Невзаимная любовь: что делать, как справиться. Советы психологов

Просмотров: 426
Невзаимная любовь: что делать, как справиться. Советы психологов

Любовь окрыляет и дарит позитивные эмоции. Но если она невзаимная, это меняет все. Если человек не умеет управлять своими чувствами, для него она может обернуться депрессией и зависимостью.

Если шансы на взаимность отсутствуют, то сложно понять, как же с собой справиться, особенно когда привязанность только формируется. Далеко не всегда от безответной любви страдают неуверенные в себе люди – это могут быть вполне сформировавшиеся и состоявшиеся личности.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ

Определение «безответной любви» кроется в ее названии. Естественно, смысл в чувствах, на которые человеку не отвечают взаимностью. Но только от него зависит то, как это скажется на его самооценке и жизни в целом. Идеальный сценарий – это «переболеть», вынести ценные уроки и спокойно жить дальше. Но бывают и другие ситуации, когда человек концентрируется на своих чувствах, уходит в них с головой и попадает в долговременную депрессию.

Почему же возникает безответная любовь? Основных причин несколько:

  • Психологический инфантилизм. Такое часто случаются с людьми, у которых есть страх отношений и реальной близости. Они обычно скрывают свои чувства от объекта любви, и о ней могут знать все, кроме него. Быть безответно влюбленным – это удобно для таких людей. Можно вызывать жалость окружающих, ничего не вкладывая при этом в отношения.
  • Мазохизм. У некоторых людей есть нездоровая тяга к страданиям. Они получают своеобразное удовольствие от всех этих тайных переживаний, метаний, ночей без сна. Нередко этим страдают люди, которые выросли у эмоционально холодных родителей. Понимая, что отказ во взаимности со стороны партнера принесет им еще больше боли, они ничего не делают, а лишь упиваются своим несчастьем.
  • Низкая самооценка. Тоже распространенная причина безответной любви. Обычно, влюбившись, такие люди даже не пробуют ничего предпринимать, автоматически считая, что им ничего не светит.
  • Неправильные понятия. Нередко люди путают влюбленность с симпатией. Отношения могут завязаться у партнеров, которые совсем друг другу не подходят. Со временем они это понимают, теряют интерес и расстаются.
  • Если же отношения не были начаты, потребность в выбросе эмоций остается нереализованной. Невзаимные чувства превращаются в навязчивую идею, а их объект представляется неким идеалом. Также существует вариант спортивного интереса, когда важно во что бы то ни стало добиться взаимности и тем самым повысить самооценку.
  • Потребность в некоем недоступном идеале. Для некоторых творческих людей безответные чувства становятся настоящей отдушиной. При отсутствии фактических отношений отсутствуют и сопутствующие обстоятельства, такие как быт, конфликты и т.д. Человек идеализирует объект любви. Он может посвящать этому чувству песни, стихи и т.д. Тогда недоступный человек играет роль своеобразной музы.

ЛЮБОВЬ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?

Появление невзаимных чувств не зависит от возраста или пола. Склонность к ним определяется темпераментом. С безответной любовью может столкнуться как молодой мальчишка, так и солидная взрослая дама.

Человек, являющийся объектом этих чувств, может повести себя по-разному. Кто-то просто прервет общение, кто-то попытается вразумить безнадежного романтика и предложит остаться друзьями, а кто-то лишь посмеется. Причем проще всего будет именно в последнем случае – объект проявит свои худшие стороны, и идеализировать его после этого будет сложнее.

Для безответного влюбленного стать настоящим шоком может взаимность, в особенности если он заранее был настроен на отказ. Может обнаружиться, что отношения ему в принципе не так нужны, а вот само чувство очень нравится.

Безответные чувства являются большим стрессом для представительниц женского пола – для них проявлять инициативу сложнее. Влюбленный мужчина же имеет больше шансов завоевать объект, будучи настойчивым и красиво ухаживая. Дамам остается использовать свою хитрость и пытаться намекнуть на чувства.

Нередко невзаимная любовь продолжается буквально несколько месяцев. После этого не получивший ответа влюбленный теряет интерес. Действует старое правило «с глаз долой – из сердца вон». Но в редких случаях эти чувства длятся годами, а то и всю жизнь. Это может случиться с людьми, которые не привыкли решительно действовать и что-то менять. Они плывут по течению, а также боятся новых отношений.

Это чувство может быть вполне светлым, хотя и грустным, если речь идет о такой себе безусловной любви, которая не требует ничего взамен. Сам увлеченный может прекрасно себя чувствовать, испытывая эмоции без необходимости что-либо делать и покидать зону комфорта.

Если же появляется задача любой ценой добиться взаимности, уже можно говорить об аддикции – любовной зависимости. Это состояние требует вмешательства специалиста.

Любовную аддикцию можно распознать по таким симптомам:

  • Одержимость объектом чувств, невозможность выдержать даже короткую разлуку.
  • Равнодушие по отношению к себе, своему эмоциональному состоянию и внешнему виду.
  • Направление всех ресурсов только на возлюбленного (возможны даже преследования).
  • Тяга к болезненным переживаниям.

Люди с аддикцией – это те, кому нравится быть отвергнутым. Конечно, это все проявляется на уровне подсознания. Они обычно ощущают себя недостойными, даже если на это нет причин, и воспринимают свои страдания как заслуженное наказание.

Вернуть свою жизнь в нормальное русло помогает психотерапия вместе с рефлексией собственной жизни. Любому человеку под силу выявить причину такой зависимости и понять, что он достоин большего – настоящей любви и взаимности.

КАК СПРАВИТЬСЯ С БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБОВЬЮ

В большинстве случаев все лечит время. Бывает так, что невозможность начать отношения с понравившимся человеком связана с обстоятельствами, например, он далеко живет, состоит в браке и так далее. В случае с женатыми не все так однозначно. Возможно такое, что пара пребывает на грани развода, но влюбленный боится предпринимать действия. В итоге супруги все равно разводятся, однако шанс упущен.

Рассказывать ли о своих чувствах объекту, каждый решает вам. Вероятность отказа есть всегда. Возможно, человек просто посмеется над вашими чувствами. Но это может быть и к лучшему – так вы сразу увидите его истинное лицо и поймете, что он не стоит ваших страданий.

Если вы точно уверены, что ваше чувство безответное и хотите от него избавиться, то следуйте такой инструкции:

  1. Устраните внутренний конфликт. Четко осознайте, что вы никогда не будете с этим человеком и будущего у вас нет. Примите это как данность. Мысленно отпустите объект своего обожания.
  2. На время погрузитесь в учебу или работу. Также можно найти для себя новое увлечение, которое давно вас интересует. В общем, сделайте все, чтобы у вас не было никакого времени страдать.
  3. Измените круг общения. Новые друзья – это замечательно в вашем случае. А вот с теми, кто своим присутствием напоминают вам о вашем объекте, какое-то время стоит общаться реже.
  4. Помогите кому-то. Наверняка кто-то в вашем окружении нуждается в помощи. Предложите ее друзьям, родственникам или просто какому-то благотворительному фонду.
  5. Не копите в себе злость и негатив. Их нужно сбрасывать любым удобным способом. Лучший вариант – это спорт. Тренажеры и боксерские груши – отличные снаряды для сбрасывания груза своего негатива.
  6. Поработайте над внутренним миром. Ваше разбитое сердце может стать стимулом измениться к лучшему. Сейчас идеальное время для самопознания и самосовершенствования. В сети масса информации: различные книги, видео и так далее – все это будет полезно. В результате вы сможете по-новому посмотреть на окружающий мир, переоценить определенные ценности и понять, что вам на самом деле нужно.
  7. В мыслях поставьте точку в вашей любовной истории и смело начинайте строить планы на будущее. Придумайте цели, которые хотите осуществить, определитесь, что для этого нужно.
  8. Займитесь своей самооценкой. Концентрируйтесь на своих положительных качествах, учитесь любить себя и вы поймете, что вы тоже достойны любви.
  9. Не стоит сидеть дома, предаваясь страданиям. Чаще бывайте на людях, посещайте интересные мероприятия. Этим вы не только отвлечетесь от грустных мыслей, но и повысите свои шансы встретить вторую половинку.

Если вам тяжело самостоятельно справиться со своим чувством, лучше получить поддержку профессионала. Найдите хорошего психолога, который поможет решить эту проблему.

Это особенно важно, если это уже не просто влюбленность, а зависимость. Представьте картину будущего: прошел год, два, пять, а вы все так же безответно любите человека, которому все равно. Не слишком приятная перспектива, правда? Поэтому важно проработать эту ситуацию.

Помните, что вы уникальны и достойны любви. Мир не заканчивается на одном человеке, и все еще впереди. Любите себя, занимайтесь собой и оставляйте жизни шансы подарить вам новое чувство.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.