10 ошибок молодых мам и как их избежать

Просмотров: 1017
10 ошибок молодых мам и как их избежать

«Мамами не рождаются — мамами становятся» — это та фраза, которую важно знать каждой будущей или новоиспеченной маме. Очень часто мы, женщины, думаем, что родив ребенка, чуть ли не сразу станем гуру в области ухода и воспитания малыша, будем знать ответы на все вопросы и вообще, что вся информация о детях заложена в нас на генетическом уровне

Да, безусловно, у женщин развито 6 чувство и нам дано выносить и родить ребенка, НО мы должны научиться быть мамами, а это требует времени, спокойствия и практики.

Когда мы учимся, мы совершаем ошибки, и это абсолютно нормальный процесс. Нет ничего удивительного в том, что в таком сложном деле, как материнство, тоже возникают вопросы и сомнения. Поэтому мы постарались разобрать самые распространенные ошибки начинающих мам.

1. Не просить о помощи и отказываться от нее

Многие мамы думают, что раз теперь она и жена, и мама, то должна обязательно показать «класс» в том, как она ловко справляется с малышом, варит борщи и поддерживает дом в идеальной чистоте и порядке. 

Но, как показывает практика, совместить все это поначалу очень сложно. После рождения малышу нужно, чтобы мама была в полном его распоряжении. Да и к тому же, самой маме нужно время восстановиться после родов. 

Не стоит в ущерб себе пытаться быть матерью-героиней и стараться успеть сделать все самой. К сожалению, у некоторых женщин нет выбора, потому что они не получают поддержки со стороны родственников. Однако все это очень истощает молодых мам. Поэтому важно хотя бы на первое время передать часть своих обязанностей по дому другим людям. Если же есть возможность, просите мужа, бабушек и дедушек или няню помогать вам. Будет лучше, если они помогут вам именно с домашними делами. Особенно важно это в первые 3 месяца после родов. Считается, что это время, как 4 триместр для крохи — время донашивания на руках. А значит, ему просто необходима максимальная близость с мамой. Теперь мамины руки являются продолжением его привычной среды, в которой он жил все 9 месяцев. Постепенно, с взрослением малыша, вы выровняете свой график, сможете совмещать дела по дому и наладите ваш новый семейный режим.

Но в начале пути дайте себе и малышу немного времени и не стесняйтесь просить и принимать помощь

2. Задвигать мужа на второй план

Малыш рождается и, конечно же, центр маминой Вселенной, все ее мысли, время и фокус внимания смещаются на малыша. Вначале и правда по-другому никак. Нужно освоиться, налюбоваться малышом, выстроить новый режим семьи и принять все изменения, которые так или иначе происходят с момента рождения ребенка. 

Первые месяцы мама находится под действием гормонов и это естественным образом выражается в том, что ей хочется всю себя посвящать этому прекрасному малышу, и пусть весь мир подождет :)

И это здорово, только вот о папе забывать тоже не стоит. Разумеется, 90% внимания теперь будут доставаться вашему малышу, но хотя бы 5% от оставшегося времени важно посвящать мужу. 

Гормоны гормонами, а мужчине нужно внимание его женщины, и у него не должно сложиться впечатление, что малыш вытеснил и занял его место в сердце жены. Такое развитие событий может негативно сказываться на отношениях папы и ребенка. Тут уж нужно маме учиться балансировать и не зацикливаться на малыше. Он вырастет, а мужчина, которого вы выбрали, останется с вами на всю жизнь.

3. Считать, что «я все делаю не правильно»

 Еще одна ошибка, которую мамы часто допускают в начале своего материнского пути. Мы живем во времена «успешного успеха», когда куда не посмотри, да увидишь женщину с тремя детьми, шикарной фигурой,  бизнесами и своими мыслями в блоге «а как правильно...».

 И все нам кажутся успешнее, лучше и опытнее. Но не стоит заниматься самобичеванием. Материнство — это опыт, который приходит со временем и практикой. Не нужно себя ни с кем сравнивать. Чтобы чувствовать себя увереннее, прочитайте на этапе беременности несколько книг по уходу за ребенком, посетите лекции школы материнства. А оставшиеся вопросы можно будет подтянуть походу дела, когда родится малыш. Он, к тому же, еще и покажет моменты, на которые вам стоит обратить внимание и детальнее проработать в вашем с ним случае.

4. Укладывать малыша в отдельной комнате

Очень часто родители спешат обустроить детскую комнату, чтобы с момента рождения укладывать малыша отдельно. Но вскоре осознают, что гораздо легче, когда ребенок спит в одной комнате с ними — ведь постоянные перебежки из спальни в детскую довольно утомительны. А самый тихий и надежный вариант детского сна — положить малыша рядом с мамой. Но это уже на усмотрение каждой отдельной пары.

5. Не брать на руки по первому зову

В какой-то момент в книгах по уходу за ребенком все чаще стали писать о том, что беря на руки малыша по требованию, можно избаловать его и что он «сядет вам на шею». На самом деле, каждый раз беря малыша на руки, вы дарите ему уверенность и доверие к миру. Тактильный контакт очень важен для крохи в первые годы его жизни и способствует крепким доверительным отношениям между ним и родителями. Удовлетворив его потребность в этом, вы увидите, как малыш сам перейдет на следующий этап и проявит интерес к изучению мира, зная, что мама и папа рядом и ему не о чем беспокоиться.

6. Слушать и принимать все советы без разбора

Когда молодая женщина беременна или уже родила, многие люди вокруг нее считают, что ей просто необходимо дать совет. И не важно, просят их об этом или нет. Вас будут учить, как держать ребенка, как его кормить, поить и даже одевать («Как так, ребенок без шапки?!»). 

Конечно, некоторая информация действительно может оказаться важной, но очень часто можно услышать много вредных советов, которые только усложняют маме жизнь. Поэтому, прежде чем принимать всерьез все то, что говорят вам вокруг, лучше сначала проконсультируйтесь с врачом, либо с людьми, мнению и примеру которых вы доверяете. Не стоит также забывать о своей интуиции. Каждая мама знает, что на самом деле лучше для ее малыша. Просто прислушивайтесь к себе.

7. Переходить на ИВ, думая, что ГВ наладить не выйдет

Грудное вскармливание — это стиль жизни, а также способ кормления. Польза грудного молока для ребенка неоценима. Нет двух таких матерей, которые вырабатывали бы одинаковое молоко. Ваше молоко вырабатывается «на заказ» для удовлетворения потребностей вашего ребенка, оно уникально по своему составу и приносит колоссальную пользу здоровью и иммунитету малыша.  

Вначале важно запастись терпением. Многие мамы, сталкиваясь с препятствиями в процессе налаживания ГВ, думают, что они «немолочные», хотя процент таких женщин в мире очень мал. Важно понять, что после родов запускается целый механизм синтеза молока для малыша и, как с любым новым процессом, с ним нужно спокойно разобраться. Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, который ответит на все ваши вопросы; смотрите лекции Нины Зайченко на «YouTube», а еще, вы всегда можете обратиться в международную организацию поддержки грудного вскармливания «Ла Лече Лига», где вас точно не оставят без ответа.

8. Не допускать мужа к уходу за ребенком

С появлением ребенка молодые мамы часто берут все обязанности по уходу за малышом на себя, полностью ограждая от этого своего мужа и лишая себя такой важной поддержки. Задействуйте потихоньку папу с самого рождения малыша и вы увидите, как у вас высвободится время на себя, а у папы будет выстраиваться особенная связь с малышом.

9. Забывать о себе

Забота и уход за собой должны стоять у мамы в приоритете. Это залог маминого ресурсного состояния. Начните день с себя, встаньте утром, пусть даже на пол часа раньше, чем ваш кроха, и посвятите их себе. А еще балуйте себя любимыми делами и ритуалами: чашка кофе, маникюр, прогулка с подругами или йога способны творить чудеса. У каждой мамы есть то, что ее заряжает, вдохновляет и мотивирует. Будьте самой красивой в первую очередь для себя, наряжайтесь в платья, делайте макияж и пусть материнство делает вас только краше.

 10. Пытаться быстро прийти в форму

Все мамы после родов мечтают как можно скорее вернуть себе былую форму, упругость, и видеть на весах заветные «добеременные цифры». Но нужно помнить, что лишние килограммы, которые скопились за 9 месяцев беременности, не могут уйти за несколько дней и даже недель. Почувствуйте благодарность своему телу за проделанную работу, придерживайтесь здорового питания и образа жизни, добавьте физических нагрузок, наслаждайтесь новой собой и теми изменениями, которые пришли в вашу жизнь — и лишний вес потихоньку уйдет сам собой.

Помните всегда, что вы уже самая лучшая мама для своего малыша. Он любит и принимает вас такой какая вы есть. Немного терпения и любви, и у вас все получится. Пусть ваш материнский путь будет прекрасен и полон незабываемых моментов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.