Против кариеса: полезные для зубов продукты перечислила дантист

Просмотров: 213
Против кариеса: полезные для зубов продукты перечислила дантист

Сахар – один из продуктов, которые особенно сильно вредят зубам. И если в рационе слишком много богатой им пищи – возникают различные стоматологические проблемы.

При этом есть продукты, которые наоборот, способствуют здоровью полости рта. "Изменение пищевых привычек может сильно повлиять на общее состояние здоровья зубов", – поясняет Микаэла Чинотти из Австралийской ассоциации дантистов (ADA).

Среди полезных продуктов эксперт выделяет молоко и сыр. Они богаты казеином, а также кальцием и фосфором, которые могут помочь защитить зубы от кариеса. "Жевание твердых сыров также способствует увеличению образования слюны, что помогает защитить зубы. Поэтому перекус кусочком сыра лучше для здоровья полости рта, чем сладкая закуска", – добавляет доктор Чинотти.

При этом эксперт отмечает: фрукты и овощи тоже полезны. Натуральный сахар, содержащийся в свежих фруктах, с меньшей вероятностью способствует развитию кариеса, чем тот, который добавляют в продукты и напитки. К тому же твердые, волокнистые продукты, такие как сырые фрукты и овощи, помогают стимулировать выделение слюны.

В список полезных для зубов продуктов, по данным ADA, также входят мясо, птица, рыба, яйца.

Что касается напитков, то чай и кофе не вредны для зубов. Главное не добавлять слишком много сахара, пишет South Coast Register. Кроме того, зеленый и черный чай содержат полифенолы. Эти вещества могут либо уничтожать, либо задерживать рост бактерий, которые ответственны за поражающую зубы кислоту.

Продукты, полезные для здоровья зубов, содержат много клетчатки и питательных веществ, богаты кальцием, фосфором и магнием. Эксперты назвали самые полезные. При этом на первом месте оказался достаточно неожиданный вариант.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.