Врач оценил шансы МакSим на выживание: спасаются единицы

Просмотров: 551
Врач оценил шансы МакSим на выживание: спасаются единицы

Лечение российской певицы МакSим (Марины Максимовой), которая находится в крайне тяжелом состоянии, стоит очень дорого. По оценке врача-пульмонолога, такая процедура, как ЭКМО (метод искусственного насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности), обходится в один миллион рублей в сутки.

 

Ранее стало известно, что по результатам нового КТ и анализа крови МакSим медики пришли к выводу, что в легких певицы начался очень сильный гнойно-воспалительный процесс, возможно, речь идет о сепсисе.

В настоящее время артистка находится в медикаментозном сне, она подключена к ИВЛ и ЭКМО. При этом агент певицы накануне опровергла сведения о том, что исполнительнице стало хуже.

В свою очередь врач-пульмонолог Сергей Пурясев отметил, что является типичным осложнением при двусторонней полисегментарной пневмонии. Ткань легких начинает погибать, что приводит к развитию инфекционного процесса.

«А следом возникают осложнения — например гнойный абсцесс. Причем в ослабленном состоянии микробы быстро охватывают весь организм с помощью кровеносной системы, ведь сосуды открыты. Когда инфекция затягивается в кровь, а иммунитет не справляется с такой атакой, развивается сепсис», — сказал специалист.

Врач отметил, что это крайне опасное состояние, и процесс, по его словам, практически необратим: при этом выживают в таком состоянии единицы.

В то же время лечение таких пациентов стоит очень дорого: так, процедура ЭКМО обходится в 1 миллион рублей в сутки. Кроме того, примерно раз в неделю нужно менять фильтр в аппарате — это еще один миллион рублей, сообщает сайт KP.Ru

Певица МакSим была госпитализирована с поражением легких в середине июня, при этом взятые у нее анализы не подтвердили заражение коронавирусом. Спустя три дня исполнительницу ввели в состояние медикаментозной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.