Обнаружен самый первый признак развития деменции

Просмотров: 214
Обнаружен самый первый признак развития деменции

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что примерно 5 млн человек во всем мире живут с деменцией, и это число растет с каждым годом. Согласно прогнозам, к 2060 году показатель увеличится почти до 14 млн.

Ученые обнаружили, что риск развития заболевания повышается из-за ряда привычек. В частности, недавнее крупное исследование, опубликованное в Journal of Sleep Research, показало, что самая высокая вероятность появления деменции у пожилых людей с бессонницей.

Специалисты изучили данные о здоровье 6376 человек, полученные с 2011 по 2018 год National Health and Aging Trends Study (NHATS). Основное внимание они уделили участникам, которые жаловались на бессонницу и частое вставание по ночам.

"Ежегодно деменция определялась либо по симптомам, либо по результатам тестов на когнитивные функции, в то время как смертность от всех причин определялась косвенно. Мы провели моделирование пропорциональных рисков Кокса с поправкой на возраст, пол, семейное положение и хронические заболевания", – пояснили авторы исследования.

Согласно их выводам, у тех, кто постоянно не мог заснуть большую часть ночи, риск ранней смерти был увеличен на 44%, а риск развития деменции – на 49%. У тех, кто часто просыпался посреди ночи, риск ранней смерти повышался на 56%, а риск деменции – на 39%.

Однако самый высокий риск по обоим показателям был в группе, участники которой страдали и от бессонницы, и от частого вставания по ночам. У них шансы на появление деменции вырастали на 56%, а преждевременной смерти – на 80%.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.