Диетологи рассказали какие продукты нельзя есть на голодный желудок

Просмотров: 170
Диетологи рассказали какие продукты нельзя есть на голодный желудок

Диетологи предупреждают, что употребление некоторых продуктов натощак может привести к сбоям в пищеварительной системе

Опасные овощи

Любителей завтракать салатами хотим предостеречь: с утра овощи в сыром виде могут привести к изжоге. Дело в том, что утром наш организм только просыпается, в его запасе недостаточно желудочного сока, чтобы переваривать кислоту, которая содержится в сырых овощах. В первую очередь, это касается огурцов, любой зелени и помидоров. Особенно помидоров. Дубильная кислота при контакте с желудочным соком повышает кислотность настолько, что может привести к язве.

Сдобная выпечка, сладости и десерты

На голодный желудок не кидайтесь в булочную. Дрожжи сильно раздражают стенки желудка, и это может вызывать повышенное газообразование.

Забивать голод сладким тоже не стоит – сладкая пища вызывает выброс инсулина. А это очень не нравится нашей поджелудочной железе. Она начинает работать в аварийном режиме. При длительном употреблении сладостей натощак появляется угроза заболеть сахарным диабетом.

Хотите перекусить? Для этого идеальный фрукт – груша, ее грубая клетчатка прекрасно воздействует на работу кишечника. Но только в том случае, если вы перед этим что-то поели. Как десерт она прекрасна! А на голодный желудок дает ощущение тяжести и может повредить слизистую.

С бананом тоже следует быть осторожным. Если хотите банан съесть на завтрак, то употреблять его лучше с кашей или сделать себе банановый смузи. Магний, которым богаты бананы, натощак усваивается организмом слишком быстро. А для сердечной мышцы это лишняя угроза.

Йогурт и другие кисломолочные продукты

Справедливости ради отметим, что особый вред йогурт или кефир натощак не приносят, но и пользы от них немного. Соляная кислота, которая содержится в желудке, способна убить все полезные бактерии, поэтому такая пища превращается для организма просто в балласт.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.