Как сохранить баланс между работой и личной жизнью

Просмотров: 905
Как сохранить баланс между работой и личной жизнью

Работа и личная жизнь – одни из самых важных жизненных сфер, и именно поэтому важно постараться максимально гармонично их совместить. Вот только умением сохранять здоровый баланс между ними могут похвастаться далеко не все. На самом же деле, это не так уж и сложно – возьмите себе на вооружение несколько простых советов, и не исключено, что по прошествии некоторого времени вы будете приятно удивлены результатами! Итак, что же нужно делать для достижения баланса между работой, без которой никак не прожить, и не менее важной личной жизнью?

Изучить возможности гибкого графика

А ведь таких возможностей не так уж и мало – это и скользящий график, и совмещение работы с обучением, и неполный рабочий день, и некоторые иные варианты. Специалист аналитической компании «Canalys» Мэтью Бол утверждает, что тенденция к постепенному переходу рабочего режима на гибкий график будет сохраняться и далее, и уже буквально лет через десять у всех офисных работников должна появиться возможность работать удаленно, более того, в большинстве случаев сотрудники даже смогут выбирать по своему желанию наиболее подходящие для себя часы и дни! И это позволит уделять гораздо больше времени своей личной жизни!

И, между прочим, ошибочно полагать, что удаленная работа в нашей стране – это утопия! Во-первых, пандемия коронавируса уже частично доказала обратное, и, во-вторых, людям, работа коих не связана с фактическим пребыванием в офисе (например, если человек работает менеджером по продажам или дизайнером), имеет смысл попытаться доказать начальству, что ему будет выгодно хотя бы иногда разрешать работать из дома или же появляться в офисе в несколько иные часы. Однако данную просьбу, разумеется, придется надлежащим образом обосновать, то есть в данном случае понадобится показать, что именно подобный график работы позволит работнику сделать свою деятельность гораздо более продуктивной и, соответственно, принести организации еще большую пользу и выгоду. Доказать это, кстати, тоже не составит особого труда – с этой целью можно попросить руководство дать хотя бы кратковременный испытательный срок для работы на дому, и по прошествии этого времени проанализировать достигнутые результаты. И, если работа окажется действительно результативной и продуктивной, не исключено, что начальство с удовольствием пойдет навстречу. Ну а ценных помощников, которые обязательно пригодятся для достижения данной цели, нынче действительно немало: это и невероятно популярный сейчас тайм-менеджмент, и современные технологии, помогающие не только существенно улучшить рабочие процессы, но и сэкономить время. Одним словом, различные современные инструменты и технологии будут всячески способствовать удаленной работе, заметно облегчая ее и высвобождая дополнительное время, которое всегда можно провести вместе со своими близкими людьми!

Уметь расставлять приоритеты

Это действительно очень важное умение способных находить баланс в жизни людей, ведь зачастую многим из нас вместо решения важных задач приходится решать срочные. А ведь и саму работу, и дальнейшее развитие во многом определяют и продвигают именно важные задачи, успешное решение коих неизменно приносит человеку огромное удовлетворение! Именно поэтому одной из важнейших задач для каждого человека является умение правильно расставлять приоритеты, а также делегировать полномочия – так работа будет спориться быстрее, и времени на более приятные дела останется значительно больше!

Проводить встречи в режиме онлайн

Людям, которым частенько приходится посещать разного рода встречи в других городах, можно сэкономить и деньги, и время с помощью невероятно популярной в наш современный век видеоконференцсвязи. Если верить исследованиям, то в течение последнего десятилетия количество компаний, отдающих предпочтение видеоконференцсвязи вместо личных встреч, возросло до 42 процентов! А если еще учесть и тот факт, что в настоящее время люди все чаще и чаще используют всевозможные мобильные устройства и для работы, и для оперативного решения самых разнообразных деловых вопросов, успешно организовать и провести любую встречу без привязки к офису и вовсе не составит ни малейшего труда! Экономия времени в данном случае будет действительно колоссальной!

Найти иные варианты добираться до работы

Большинство из нас старается начинать свое утро со здорового и полноценного завтрака – теоретически такой подход должен помочь получить заряд бодрости на весь день. Вот только частенько все эти усилия быстро сводятся на нет в результате стрессов, которые человек получает в утомительных дорожных пробках или в переполненной электричке, в результате чего он запросто может почувствовать себя «разбитым» уже к девяти или к десяти часам утра! Поэтому тем, кто устал постоянно попадать в часы пик, имеет смысл пересмотреть варианты, каким же еще способом можно добраться до работы. Например, если офис расположен не на другом конце города, в весенний и летний сезоны вполне можно попробовать добираться туда на велосипеде. И, между прочим, польза от утренних велотренировок будет двойной – такие нагрузки помогут не только избежать толпы и пробок, но и заметно повысят КПД работника, чему в значительной степени поспособствуют хорошее настроение, улучшенная концентрация внимания и полученный заряд энергии! А высвободившееся время ввиду отсутствия необходимости проводить его в пробках всегда можно посвятить своим близким!

Постараться обрести душевное равновесие

Полностью погружаясь в повседневные дела, в том числе и в рабочие, не следует забывать и об отдыхе – он необходим всем без исключения! И для того, чтобы быстро привести себя в форму, порой оказывается достаточно даже небольшой передышки – даже временные паузы иной раз способны творить самые настоящие чудеса! Особенно важно делать такие паузы при слишком монотонной и однообразной работе. А чтобы как следует «встряхнуть» себя, а также повысить свой трудовой энтузиазм, имеет смысл запланировать на свободное время какие-нибудь приятные дела или особые события – поверьте, осознание того, что любое последовательно выполненное задание является еще одним шагом к долгожданной встрече с чем-то желанным и радостным, способно повлиять на результаты работы самым невероятным образом! Когда человек находится в гармонии с самим собой, и работается лучше, и результаты приятно радуют, и личная жизнь начинает играть новыми красками!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.