Удаление молочных зубов у детей: советы родителям

Просмотров: 719
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям

Наверняка многие родители помнят волнительное ожидание в кресле стоматолога, блестящие щипцы и саму манипуляцию удаления. Это всегда волнительно как для детей, так и для родителей. Несмотря на то, что современная стоматология способна сделать удаление зубов комфортным, стоматологи говорят о том, что спешить расставаться с детскими зубами, все же, не стоит. О последствиях преждевременной потери зубов и способах профилактики.

Значение молочных зубов у детей

Первые зубы у детей — молочные, начинают прорезаться примерно с полугода, а к трем годам в полости рта детей должны быть все 20 молочных зубов. Прорезывание молочных зубов, график, принципы — важный физиологический показатель, по которому врачи многих практик оценивают рост и развитие малыша.

Молочные зубы у детей особенные. При прорезывании зубов как молочных, так и постоянных отсутствуют корни, они начинают постепенно формироваться из так называемых зон роста.

Но, примерно с 3,5-4 начинается обратный процесс — резорбции корней, они начинают рассасываться, освобождая место и обозначая дорогу постоянным зубам. Кстати, стоматологи говорят о том, что нет четкого понимания, что именно способствует резорбции корней: то ли постоянные зубы, прорезываясь, заставляют корни рассасываться, то ли резорбция корней заставляет прорезаться постоянные. В каждой из этих теорий имеются изъяны.

Молочные зубы выполняют несколько важных функций:

  • помогают детям пережевывать пищу, а, как известно, жевательная нагрузка — лучшая стимуляция для роста и развития челюстей. Родители должны понимать, что полноценная стимуляция роста — лучшая профилактика патологий прикуса;
  • сохраняют место для постоянных. Каждый из молочных зубов имеет своего постоянного последователя, кроме моляров. Место для их прорезывания образуется благодаря росту и развитию.

Расшатывание зубов и их выпадение — важное событие в жизни детей и родителей, это начало взросления, а также важного этапа развития челюстно-лицевой области — сменного прикуса.

Родители, обратите внимание

Сменный прикус, когда молочные зубы постепенно заменяются постоянными — процесс постепенный, неспешный и редко требует вмешательства извне, хотя, родители должны быть внимательными. Существует ситуации, когда удаление молочных зубов просто необходимо.

Показанием к срочному удалению молочных зубов будет одновременное нахождение одноименных молочных и постоянных зубов в полости рта детей. Чаще всего, такая картина наблюдается при прорезывании передней группы зубов: центральных и боковых резцов, реже — жевательной группы зубов.

Причин такому состоянию может быть несколько: нарушение процессов резорбции, или повышенное стремление постоянных зубов прорезаться.

Дети с зубами в два ряда не редкость в практике стоматологов. Встречаются малыши, у которых молочные зубы не выпадают самостоятельно. В таком случае, все молочные зубы приходится удалять.

В противном случае, при отсутствии своевременного удаления молочного зуба, постоянный может занять неправильное положение, что грозит патологиями прикуса.

Когда зубы нужно сохранять?

В ходе лечения стоматолог всегда старается сохранить естественные зубы и молочные в том числе. Родители недооценивают их значение, но когда приходит понимание — уже поздно.

Порой врачу сложно сохранить молочные зубы за счет анатомо-физиологических особенностей детей. Стоматолог просто не сможет вылечить зуб, и чтобы не допустить опасных осложнений — нужно удаление.

Если близятся сроки естественной смены зубов — удаление не повлечет за собой серьезных последствий для прикуса, во всех остальных — зубы нужно сохранять всеми возможными способами.

Причем, главная роль в этом вопросе отводится именно родителям, которые должны своевременно приводить детей на прием к стоматологу, следить за чисткой зубов и выполнять все рекомендации врачей.

Чем опасна преждевременная потеря зубов?

Природа не терпит пустоты. И даже в молочном прикусе можно отметить проявления синдрома Попова-Гадона: соседние зубы начинают смещаться друг к другу, замещая промежутки. В итоге, при прорезывании постоянных зубов они занимают неправильное положение, растут как частокол. В последующем это потребует длительного и сложного ортодонтического лечения, с большими финансовыми затратами.

Неправильное прорезывание постоянных зубов у детей будет способствовать нарушению темпов роста и развития челюстей, а этого допускать никак нельзя. Снижение темпов развития челюстей будет содействовать еще большему ухудшению патологий прикуса.

Поэтому, родители и стоматологи должны сделать все, чтобы сохранить молочные зубы у детей до естественных сроков их смены. Ведь гораздо легче предотвратить патологии прикуса, чем после их лечить.

Показания для удаления молочных зубов

Для удаления молочных и постоянных зубов имеются абсолютные и относительные показания. Сказать о том, можно ли сохранить зуб или нет — может только стоматолог, после осмотра и целого ряда исследований.

Если говорить об абсолютных показаниях, то к их числу можно отнести:

  • неэффективность терапевтического лечения, зуб просто невозможно вылечить;
  • образование на корне зуба кисты, гранулемы, кистогранулемы;
  • если воспалительный очаг расположен близко к зачатку постоянного зуба;
  • некоторые виды травм.

Также стоматолог может рекомендовать удалить зуб при выраженной подвижности.

Родителям стоит напомнить: дети — уникальные пациенты. И в силу анатомо-физиологических особенностей все патологические процессы в полости рта проходят гораздо быстрее, формируются тяжелые осложнения, которые быстро выходят за пределы полости рта и распространяются на внутренние органы.

Рекомендации стоматологов

Как показывает практика, далеко не всегда есть возможность сохранить зубы и удаление неизбежно. В таком случае стоматолог должен предложить варианты, которые помогут избежать нежелательных последствий, а именно патологий прикуса.

Стоматолог может порекомендовать различные варианты протезирования. Чаще всего, речь идет об изготовлении иммедиат-протезов, которые, зачастую, называют прищепками. Протезы представляют собой съемные пластинки с искусственным зубом. Такие меры позволят не допустить смещения зубов, а также сохранить нужное пространство для постоянного зуба. Как только в полости рта появляются первые признаки прорезывания зубов - протезы снимают.

Также родители должны помнить, что сохранить молочные зубы от разрушения помогут ортопедические методы лечения. Вопреки распространенному мнению — коронки детям устанавливаются и позволяют сохранить «жизнь» зубов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.