От диабета и депрессии: 8 полезных свойств кофеина для здоровья

Просмотров: 229
От диабета и депрессии: 8 полезных свойств кофеина для здоровья

Помимо прекрасного вкуса и аромата, чашка кофе может зарядить энергией и хорошим настроением на несколько часов. Более того, регулярное употребление кофеина может принести больше пользы для здоровья, чем мы привыкли думать.

Профилактика рака

Кофеин играет важную роль в предотвращении рака груди и толстой кишки, а также уменьшает риск рецидива в стадии ремиссии. Он также снижает вероятность развития рака кожи и полости рта.

Сохранение бодрости

Кофе не только не дает уснуть, но также помогает сохранять бодрость и сосредоточенность. Все благодаря кофеину, который является наиболее часто употребляемым психоактивным веществом в мире. Согласно исследованиям, кофеин помогает увеличить количество нейротрансмиттеров, которые выделяет наш мозг, что приводит к повышению производительности, бодрости и улучшению общего психического состояния.

Снижение риска диабета 2 типа

Исследования также показали, что кофе может снизить шансы заболеть диабетом 2 типа. Согласно данным ученых, кафестол, биоактивное соединение, содержащееся в кофе, увеличивает чувствительность к инсулину, а также его общую выработку.

Помощь в похудении

Одним из побочных эффектов кофеина является повышение скорости метаболизма в состоянии покоя на 3-11%, что способствует сжиганию жировых отложений. Кофеин также используется в большинстве добавок для тренировок спортсменов, так как обеспечивает необходимый прилив энергии для физической нагрузки.

В кофе есть витамины…

Чашка кофе включает в себя витамины B12, B3 и B5, а также содержит марганец и калий. Первый помогает поддерживать здоровье костей и тканей, а второй – снизить риск повышенного кровяного давления, сердечных заболеваний и инсульта.

… и антиоксиданты

Антиоксиданты играют ключевую роль в защите организма от старения, окислительного повреждения и даже рака. Кофе может помочь удовлетворить ежедневную потребность в них. В этом напитке столько же антиоксидантов, сколько и в зеленом чае, сообщают ученые в работе, опубликованной в Национальной медицинской библиотеке США.

Борьба с депрессией

Исследования показывают, что употребление четырех и более чашек кофе каждый день помогает снизить риск появления симптомов депрессии на целых 20%. Одно из преимуществ кофеина для здоровья – блокировка в мозге химических веществ, угнетающих настроение, что помогает улучшать качество жизни и делать человека счастливее.

Защита от слабоумия и болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера и деменция – два наиболее распространенных нейродегенеративных заболевания, которые проявляются с возрастом. Среди способов предотвратить или хотя бы отсрочить их возникновение – регулярное употребление кофе. Исследования показывают, что этот напиток может помочь снизить риски по заболеваемости в пожилом возрасте.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.