Комплекс упражнений для снятия стресса и отеков после перелета

Просмотров: 1325
Комплекс упражнений для снятия стресса и отеков после перелета

Советы, которые помогут насладиться путешествием без перерыва на адаптацию 

О том, какие упражнения помогут снять стресс и убрать отеки после перелета, рассказывает член международной федерации функционального тренинга, спикер международных конгрессов Ирина Гармаш:

Во время долгожданных летних отпусков многих ждут дальние перелеты. Для большинства людей длительный полет становится тяжелым испытанием, однако неизбежный стресс можно значительно снизить с помощью несложных действий. Пользуясь этими инструментами, вы сможете перенести дорогу комфортно и прекрасно отдохнуть, а также быстро восстановиться.

Чтобы ничего не упустить и не испытывать лишний стресс, составьте чеклист и просто следуйте ему. Это поможет вам снизить стресс. Выезжая в аэропорт, добавьте дополнительное время, чтобы не опоздать. Действуя в спешке, мы сильно нервничаем. Когда вы уже удобно расположились на своем месте в самолете, постарайтесь расслабиться.

Обратите внимание, как стоят ваши стопы. Обе стопы должны стоять на полу.

Это позволит вам полноценно использовать антистрессовое диафрагмальное дыхание, что в дальнейшем поможет избежать отеков и излишней тревожности. Обратите внимание на дыхание. Положите руки на талию и постарайтесь отследить, как двигаются ваши бедра, живот и нижняя часть спины. При этом плечи не должны подниматься вверх. Дыхание должно быть медленным и глубоким. Полноценный длинный спокойный выдох обеспечит оптимальную работу парасимпатической нервной системы, которая отвечает за ваше спокойствие и безопасность. 

Эта техника поможет большинству людей перейти из состояния стресса к состоянию спокойствия.

 

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от полета, сделайте следующее упражнение:

1. Заложите руки за затылок, голова всем весом должна лежать на переплетенных пальцах.

Вы должны ощущать пальцами твердость черепа, а затылком — косточки пальцев. Если у вас зажато плечо и вы не можете поднять обе руки за голову, достаточно одной руки — пальцы и ладонь должны касаться обеих сторон затылка.

2. Не поворачивая головы, посмотрите вправо — так далеко, как сможете без ощущения дискомфорта. Двигайте только глазами. Продолжайте смотреть вправо.

3. Через некоторое время — 30 или даже 60 секунд — вы сглотнете, зевнете или вдохнете. Это признак расслабления в вегетативной нервной системе (за нормальным вдохом следует выдох, но вдох — это другое: за вдохом сразу следует еще один вдох до выдоха).

4. Снова посмотрите прямо вперед.

5. Оставьте руки на месте, голову держите неподвижной. Теперь посмотрите влево.

6. Смотрите влево до тех пор, пока не сглотнете, зевнете или вдохнете.

Оцените результат: изменилось ли дыхание, изменилось ли состояние.

Как это ни банально, но медленное глубокое дыхание, правильная поза, расправленные плечи и улыбка совершают чудеса! Кроме того, перед полетом не стоит пить алкоголь, ведь это дополнительная нагрузка на сосуды при взлете и посадке, что может быть опасным для здоровья.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.