другие необычные выделения;
  • отек или воспаление;
  • волдыри, сыпь, бородавки или болячки на пенисе или рядом с ним;
  • жжение, боль или кровотечение во время мочеиспускания или семяизвержения;
  • боль во время секса;
  • боль во время эрекции;
  • сложность возникновения или поддержания эрекции.

Регулярно проверяйте пах на наличие признаков инфекций и других заболеваний. Если вас что-то беспокоит, не стесняйтесь обращаться к врачу. Он поможет вам сохранить спокойствие и расскажет, что делать дальше.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.