Ученые выяснили о какой болезни может предупреждать сильная тяга к соленому

Просмотров: 259
Ученые выяснили  о какой болезни может предупреждать сильная тяга к соленому

Острое желание соленого, возможно, один из признаков опасного эндокринного заболевания.

Соленая тяга

Желание срочно перекусить может появиться при стрессе или тревоге, ведь углеводы, жиры и сахар успокаивают. Но если часто и сильно хочется именно соленой пищи, то, как предупреждают специалисты американской клиники Майо, это может быть признаком серьезных проблем.

Часто подозрительная тяга к соленой еде возникает при редком эндокринном заболевании, известном как болезнь Аддисона. Это когда надпочечники не вырабатывают достаточно гормонов кортизола и альдостерона. Одновременно человек может терять вес, испытывать сильную усталость, желудочно-кишечные симптомы, боль в животе, раздражительность и депрессию.

Несладкая жизнь

При этом исследование показало, что больные первым типом диабета в 10 раз больше рискуют заполучить болезнь Аддисона. Также в группе риска те, кто применяет препараты с содержанием стероидов в виде мази, глазных капель, назальных спреев, ингаляторов, инъекций и таблеток от астмы, воспалений.

– Воздействие стероидов, в том числе в безрецептурных препаратах, со временем может вызвать надпочечниковую недостаточность, так как подавляет способность вырабатывать собственные гормоны, – сказала эндокринолог Элизабет Макэнинч.

Следи за собой

Эксперты напоминают об опасности игнорировать такие якобы «безобидные» симптомы, как усталость, боль в животе или сильная тяга к соленой пище. При этих признаках надо идти к врачу, ведь если дело в надпочечниках, то нельзя терять время.

Дело в том, что это может перерасти в острую надпочечниковую недостаточность, со всеми вытекающими последствиями. Диагностировать болезнь Аддисона сложно, так как ее признаки часто игнорируются.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.