Лучшие препараты для сердца и сосудов

Просмотров: 708
Лучшие препараты для сердца и сосудов

Нарушения работы сердца и сосудов — самое распространенные состояния и зачастую влекут за собой серьезные заболевания, которые при отсутствии лечения приводят к необратимым последствиям и даже смерти. Мировая статистика гласит о лидировании подобных заболеваний и их ежегодном росте. При патологиях сердечно-сосудистой системы нарушается работа всех остальных систем и органов тела человека. Для предотвращения этих проблем, а потом и лечения используют лекарственные препараты. В этой статье рассказывается об некоторых из них.

Лекарственные препараты, необходимые для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний применяются чаще всего препараты, которые являются общеукрепляющими, и показаниями для них могут быть:
— нарушения работы сосудов головного мозга;
— при нестабильном артериальном давлении;
— недостаточность кровообращения всего организма;
— нестабильном ритме сердца;
— при реабилитации после инфаркта миокарда или инсульта;
— при хронических заболеваниях таких, как сахарный диабет или гипертоническая болезнь.

Также такие препараты принимают здоровые люди при тяжелом физическом труде, профессиональном занятии спортом и экстремальных видах деятельности.
Лекарственные препараты для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний делятся на несколько фармакологических групп:
— Антиагреганты действуют против образования бляшек и тромбов. К ним относится Кардиомагнил, Трентал, Эффиент;
— Статины нормализуют холестерин в крови. Это нужно для предотвращения образования атеросклеротических бляшек, которые мешают нормальной работе сосудов. К ним относятся – Холетар, Ливазо, Синкард;
— Метаболические препараты – обеспечивают питание сердечной мышцы, насыщают ее кислородом. К ним относятся: Актовегин, Милдронат, Предуктал;
— Антикоагулянты замедляют рост ферментов, которые отвечают за свертываемость крови. Это Зилт, Венолайф, Клексан. Их назначают при комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также для профилактики сосудистых нарушений;
— Венотоники применяются для профилактики сердечно-сосудистых патологий. Они оказывают тонизирующее действие на сосуды, улучшают кровоток, ускоряют обмен веществ, уменьшают отеки. Самые действенные препараты группы — Ангионорм, Детралекс;
— Бета-адреноблокаторы угнетают чувствительность нервных клеток а адреналину и норадреналину, что нормализует ЧСС, артериальное давление. К ним относятся – Бравадин, Веро-Амлодипин, Карведилол;
— Антиаритмические средства применяются при нарушениях сократительной способности сердца, частоты и ритмичности сердечных сокращений. К ним относятся – Панангин, Аспаркам. Дигоксин.

— Нитраты широко применяются для укрепления сердечной мышцы, расслабляют гладкую мускулатура, что снижает нагрузку сердца. К ним относятся — Нитроминт, Пектрол, Кардикет и другие.Отдельная важнейшая большая группа препаратов влияющих на работу сердечно-сосудистой системы – это гипотензивные средства. Эти средства понижают артериальное давление. Они включают в себя несколько отдельных групп:
— Нейротропные препараты назначаются при нарушениях сердечной деятельности, аритмии, стенокардии – это Верапамил, Козаар, Каптоприл и другие;
— Стимуляторы альфа-адренорецепторов — антагонисты кальция подавляют проникновение в клетки сердца и сосудов. К ним относятся – Нифедипин, Омелар Кардио, Фелодипин и другие.

Наряду с лекарственными препаратами, которые лечат и поддерживают органы сердечно-сосудистой системы, применяются витаминно-минеральные комплексы. Они включают в себя комплекс витаминов и минералов, которые необходимы для слаженной работы всего организма и благотворно влияют на сердце и сосуды. Они обладают рядом полезных свойств:
— укрепляют иммунитет;
— улучшают кровообращение;
— повышают свертываемость крови;
— стабилизируют артериальное давление;
— стимулируют выработку ферментов, которые улучшают эластичность сосудов.

К таким препаратам относятся: доппельгерц, Цикловита, Алерана.
Для профилактики сердечно-сосудистой системы также используются средства, в состав которых входит никотиновая кислота. Она способствует улучшению кровотока в капиллярах. К таким препаратам относятся Теоникот, Комплимин.

Для укрепления сосудистой стенки еще используются растительные и витаминные препараты: Аспаркам, Рибоксин, а также настойка боярышника. Они нормализуют нервную систему, снимают тревожность и раздражительность, что тоже сказывается на работе сердца и сосудов.

Стоит помнить, что все перечисленные лекарственные средства имеют побочные эффекты, которые могут нежелательно сказаться на состоянии здоровья и даже усугубить его. Поэтому все лекарства для лечения сердечно-сосудистой системы должен назначать врач.

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, помимо приема различных лекарственных препаратов, следует изменить свою жизнь. Наладить правильный режим дня, расстаться с вредными привычками и правильно питаться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.