Хабиб Нурмагомедов заявил, что "женщина принадлежит мужчине", чем вызвал резонанс в сети

Просмотров: 663
Хабиб Нурмагомедов заявил, что

Публичные высказывания чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова на самые разные темы нередко подвергаются критике. На днях 32-летний спортсмен, завершивший свою карьеру в марте этого года, в очередной раз заставил говорить о себе. На пресс-конференции, посвященной турниру имени его покойного отца Абдулманапа Нурмагомедова, Хабиб ответил на вопрос о самых ненужных, по его мнению, вещах в смешанных единоборствах.

Нурмагомедов высказался против ринг-герлз — девушек, которые выходят в октагон в купальниках или откровенных нарядах, чтобы анонсировать следующий раунд с помощью специальных табличек. Однако форма, в которой Хабиб об этом заявил, оказалась оскорбительной по отношению к женщинам в целом:

Это самые ненужные люди в единоборствах. Включите вы на экране, какой раунд идет! Какую функцию они несут? Что они делают? В истории есть много моментов, которые были неправильными. И вот история говорит, что это ненужные люди. Никому не навязываю свое мнение, со своим законом не прихожу. Мы здесь развиваем спорт в первую очередь. Люди хотят шоу, но смешивать все это считаю неправильным. Я ни в коем случае не против женщин. Женщина создана для мужчины. Просто всему есть свои рамки в том, что мы делаем и говорим, — высказал свое мнение бывший боец ММА.

Нурмагомедов оговорился, что не имеет ничего против женских боев, однако его сексистское высказывание сразу же начали широко обсуждать в прессе и соцсетях. Раньше феминистки тоже осуждали практику ринг-герлз, однако в то время как защитницы женских прав признают ее унизительной и объективирующей женщин, один из самых известных мусульман страны в разговоре о ринг-герлз явно намекал на положение женщины в обществе в целом.

Как раз на это в своем телеграм-канале "Кровавая барыня" обратила внимание и 39-летняя Ксения Собчак. Она опубликовала тот самый отрывок из пресс-конференции Нурмагомедова, где он говорит про женщин. Это видео Ксения сопроводила саркастичным комментарием, припомнив недавние события в Афганистане.

Это не лидер "Талибана" (запрещенной в России террористической организации. — Прим. ред.), посадивший непокрытых афганских женщин под замок. Это уважаемый российский спортсмен, понимать надо,— высказала свое возмущение Ксения.

А вот спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, также известный своими скандальными выходками, отреагировал на слова Нурмагомедова с присущим ему юмором:

Да, пусть ходят мужчины в ватниках! Дружно скажем "нет" проклятым ринг-герлз!

Кстати, это уже не первый раз, когда Ксения Собчак остро реагирует на высказывания Хабиба Нурмагомедова. В прошлый раз она осудила спортсмена за неправильно выбранный тон в ответ на его реакцию на теракт во французской Ницце. Тогда Хабиб опубликовал в своем инстаграме снимок французского лидера Эммануэля Макрона со следом от ботинка на лице, а в подписи публично его оскорбил.

А в 2018 году Хабиба Нурмагомедова уже обвиняли в сексизме. Тогда на очередной пресс-конференции на вопрос о том, с чего нужно начинать женщинам, мечтающим о карьере в смешанных боях, он предложил им в первую очередь заниматься своей семьей.

Для женщин у меня есть очень хороший совет. Будьте борцами у себя дома. И еще один совет. Постоянно добивайте своего мужа. Лучше бейтесь с ним, — ответил Нурмагомедов, чем вызвал гнев интернет-пользователей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.