Развод до утра: здоровье и раздельный сон

Просмотров: 901
Развод до утра: здоровье и раздельный сон

Что может быть лучше, чем засыпать в объятиях любимого человека? И что может быть хуже, чем бороться всю ночь за одеяло, за свою половинку кровати или мучительная бессонница от храпа лежащего рядом партнера? Кому стоит спать раздельно и как совместный сон влияет на психику и здоровье.

Чем плох совместный сон?

Можно выделить следующие причины, по которым люди начинают задумываться об отселении от любимого человека на отдельную кровать и даже в отдельную комнату.

  • Храп

Эта причина стоит на первом месте, о ней упоминают половина людей, опрошенных на предмет причин нарушений сна. Редкий человек способен крепко спать под мощный храп под боком. Даже большая любовь не приглушает звуки, от которых трясутся стены.

Нарушения дыхания во время сна негативно влияют на мужское либидо. У половины представителей мужского пола, которые храпят или страдают от синдрома апноэ во сне, есть проблемы с половым возбуждением.

  • Несовпадение графиков

Когда один из супругов рано ложится и рано встает, а второй живет в противоположном режиме, сон в одной постели может превратиться в пытку для одного, а то и для обоих партнеров. Та же проблема нередко возникает у «сов» и «жаворонков», делящих одно спальное место на двоих.

22% мужчин жалуются, что во время совместного сна волосы партнерши лезут им в лицо и мешают спать.

  • Битва за постель

Даже самая большая кровать может стать местом войны за территорию. Один любит раскидываться, другой накручивает на себя все одеяло (и простыню тоже), третий предпочитает матрас пожестче (о проблеме общего матраса заявили треть опрошенных американцев)... Есть, конечно, вариант обзавестись отдельным одеялом (и даже отдельным матрасом!) каждому из партнеров, но, во-первых, это не всегда спасает — любитель горы одеял может прихватить и второе, а во-вторых, это все равно первый шаг к раздельному сну. Об этой проблеме упоминают 32% американцев.

  • Синдром беспокойных ног

Этот синдром может проявляться по-разному. В особо выраженной форме и при «удачном» попадании он может стать причиной появления синяков у партнера, которому потом придется объяснять любопытным окружающим их происхождение. Да и в целом сложно спать в одной постели с бегущим человеком.

Исследования 2005 года показали, что треть нарушений сна у мирно спящего человека вызваны беспокойным сном его партнера.

  • Обмен инфекциями

В наши неспокойные времена гриппа и коронавируса возможность изолироваться от еще здорового партнера может оказаться бесценной.

  • «Холодно — горячо»

Бывает, что люди душами и сердцами вместе, а по температурным ощущениям врозь. Один мерзнет от легкого сквозняка, второму везде Африка и хочется прохлады. Для 37% людей, живущих вместе, это действительно настоящая проблема. Битва за температурный режим в спальне не всегда решается более теплым одеялом и наоборот. Зачастую проблема перерастает во взаимные обвинения о недостатке внимания к нуждам партнера. И, как показывают исследования, это не всегда пустые слова.

Исследование немецких ученых из Paracelsus Medical University, результаты которого были опубликованы в 2016 году, показывают, что проблемы в отношениях и проблемы со сном нередко начинаются в одно и то же время. Неудивительно, что у тех, кто не высыпается, выше риск развода.

Плохой сон и эмоции

Ученые из University of California в Беркли показали, что проблемы со сном у половых партнеров (или супругов) приводят к напряженным отношениям между ними. Более 60 пар, ведущих совместную жизнь, в возрасте от 18 до 56 лет вели дневник сна. В частности, они отмечали, как меняется их восприятие партнера в зависимости от качества ночного отдыха. Оказалось, что невыспавшиеся люди хуже понимают своего соседа по постели, а тот, в свою очередь, чаще страдает от того, что его недооценивают. Ученые также отмечают, что плохой сон делает людей эгоистичными, их собственные интересы они автоматически начинают ставить на первое место, не обращая внимания на потребности партнера.

Невыспавшиеся женщины не жаждут заниматься любовью. В то же время каждый лишний час хорошего сна на 14% повышает вероятность полового контакта с партнером.

Проблемы со сном и воспаление

В 2016 году исследователи из Ohio State University обнаружили, что нарушения сна при совместном времяпровождении в одной постели могут вызывать не только эмоциональные, но и вполне себе физиологические проблемы. Ученые брали кровь на анализ у 43 пар до и после ссоры (парам было велено обсудить конфликтную для них тему), а также изучали историю их совместного сна.

Обнаружилась удивительная вещь: если оба партнера не выспались, то после ссоры в их крови возрастал уровень цитокинов интерлейкина-6 (IL-6) и фактора некроза опухоли-альфа (TNF-альфа). А известно, что если такая ситуация возникает постоянно, то увеличиваются риски развития целого ряда заболеваний: болезни Альцгеймера, артрита, диабета, патологий сердца и сосудов.

Надо отметить, что если хотя бы одному партнеру удавалось выспаться, то уровень враждебности во время спора заметно падал и провоспалительные цитокины вырабатывались в намного меньшем количестве.

Кому нужен раздельный сон?

Всем ли парам надо спать отдельно? Конечно, нет. Это личное внутрисемейное дело каждого человека. Но в идеале, даже если люди спят вместе, им надо иметь возможность разбежаться по разным кроватям при желании. А точнее, даже по разным комнатам.

По данным апрельского исследования 2019 года, все больше австралийцев предпочитают собственную индивидуальную постель в отдельной комнате совместному ложу на всю ночь. Количество таких пар, по данным статистики, уже превысило 200 тысяч человек и явно будет расти в ближайшие годы. В США отдельные кровати или отдельные спальни имеют четверть пар.

Психотерапевты поддерживают эту тенденцию. По их мнению, «развод во сне» укрепляет отношения половых партнеров. Они могут вести активную половую жизнь, после чего расходиться на отдых, оставляя при этом возможность в любой момент пообщаться со своим супругом, выслушать и помочь ему.

Актуальна возможность спать отдельно для беременных женщин, людей, работающих в ночную смену (и их супругов), пациентов врачей-сомнологов с уже имеющимися нарушениями сна, а также людям, чьи возлюбленные страдают синдромом апноэ во сне или громко храпят.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.