Может ли гипотоник стать гипертоником

Просмотров: 234
Может ли гипотоник стать гипертоником

Вероятность заболеть гипертонией у человека, который в молодости был гипотоником, примерно такая же, как и у нормотоника (обладателя нормального АД), утверждают эксперты.

Повышение артериального давления при старении организма – это физиологический процесс, связанный со снижением эластичности кровеносных сосудов и растущей потребностью стареющего организма в более высоком уровне артериального давления, а у женщин в менопаузе – еще и с гормональной перестройкой. 

Но вот переносят гипотоники гипертонию куда хуже, чем те, у кого давление раньше было нормальным. Уже при цифрах около 140/90 у них может развиться настоящий гипертонический криз. 

Это связано с тем, что сосудистая система у таких людей адаптирована к пониженному давлению и подъем давления полностью ее дезорганизует.

При подозрении на гипертонию гипотоник должен пройти кардиоваскулярное обследование, которое включает в себя ЭКГ, а если прослушиваются шумы в сердце – эхокардиографию, дуплексное сканирование артерий, кровоснабжающих головной мозг, суточное мониторирование артериального давления. И, конечно, не обойтись без анализов крови, позволяющих выявить скрытые обменные нарушения, имеющие прямую или опосредованную связь с развитием и прогрессией артериальной гипертензии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.