Ученые рассказали, как на 40% снизить риск развития диабета

Просмотров: 165
Ученые рассказали, как на 40% снизить риск развития диабета

Простое изменение в рационе питания поможет почти вдвое снизить риск сахарного диабета.

Риск диабета меньше

Диабет неизлечим. Поэтому важно не допустить развития этого опасного заболевания. Причем, сделать это несложно. Достаточно внести в свой рацион небольшие изменения, которые помогут избежать развития диабета 2-го типа.

Такие обнадеживающие результаты показало новое исследование австралийских ученых. Они провели анализ питания более 7,6 тыс. человек и пришли к выводу, что те из них, кто регулярно ел фрукты, имели почти на 40 процентов меньше риск диабета.

Скушай яблочко, а лучше – два

Причем, исследователи вычислили, что столь полезными свойствами обладают, только цельные фрукты. Увлечение переработкой не способствует профилактике диабета.

– Мы не увидели таких закономерностей для фруктового сока. Результаты показывают, что здоровый образ жизни, плюс диета, включающая потребление целых фруктов минимум дважды в день, способствуют снижению риска диабета, сказал соавтор исследования Никола Бондонно.

Фрукты против инсулина

Кроме того, авторы обнаружили, что организм людей, которые едят достаточно фруктов, вырабатывает меньше инсулина. Дело в том, что постоянно высокий уровень сахара в крови может повредить нервную систему, кровеносные сосуды, органы.

Высокий уровень инсулина связан не только с диабетом, но и с такими проблемами, как высокое кровяное давление, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, – пояснил Никола Бондонно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.